Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов "Лидл" и рвущиеся вверх цены

топ 100 блогов k_markarian16.12.2021 Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

Если с начавшимся потеплением во вторник дорожки в Риге были буквально ледяные (множество людей попали в травматологию), то сегодня, 16 декабря, днём светило солнышко, остатки снега таяли (+6), а у "немецкого чуда" - магазинов "Лидл" - очереди, соответственно, увеличились.

О феномене нескольких продуктовых магазинов "Лидл", открывшихся в Риге 7 октября и собирающих постоянно очереди, чуть ниже. Фоторепортаж будет о том, как власти Латвии наказали свой народ антироссийскими санкиями, что катастрофически отразилось на ценах. Не случаен и заглавный снимок. Видите, сколько стоит бензин 95-й марки? И ведь это ещё только начало...

Если у тебя нет ни нефти, ни газа, ни своей валюты, ни современной армии, то надо бы сто раз подумать, прежде чем портить отношения с могущественным соседом, у которого всё перечисленное есть. Конечно, если есть желание отморозить уши назло Москве, то флаг, как говорится, в руки. Но ведь уши отпадут не у депутатов и министров, методично повышающих себе зарплаты с премиальными и получающие ныне по 4-7 тысяч евро ежемесячно, а у тех, кто выживает на зарплаты в 500 евро. А таких - большинство.

2. Как вам эти ёлочки чуть выше полуметра на одном из ёлочных базаров в микрорайоне Иманта? Та, что слева - 12 евро, а справа - 15, потому что погуще.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

Платёжки по коммуналке за типовую трёхкомнатную квартиру в Риге за ноябрь у большинства рижан - от 140 евро и выше. А за электричество с весьма скромным потреблением (без всяких калориферов, электроплит, посудомоечных машин) - по 50 евро в среднем. Прибавьте сюда плату за интернет, мобильные для семьи - вот ещё сороковник. А с нового года монополисты "порадовали" повышением цен на газ и элетричество, что автоматически взвинтит и цены на продукты и всё остальное. Тем более, что уже с понедельника в Латвию придут морозы до -30 градусов... Может США или Брюссель помогут своим верным союзничкам?

3. А можно и вот такую хлипкую, но за 8 евро... "Вчера раки были..."
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

4. Микрорайон Иманта. Вот один из магазинов немецкой сети супермаркетов-дискаунтеров "Лидл", распространённых в Европе. Сюда не зарастает народная тропа с момента открытия 7 октября, потому что в отличие от других продуктовых сетей - скандинавской "Рими" и литовской "Максима" - цены здесь на 20-30% ниже при нормальном немецком качестве.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

5. Вот поближе. Очередь в два ряда - с правого угла до левого, за которым вход в магазин, стоят примерно полсотни человек. Крайний попадет в магазин через час. Но ведь стоят, потому что сэкономленные 7-10 евро за корзину у большинства людей отнюдь не лишние.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

6. А это очередь у "Лидл" в соседнем микрорайоне Золитуде. Здесь около 40 человек. В морозы - по 15-20 стояли, ожидая, когда выкатят очередную продуктовую тележку (количество их в пандемию ограничено). Преимущество "Лидл" еще и в том, что сюда пускают без QR-кодов, хотя и в масках.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

Поначалу очереди у "Лидл" были на полтора-два часа. Мне первый раз удалось попасть сюда лишь в конце ноября в холода перед самым закрытием, когда у дверей магазина оказалось лишь два человека... Ассортимент, конечно, значительно меньше, чем в других торговых сетях, но всё необходимое есть. И еще каждую неделю завозят какие-то куртки, одежду для массового потребителя. В недавний свой визит видел даже миниатюрные гитары...

7. А вот у "Рими" очереди нет, так как сюда пускают только вакцинированных.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

8. О правилах посещения ТЦ - на трех языках: латышском, русском и английском.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

9. Охранник проверяют наличие QR-кода у каждого посетителя, сверяя его по мобильному или распечатке с предъявлением паспорта.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

10. Здесь равны и граждане с бордовыми паспортами и aliens ("чужаки", "инопланетяне") с фиолетовыми, то бишь неграждане, в которых превратили в 1991 году более 800 тысяч жителей республики - преимущественно русских и русскоязычных... Об этом обмане - в ближайшие дни.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

11. Шпроты стали дорогим удовольствием и для латвийцев. Самые дешевые консервы в линейке известного производителя "Бривайс вилнис" ("Свободная волна") весом в 240 гр с маслом - 1,29 евро. За 1 кг - 9,14 евро. Недаром на ценниках написано (перевожу): "Местные драгоценности - для пользы твоей и Латвии". Зато по-соседству килька обжаренная в томатном соусе крупнейшего рыбного переработчика "Кайя" ("Чайка") - за 1,04 евро или 4,33 - за кг. На ценнике уже ни слова про "местные драгоценности"...
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

