
Рынок недвижимости испытывает коллапс



На фото сверху вы видите вполне презентабельного вида дома, в которых многим бы захотелось жить. Это фото ЖК «Зеленые Аллеи» в г. Видное. Но суть в том, что дома построены и даже официально приняты, а вот по факту - это просто коробки, с окнами, с частичной внутренней отделкой и все. Я полазил по форумам дольщиков, интересуясь как у них дела при участии в долевом строительстве, и почти не удивился - в домах нет пожарной сигнализации, которая должна быть по проекту, а большинство разговоров о том, что комиссию по приемке дома купили (как и разрешительные документы, документы по сдаче отдельных узлов и так далее, в общем купили все) и я в это верю - сейчас кризис, деньги с народа собрали, но их не хватило. Точнее хватило только на то, чтобы построить коробки и вставить окна, да договориться о приемке - формально все выглядит хорошо.
Но будущие жильцы - это не глупые люди, вложившие миллионы рублей в свою заветную мечту иметь собственное жилье. Многие из них не только внимательно читали договор, но и понимают, как должен выглядеть дом, этаж, квартира, что там должно быть, а чего там быть категорически не должно. И если по договору все работы должны быть выполнены еще до 31.12.2015, то на сегодняшний день нет ни газификации (20% не в счет), ни ливневой канализации, ни других важных работ - это еще одна сторона происходящего.
Вот так выглядит то, что застройщик предпочитает оставлять за кадром и не любит об этом говорить вообще…
Подземный паркинг…
Уже середина мая 2016, а воз и ныне там. Понятно, что у застройщика (МИЦ) финансовые проблемы и очень серьезные. Но вместо того, чтобы признать их и искать пути выхода из той жопы, где оказалась компания, привлекая к диалогу дольщиков, кредитные организации и так далее, МИЦ пытается выкрутиться, постоянно делая вид, что все хорошо и "так и должно быть".
А теперь о «веселом». В связи со всем этим к МИЦу уже подают иски о возврате бабла и не только, то есть у нашего крайне терпеливого народа настолько прорвало терпение, что они пошли в суд. Есть даже иск о банкротстве. Каталог исков тут. Скрины исков и другая крайне занимательная информация о том, что происходит среди дольщиков и у застройщика тут: ССЫЛКА 1 и ССЫЛКА 2
Как я понял, сейчас под вопросом судьбы не только этот дом, но и соседний и другие объекты - от интернета не скроется ничего, а покупатели квартир в одной части Москвы без проблем найдут своих братьев по несчастью на другом конце города даже через интернет. А теперь простая математика - пусть в среднем квартира там стоит на долевом участии 5 млн. руб. Домов несколько, соответственно подъездов много, плюс этажей явно больше привычных многим девяти. Путем просто арифметики получается, что суммарно от дольщиков получено ну очень много денег, а в ответ тишина. Ну то есть не совсем тишина, а постоянные "завтраки" и они уже на форумах начинают развлекаться разговорами о том, что работы в виде "открыли окно" выполнены. А разговоры о том, что МИЦ покупает все документы для сдачи дома уже вышли категории слухов, но пока не обрели яркой огласки… В общем-то я уже про это писал, но вот повторюсь, ибо это не укладывается в голове – вроде лихие 90-е прошли, строят не самые бюджетные варианты, а ведут себя в стиле «цыганской магии» - хоп и готово, а все остальное уже не важно, так как деньги из одних карманов переместились в другой.
Я же вижу одно - народ рисковал, благородно, иногда на последние деньги и их кинули. Все эти обещания не выполняются не в отношении одного человека, а многих людей, как говорят юристы - в отношении группы лиц, и при этом понятно, что достроить дом скорее всего не удастся, если только не произойдет чудо. Ну, например, не вмешается прокуратура, или не поменяется застройщик или не произойдет что-то еще очень сильное и весомое. И даже если вмешается, то жить в этих домах я бы не пожелал – я не верю в то, что в них безопасно жить от слова воообще.
Вот вам очередной пример, что снимать квартиру выгоднее - по крайней мере не придется попадать в такие ситуации, как попали сотни людей с МИЦ, когда вложенные миллионы каждого можно считать успешно просранными и с одной стороны "спасибо за науку". а с другой - такихх надо находить и наказывать.
Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ
Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.





|
</> |
