Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве.

топ 100 блогов yagodki-vperedi16.05.2017 Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 5.JPG

Я стояла перед крутой винтовой лестницей и думала. Тянуть? Толкать? Поднимать и нести? Ведь знала о том, что придется лезть на шестой этаж старинного дома. И все равно явилась с чемоданом. Я с этим чемоданом в Египет на две недели ездила, и вот притащила в Латвию – на две ночи. Чего, думаю, таскать на себе сумки? Как только в деле появился чемодан, в Ригу собрались: банное полотенце, фен и щипцы, полновесный шампунь и гель, средства для снятия и наложения макияжа, одежда в поезд, одежда на выход, подарочные конфеты. Еле закрыла, короче. Пришлось, правда, выложить учебник английского. «Ну, не велика потеря», - подумала я.

Упомянутая мной лестница лет сто назад предназначалась для слуг. Пятью пролетами выше меня ждала хозяйка.
- Ползите потихоньку, - подбодрила она меня в домофон. – Бесплатный фитнес-клуб приветствует вас!

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 6.JPG

На третьем я остановилась сфотографировать лестницу для господ, она за большим окном в стене была. «Продается погреб»:

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 6-0.jpg

На пятом столкнулась со шведами. Или финнами, или голландцами. В общем, блондинами. Блондины весело бросили «Хай» и скатились вниз по лестнице. Мы с чемоданом даже моргнуть не успели. Ну ладно, думаю, добежала до поезда, осилю и последний пролет. Встала, подышала на двор-колодец.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 6-01.jpg

И рванула к железной двери. За дверью была общая кухня. Руки потрясывало:

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 6-1.jpg

И хозяйка. Назовем ее Мария. Мария показала мне места общего пользования – туалет, еще туалет, кухня, холодильник, микроволновка, стиралка, кофе, чай. Ключ от номера, входной дери и лестницы для слуг.
- Вы будете одна? – спросила меня Мария.
- Да.
- Тогда я поселю вас рядом со мной.
- Мне главное, чтобы потише, - согласилась я.
- С этим у нас проблемы, - сразу предупредила меня Мария. – Слава Богам, вчера съехали корейцы, это было что-то.
- Можете мне не рассказывать, - усмехнулась я.
- Так что, считайте вам повезло, - добавила Мария. - Но за новых гостей не отвечаю. А сегодня еще и аншлаг. Но если что – я здесь, отдыхайте.
Я решила не бросаться в омут с головой и выбрала двухместный номер. В первый раз в своей жизни Алена решила остановиться в хостеле. После восьми китайцев в доме бояться мне больше нечего. Деньги мне еще понадобятся. Да и разведка боем тоже. Номер выглядел неплохо.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 7.JPG

Маленькое окошко моей каморки выходило на вокзал. Десять минут пешком до Старого города, пять – до поезда. То, что надо бестолочи с чемоданом.
Я отдыхала три часа. Было десять утра. В хостеле было удивительно тихо. Хозяйка шуршала в другом отсеке, блондины тусили в городе, русские спали, одинокий маленький японец смирно варил на кухне лапшу.
Я проснулась в час и поняла, что что-то пошло не так. Хотелось просто сидеть в кровати и плевать на все – Ригу, тусовки, пельмени. Болело горло. Я еще раз подумала про пельмени, достала полотенце и отправилась в душ под старинными кирпичными сводами.
В Старом городе светило солнце. Город был полон мужчин. Молодых, мускулистых, веселых мужчин. Мужчины бродили по улицам, сидели в уличных кафе и пили пиво. Я даже растерялась – откуда столько? Футбол, что ли? Этим вечером я планировала тусить. Один субботний вечерок, не увлекаясь. Это я в Москве планировала. Идя по Старому городу, я уже знала, что никакого вечера не будет. Я упрямо шла прямо, вон до того перекрестка. Еще чуть-чуть вперед, и должна показаться знакомая вывеска. Вывески не было. Я огляделась, прошлась туда и обратно. Так хотелось отправить кому-то смс: «Не могу найти свои пельмени!!». Но связи не было. Я углубилась в узкие улочки – наверное, зашла не с того входа. Через пять минут вышла прямо на вывеску.
Рига для меня – не Кошкин дом, не бальзам, не замок, а эти пельмени. Звучит глупо – обычная столовка. Но это тоже самое, что церковь на Пасху, устрицы в спортивном баре у Penn Station, рынок в Барселоне. Места, где живут мои воспоминания. Куда снова тянет – отметиться.
И вообще, это просто очень вкусные пельмени. И оливье с неприличным количеством майонеза. И самые вкусные в мире сладкие соленые огурцы. Больше нигде я не ела таких пельменей и таких огурцов.
Местные предпочитают жареные. Накладывают в бумажную коробку, поливают сметаной, втыкают пластиковую вилку и идут гулять по городу. Я всегда беру отварные. С курицей, говядиной и телятиной, хреном и кетчупом. А еще здесь очень дешево.
Я подтолкнула поднос к кассе.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 30.JPG

