Римские мосты, часть 2

топ 100 блогов yelkz02.05.2018 Римские мосты, часть 2

Продолжая тему римских мостов - ещё прочка расположенных прям неподалеку от Ватикана и Замка Святого Ангела. Хотя мосты очень разные и построены в разное (один построен во втором веке, второй только в двадцатом веке) - их почему-то захотелось объединить в один пост хотя бы и из соображения их территориальной близости!

Римские мосты, часть 2

Мост Святого Ангела (итал. Ponte Sant’Angelo) — пешеходный мост через Тибр в Риме, построенный в 134—139 гг. римским императором Адрианом. Мост соединял центр города с мавзолеем Адриана и позднее вошёл в состав уже замка Сант-Анджело. Поскольку мост вёл к мавзолею Адриана, римляне называли его «мостом Адриана» или «мостом Элия» (собственно иногда на картах мост обозначается именно как "Элиев мост"). После постройки Собора святого Петра в XVI веке, когда паломники стали использовать мост как главную дорогу к храму, его переименовали в «Мост святого Петра».

Римские мосты, часть 2

Бытует мнение, что своё современное название достопримечательность получила в связи со статуями десяти ангелов. Но это мнение не верно, потому что установили скульптуры намного позже. Согласно легенде в VI веке во время понтификата папы Григория I, ему было видение Архангела Михаила, который находясь на самом верху Мавзолея Адриана, вкладывал меч в ножны. Григорий I истолковал событие как знак об окончании эпидемии бубонной чумы. Чума действительно вскоре отступила, а мост, как и Мавзолей, стали называть в честь Ангела.

Римские мосты, часть 2

В 1450 году во время празднования «юбилейного года» (святой год, в течение которого допускалась возможность особого отпущения грехов) из-за большого скопления паломников на Мосту святого Ангела не выдержали балюстрады, и 172 человека погибли в давке и водах Тибра. После этого, чтобы обеспечить широкий проход к мосту были снесены несколько домов и старая Триумфальная Арка. В память о трагическом событии по обе стороны моста были сооружены две капеллы, освящённые именем Марии Магдалены и святых младенцев. Мост святого Ангела в РимеВ 1535 папа Климент VII заменил капеллы на скульптуры апостолов Петра и Павла, к которым впоследствии были добавлены статуи Адама, Ноя, Авраама и Моисея (до наших времён не дошли). Павел изображён с мечом и книгой, а Пётр — с книгой.

Римские мосты, часть 2

В XVII веке папа Клемент IX предоставил выполнение большого заказа на изготовление декора для моста великому Бернини. В 1668 году Бернини и его ученики создали новый парапет и десять статуй ангелов, каждый из которых олицетворял Крёстные Страдания Спасителя. В руках у каждого ангела находится по одному из орудий, которые вызвали страдания Христа. Также на каждой скульптуре присутствует по одной цитате из священных писаний. Две скульптуры из десяти выполнил сам мастер Бернини, однако они были настолько прекрасны, что папа приказал установить их в церкви Сант-Андреа-делле-Фратте, а на мосту установить копии.

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

В начале XVI века мост являлся единственным путём в Ватикан и замок Святого Ангела, не удивительно что ему из римских мостов больше всего славы. Между тем по соседству (чуть ниже по течению) находится ни менее интересный мост, построенный правда уже в XX-м веке - мост Виктора Эммануила II:

Римские мосты, часть 2

Собственно уже упоминал, что в честь короля объединившего Италию в Риме очень много чего названо, в том числе и этот мост например. Он соединяет исторический центр города с районом Борго и Ватиканом. Мост разработан архитектором Эннио Де Росси и открыт в 1911 году в честь празднования 50-летия объединения страны:

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

По краям моста установлены бронзовые статуи, изображающие Крылатую Победу с военным арсеналом, сломанными цепями и венком из цветов. На батареях центральной арки расположена мраморная скульптурная группа из аллегорических фигур, символизирующих свободу и единство. Помимо этого мост богато украшен рельефными деталями и антропоморфными изображениями:

Римские мосты, часть 2

Ну и в отличие от пешеходного моста Святого Ангела - здесь идёт нормальное автомобильное движение - дорогая идущая с моста упирается в улицу делла Кончилиационе (ту самую которая, которая соединяет замок Святого Ангела и площадь собора Святого Петра):

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Римские мосты, часть 2

Одним словом если уже гулять в этих окрестностях, то будет имеет смысл посетить оба моста - каждый из них по своему интересен:

Римские мосты, часть 2

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Несколько лет назад тексты вакансий пестрили фразами про молодой и дружный коллектив, а сегодня такое можно встретить лишь в 10% все вакансий. И то это окажется либо забытой фразой из старого шаблона размещений, либо откровенной ложью. Ну либо понятие «молодого» коллектива в компании ...
Придется, пожалуй, с Мейл.ру сваливать к чертовой матери. Проклятые улучшатели добрались и до нее - и это конец. Мерзость, которую они там устроили, не описать словами. И что самое мерзкое - нельзя вернуть старый вид. Казалось бы: ну если вы такие придурки, что хотите непременно всё ...
Ученые-диетологи, наконец, определились с самыми полезными для здоровья и фигуры продуктами. Ими оказались: Кабачок и патиссон Тыква Баклажан Рыба и морепродукты Причем, естественно, приготовленные на пару, запеченные или сваренные. Жарка исключается категорически из-за большого ...
Вспоминая свою прошлую поездку в Белоруссию. Нашла неопубликованные фотографии. Витебск местами красив, местами советск. Но было хорошо. Отражение Успенского собора в Двине. Прям пастель. Кировский мост. Основательный такой, добротный, как любили в СССР. Детали можно ...
Эти люди ищут любой способ злобно подшутить или откровенно поиздеваться над собеседниками, причём не из некой личной выгоды, а скорее, от нечего делать. Но стоит сказать, что, что люди, которые любили пошутить, появились задолго до появления интернет-троллей. В нашем обзоре речь пойдёт ...