Рыбный день

топ 100 блогов dpmmax31.03.2014

Так вышло, что мои соседи по даче - люди интересные и замечательные. Эта история про одного из них. Гена всю жизнь проработал егерем, а, выйдя на пенсию, купил себе дачу поближе к своему родному охотничьему хозяйству.

Про его привычку не убирать ружьё далеко, даже ковыряясь на своём дачном участке, кажется, знали не только окрестные вороны, исправно облетающие опасный квадрат неба по дуге большого радиуса, но и жители соседней деревни. Особенно те, кто не прочь по осени нагрянуть с дружественным визитом и стянуть всё, что плохо лежит. Гена пару раз внятно и в доступных выражениях втолковал гостям, какую шикарную компостную кучу он для них приготовил. А если учесть, что он живёт на даче почти круглый год, то проблему воровства можно считать не особо актуальной: никто просто не рискует.

По осени, когда начиналась охота, Гена целыми днями пропадал на окрестных прудах, появляясь только к вечеру с парой-тройкой добытых уток. Соседка Тамара, которой время от времени перепадала птичка-другая, подначивала добытчика подстрелить ей ведёрко карасей — мол, должно же быть хоть какое-то разнообразие — но Гена только отмахивался: ну, не рыбак он ни разу.

Однажды ранним утром он окликнул соседку, которая копошилась в огороде.

-- Тамара, ты, вроде, рыбки хотела?

-- Неужто подстрелил? - удивилась та.

-- Ну, можно и так сказать. Возьми пару ведер и сходи на поле, что за участками. Можешь ещё кого из соседей прихватить, там на всех хватит. А я пойду вздремну: ночка та ещё была.

Тамара недоверчиво хмыкнула, но до поля всё же прогулялась. Обратно она вернулась бодрой рысью. За вёдрами. На втором или третьем рейсе заинтересовались другие соседи: мол, где это так хорошо ловятся караси. Что, просто на поле кучками валяются? Быть того не может! Хорошо-хорошо, вот прям щас и проверим!

Тот день для нашей дачной улицы был рыбным. Народ курсировал с вёдрами на поле и обратно, и к полудню, кажется, даже местные кошки припасли себе по горке карасей каждая.

Когда Гена проснулся, Тамара учинила ему допрос: откуда такой урожай. Вроде бы, в повадки карася не входят вылазки на поле. А местные погодные условия не предусматривают ни цунами, ни рыбных дождей.

Гена рассказал, что устроился работать охранником на рыбные пруды, что неподалёку от дач. И сегодня ночью он с товарищами гонялся за браконьерами. Дело у тех было поставлено с размахом: шутка ли, натаскать почти полный кузов прицепа для «Кировца»! Удирали они аккурат по полю, что рядом с дачами. Прицеп нещадно болтало, рыба щедро сыпалась за борт. Но ничего, у деревни нагнали, пальнули пару раз для острастки — и повязали всех тёпленькими, да ещё и с вещественными доказательствами.

-- Ген, я слышала, вам там в один из прудов форель запустили, - сказала Тамара, хитро прищурившись.

-- Ну, запустили, было дело, а что? - спросил Гена.

-- Если этот пруд тоже соберутся обнести — будь добр, гони их на наше поле!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Копчёная курица, копчёная колбаска, копчёный тунец))))))) козий сыр, чёрный бубл, айвар, клюквенное варенье. У благоверного кофе с молоком, у меня - ...
У российского президента Владимира Путина перед началом войны против Украины было пять рубежей обороны, если что-то пойдёт не так. Это разногласия Запада, накопленные #резервы , нефтегазовый шантаж , право «вето» в СБ ООН и, наконец, «ядерная триада». Теперь уже вполне очевидно, ...
25 ноября на 61-м году жизни скончался один из самых знаменитых футболистов в мировой истории, аргентинец Диего Марадона. Он родился 30 октября 1960 года в городе Ланус в семье рабочего и домохозяйки. Начал играть в футбол в раннем детстве. Когда ему было восемь лет, его талант заметил ...
Сегодня я торжественно отпустил пиво из холодильника. Если за год не пригодилось, то чего место занимать? За этот год я встретил в соцсетях довольно много случаев, когда человек после ковида потерял интерес к алкоголю. В основном люди жаловались на изменившийся вкус напитков, из-за ...
...