- Представляешь, - молодая кассирша метала мои тарелки на весы и параллельно искала сочувствия у взрослой коллеги, - он мне с таким наездом: «Что такое блюдце??». Может, ему на английском надо было объяснять, раз он на русском не понимает?? С вас четыре пятьдесят. Да, с чаем.
На русском в Риге пока понимают практически все. Еще пять лет назад нередко отказывались. Особенно молодые бармены. В магазинах девушки-консультанты легко переходят на русский. Уже с трудом, но без раздражения. Честно говоря, в Риге я все еще не чувствую себя в Европе. Те же лица, выражения, одежда. Правда, фирменный взгляд свысока я встретила только однажды – покупая билетик на троллейбус. Наверное, у женщин в киосках это зов крови, независимо от того, какого она розлива.
После обеда я отправилась навестить другое место силы – кофейню кварталом вниз по главной улице. Заказала какао – самый вкусный какао в мире. Бармен выдал мне стаканчик:

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 29.jpg

«Ну ладно уж, не будем преувеличивать», - мысленно сказала я бармену. – «Может, и какаг, но не критичный. Не повод опускать руки». И отправилась кататься на лодке. Через парк.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 10.JPG

К маленькому причалу, который мне еще в прошлые года глаза намозолил.
Решение было сомнительным. Открытое суденышко 1907 года выпуска.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 11.JPG

18 евро за часовую прогулку. Нелюбовь к глубине. Легкая клаустрофобия. Ветер. Впрочем, ходить не было сил. «Подумаешь, канальчик вокруг Старого города», - подумала я. Я из Питера в Таллинн как-то на пароме в семибалльный шторм плыла, и то выжила.
На лодке нас было немного. Компания шумных европейцев устроилась на открытой корме, я залезла в чрево – подальше от ветра. Из чрева меня быстренько выковырял капитан – спокойный, основательный, седой мужчина в фуражке.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 12.JPG

- Садитесь передо мной, рассказывать буду, - велел он.
Рядом со мной разместилась семья. Очень нарядная мама – кеды под Burberry, модные очки, красивый пуховичок. Дочь в одежде, которую я даже не запомнила. И внучка – меланхоличный белобрысый ребенок четырех лет. Капитан одел ребенка в спасательный жилет, пересчитал отдыхающих и исчез в деревянной двери.
- Где дядя? – недовольно спросил белобрысый ребенок.
- Дядя на улице концы отдает, - ответила ребенку бабушка.
И все-таки он вернулся. Мы вырулили в канал. Памятник мэру, оперный театр, фонтан. Капитан говорил тихо-тихо, как старым знакомым или друзьям, и мы слушали. Даже белобрысый ребенок замер.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 12-1.JPG