12. А это помидоры. В "Лидл" куда дешевле, за кг - 1,79 евро. А в "Рими" - сами видите. И те, что по 0,79 - это не за кг, а за 250-граммовую пачку желтеньких помидоринок. Слева - красный перец за 1,95 евро, как в "Лидл".
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

13. Огурцы длинные парниковые двух сортов (за 1,45 и 1,89), китайская капуста (0,89 за кг), баклажаны (2,99), авокадо (0,65 - за штуку, а отборные - за 1,25), цукини (2,29) и самое дешевое здесь - кабачки за 1,25 евро, потому что остатки: подпорченные и покоцанные.
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

Яйца со скидкой - 15 штук по 11 евроцентов, масло самое дешевое со скидкой - от 6,5 евро, свинина - по 5 евро (в "Лидл" - по 3-4 евро), куриные ножки - по 1,49 (в "Лидл" по акции - за 1,05 и без нижней части косточки). Молоко - от 39 евроцентов за литр (2%) в пластиковом пакете, до 1,5 евро за литр (3,5% жирности). Пиво - от 0,85 (со скидкой) за 500-гр банку и выше, и выше...
Филе селедки в масле за 1 кг - по 7-8 евро, в "Лидл" - 3,5 евро. Макрель холодного копчения в "Рими" со скидкой за 5,99, а в "Лидл" без скидки за 5,60 евро.

Да, сегодня ранним утрром получил письмо от энергетической компании с новогодними поздравлениями под заголовком "Рады сотрудничеству". Вначале немного философских мыслей о "множестве непредвиденных поворотных моментов, на которые людям и бизнесу было трудно повлиять в уходящем 2021 году". И о надеждах в следующем году вернуться к нашей обычной повседневной жизни - "с совместными отмечаниями праздников, объятиями, с более веселыми и яркими вечерами, которых нам так не хватает". И несколько раз "дружеское спасибо" за выбор именно этой компании и пожелание всего позитивного и светлого в следующем году.

14. Вот такое "ПАлдиес" ("Спасибо") от энергетической компании...
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

Понятно, что это общая рассылка с сопроводительными логотипами. И за всё светлое и свет в 2022 году придётся платить куда больше. Но кто ратовал за то, чтобы отделиться от единой с Россией и Белорусскией энергосистемы? Кто выступал против "Северного потока-2"? Кто предлагал новые санкции против России, когда еще в Брюсселе об этом не успевали задуматься? Милые республики Балтии...

"Не плюй в колодец, пригодится воды напиться" - эту русскую пословицу хорошо бы крупными буквами написать в каждом правительственном кабинете. Ведь немецкий дискаунтер "Лидл" - это всего лишь, как соломинка для утопающего. Погоды, понятно, он не делает. Обнищание населения Балтии продолжится. Миллиардные внешние долги будут и впредь увеличиваться. Репрессии против русских активистов и журналистов лишь усилятся... Камо грядеши, Балтия?

15. Но Новый год всё же никто не отменял. Поэтому поздравляю с наступающим всех моих друзей и читателей!
Рига сегодня: солнышко, очереди у магазинов Лидл и рвущиеся вверх цены

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ сообщили, что суд оштрафовал жительницу Сургута на 10 тысяч рублей за призывы отстреливать чиновников. Она хотела расстреливать чиновников, по ее словам грабящих народ, как при Сталине, делала это неоднократно. Высказывала предложение пройтись по чиновничьим кабинетам с автоматом. Да, ...
Друзья, расскажите мне, что случилось у нас с архитектурой? Где былое изящество и внимание к деталям? Вот посмотрите на 2 остановочный павильона одинаковой конфигурации. Посмотрите, как сделан верхний павильон. Какое внимание к деталям, как ...
Подумалось - а не рассказать ли ещё об одной живности, обитавшей у нас в доме? Но сразу честно предупреждаю, что инсектофобам под кат лучше не ходить! Года три назад решили мы с ребёнком слегка пошуршать на клочке придомой территории, что виден из наших окон. Что-то выпололи, что-то ...
Всем доброго времени суток. Я тут, глянув на нынешние +32 за бортом, подумал, что снег, наверное, уже вряд ли выпадет в ближайшее время, и можно таки переобуть машину после зимы. На шиномонтаж, на который раньше ездил, теперь неудобно, поэтому ищу поближе к дому. Подскажите, пожалуйста, ...
Очень хочется  весны ...