Рыночные цены

У меня, как у биржевого торгаша, возник недавно вопрос к торгашам реальным.. Т.е. к владельцам магазинов, торгующих дорогими\эксклюзивными штуками..
Вот я как-то случайно заглянул в совершенно безумный мебельный салон.. в котором я влюбился в одно кресло стоимостью 360 000р.. Именно оно заставило меня зайти в тот отдел.. Я заметил его сквозь витрины.. Потом огляделся: зеркало 450 000р.. какие-то безделушки по 300, 400, 500 тыщ)
И вот что я подумал: это же все не эффективные рыночные цены.. Любая вещь стоит именно столько, сколько за неё готовы заплатить.. Но а это все всего-лишь чьи-то оффера.. и даже не чьи то, а владельца салона, который хочет продать вещь за эту цену, потому что может быть только по этой цене его бизнес будет рентабельным.. или еще чего.. Но.. а биды то где?? Ведь именно они окончательно формируют цену или хотя бы рыночный спред...
Что бы узнать сколько стоит какая-либо вещь, мало установить на неё цену, нужно ведь что бы она еще и пользовалась спросом.
Например, кресло я к примеру морально готов купить по такой цене, но за зеркало которое над ним висит больше 50к не дал бы никогда.. (а это в ~10 раз меньше)
Для продавца так же выгодно, потому что покупатель, поставив свой бид будет возвращаться в салон еще, смотреть как там его заявка.. может пофронтраннить?))) хыхыхых)
Я думаю, реальная торговля бы оживилась с таким подходом.. Да и для производителей таких гаджетов тоже - ибо представьте какой спрос на них возникнет..
Почему нигде в мире не прижилась или не запустилась такая идея?