- Не так давно Далай-Ламу возил, вот как вас, - ни с того, ни с сего вдруг сказал капитан. Мы заходили на крутой поворот. – Больше не хочу.
- Почему? – заинтересовалась бабушка.
- Как рентген. Надо мной коллеги смеялись, мол, он по-латышски не понимает, поэтому все равно неправильно увидит. Но я больше не хочу, нет.
- Интересно, - говорю, - а я ведь в прошлый раз из Москвы в Ригу с целым поездом паломников к Далай-Ламе ехала.
- Вы из Москвы? – капитан обвел взглядом нашу маленькую компанию.
- Нет, мы местные, - быстро ответила бабушка.
Слева выросли громадины Рижского рынка. Прогулка переставала быть томной.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 13.JPG

- А сейчас мы поплывем под торговым центром! – с интригой в голосе заявил капитан. Я сглотнула. Мы заплыли в черную дыру.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 14.JPG

- Смотри, над нами ходят люди!! – бабушка пыталась развлечь ребенка. Ребенок молчал.
А потом мы выплыли на свет и – сюрприз - оказались в полноводной Даугаве. Капитан взял курс на опоры огромного железного моста.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 15.JPG

- Даугава сегодня неспокойна, - капитан так ни разу и не повысил голоса. – С утра лодку заливало через борт.
Я плыла на деревянной щепке по черной Даугаве. У меня уже была проблема – горло. Поэтому придумывать другую не было необходимости. Я была почти спокойна.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 16.JPG

- Однажды я пережила шторм в 12 баллов, - рассказывала капитану бабушка.
- Ну, предположим, 12 вы пережить не могли, - бурчал капитан.
- 12! – не сдавалась она. – Я лежала на палубе и, извините, блевала кровью.
- И вы еще после этого на лодочках катаетесь? – вставила я.
- Я вам больше скажу, - вдруг заговорила дочка. – Она еще и плавать не умеет.
Бабушка повела плечами и покрепче прижала к себе внучку в спасжилете:
- Подумаешь!
- Вообще-то моряки говорят, что те, кто не плавал в северных реках и морях, и не моряки вовсе, - продолжал издеваться капитан. – Вот Даугава – мелководная, поэтому закручивает очень опасные волны. Поэтому наши – самые отчаянные. Вот недавно два латыша на лодке с веслами в Бразилию поплыли – на Олимпиаду.
- Неужели доплыли? – удивилась бабушка.
- Конечно, - невозмутимо ответил капитан. – Правда Олимпиада к тому времени уже закончилась. Но я бы высказался за тот успех, который они там имели!
Так и подмывало спросить – а вы уверены, что это не эстонцы были? Я про эстонцев могу шутить, потому что сама на четвертинку из тех краев – где-то на границе с Латвией. Но капитану уже не до меня было. Он вдруг легонько хлопнул себя по лбу и схватил мобильный, что рядом со штурвалом лежал.
- Забыл проверить, когда отходит паром, - он поднял глаза от телефона и посмотрел прямо по курсу. Прямо по курсу готовилась отдавать швартовые огромная махина. – Все в порядке, проскочим.
Я сглотнула снова. Мы поплыли на махину.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 17.JPG

- Так, уже закрыли мост, - фиксировал события капитан. – Сейчас начнет валить дым, и мы с вами поймем, чья сегодня смена.
- И как же? – игриво поддержала капитана бабушка.
- На пароме капитаны чередуются. Один выруливает за пять минут – сдал назад, нос в Даугаву, и поплыл. А второму ну никак это маневр не дается. Если видишь издалека, что над паромом уже 15 минут черный дым валит, и он дергается как болванчик туда-сюда – всё, лучше переждать. – Капитан захихикал.
Из нашего парома повалил черный дым. К счастью, мы уже завершали свой маневр.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 18.JPG

- И куда у нас этот паром плывет, в Стокгольм? – вдруг заинтересовалась я.
- Угу, - согласился капитан. – Шестнадцать часов.
Ну нет, думаю, не сегодня.
Наша экскурсия подходила к концу. Мы снова вплыли в канал, проехали заправочную станцию для нашей лодки – два штепселя, заряжается ночью. Вон там, за спиной у дочери.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 19.JPG

На берегах канала загорали местные. «А может, все-таки и Европа», - подумала я. На мне был пуховичок, накидка из шерсти и ботинки, в которых я хожу зимой.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 20.JPG

У причала ребенок вдруг надумал фоткаться на капитанском сиденье. Бабушка сделала кадр, и ребенок спросил:
- Красиво получилось?
- Лучше всех, - ответила бабушка.
Мне тоже хотелось залезть на сиденье, но капитан уже протягивал вниз руку. Пришлось вылезать и ждать, пока он снова скроется в своей щепке. Хоть рядом постою.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 21.JPG

Я зашла в знакомый торговый центр, вяло покопошилась в одежде.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 22.JPG

Переулком добрела до любимого старинного бара с рижским бальзамом. Я уже когда-то рассказывала о нем. Если что, доступно по тегу "Рига". Заказала горячего и три конфеты.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 23.JPG

Послушала Моцарта. Сходила проведать туалет. В прошлый обзор он не попал, поэтому наслаждайтесь:

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 24.JPG

Это самый впечатляющий туалет из тех, что я встречала на своем жизненном пути. В старинном подземелье, с зеркалом, в которое я боюсь смотреть.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 26.JPG

И устрашающей дверью с железным засовом.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 25.JPG

На улице все еще светило солнце. Я уныло оглядела открытые террасы ресторанов.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 27.JPG

И отправилась домой, к Марии. Вон на тот последний этаж с маленькими окнами в доме по центру.

Рига, день первый. Чердак, пельмени и щепка в Даугаве. 28.JPG

Дома было холодно – в Латвии уже отключили отопление. Через полчаса у меня похолодел нос. Это значит, пробрало до костей. Больше медлить было нельзя, я постучалась в соседний номер:
- Извините, а может, у вас есть обогреватель?
- Что, совсем задубели? – спросила меня Мария.
- Угу, а у меня еще и горло, - пропищала я. Она подумала пару секунд.
- Обогревателей у нас нет, но я отдам вам свой.
- А как же вы? – начала я, но Мария уже скрылась за дверью. Потом появилась снова – с огромной бандурой в руках:
- У меня уже прогрелось, ничего.
Она сама затащила бандуру ко мне в номер, вставила штепсель в розетку, ударила по крышке кулаком, что-то подкрутила. Обогреватель зажужжал.
- Ну вот, сейчас подумает, и пойдет тепло, - пообещала Мария. – Таблетки есть?
- Угу, - соврала я. Все еще надеялась, что обойдется.
И тут заверещал домофон. Мария пошла встречать девушку, которая сделала мой следующий день.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.05.2017 Поехали.
Архив записей в блогах:
Образ этой привлекательной женщины прочно связан с «титулом» первой женщины-серийной убийцы. Однако, копнув немного глубже, можно прийти к выводу, что Лавиния могла стать заложницей легенд и досужих домыслов. Но в чем-то она, действительно, была первой. В чем именно? Об этом, чуть ...
Ну просто негодяй . ...
мало что я не люблю столь же особенно, как вопрос "Про что книжка?" а надо научиться на него отвечать, а не мямлить раненным голосом что попало. вы что отвечаете? *достает ручку записувать* ...
Я уже писал о том, что остаться голодным в Праге довольно сложно: везде, на каждом углу подкарауливают всякие-разные кафешечки, ресторанчики, палатки с всевозможной снедью, пивом и горячей медовиной. Не считая всякого трдла: Мы же хотели найти местечко, которое располагалось ...
Физика, химия, математика человеку в жизни не нужны. История тоже. География тоже. Все что нужно можно узнать из википедии за десять ...