Рыбаки! Имя, сестра, имя!!!(с) Нужна помощи в идентификации.

топ 100 блогов nurcatblog06.08.2019 В кои-то веки, впервые за 2 года, наконец поняв, что все дела невозможно прекратить, можно лишь приостановить, вырвался на рыбалку. Именно рыбалку, это не на бережку посидеть с пузырем и шашлыком, а по-спортивному, со спинингом. Но что бы выезд был просто, у меня такого не бывает. Как запланировано, сел-доехал-поймал-вернулся.

Итак, до выезда 7 часов. Я трезв как дурак, судорожно из самых неожиданных мест собираю в рюкзак снасти, удочки, одежду.

Решил, хотя бы просто для приличия, развернуть и накачать лодку. Вовремя. Насосов хренова гора в доме, шлангов ни одного. И клапанов тоже ни одного.

До выезда 4 часа, клапана найдены, разумеется, лежали в самых неожиданных местах, шланги собраны из автомобильных запчастей. В доме то ли Мамай прошел огнем и мечом, то ли два потопа и землетрясение в одном лице.

До выезда 3 часа. Под ворчание жены, летая по воздуху, что бы не разбудить детей, навожу порядок в доме. Складываю все вещи, вываленные  в процессе поиска клапанов отовсюду, обратно по ящикам и шкафам,то есть просто с глаз долой. Где-то далеко сидит мысль, что ни дай бог придется еще что-то искать.

Выезд. То ли будильник проспал, то ли сосед, с которым договорился о заброске меня на 20 километров выше по течению реки приехал на полчаса раньше. Гружусь в машину. Почти забыл весла, но вспомнили о них(не я!) всего через километров 5 от дома. Пришлось возвращаться. Стругать весла из подручных материалов, сидя на берегу опыт уже был, но сегодня нет никакого желание вспоминать это ремесло.

Ура, берег реки. Выгружаюсь, сосед разворачивается и уезжает. Больше пути назад нет. По дороге домой дальше и дольше, чем туда же, но по всем изгибам реки.

Накачиваю лодку. Вокруг мертвая тишина. Почти мертвая. Птицы не поют, зато вой и визг комаров завораживает слух. И кожу морды лица со всеми остальными незащищенными частями тела. Противокомариный пшик-пшик остался дома.

Наконец, размахивая руками и дрыгая ногами спустил плавсредство на воду, покидал шмурдяк, попутно отметив, что вся еда вместе с термосом горячего чая тоже осталась дома.  В пакете у порога. По всей вероятности за ненадобностью. Прокорми себе сам.

Пока отчаливал, проснулся. Река в этом месте еще узкая, небольшой перекат, за поворотом упавшее дерево на две трети ширины реки. И течение тянет как раз под него. И комары подталкивают лодку, тоже под эту "расческу". И весла в уключины я еще не вставил. Зато следующие 10 минут вместо рыбы я гонялся по реке за собственной шляпой. Догнал и одел обратно.

2 часа после отхода. Уворачиваясь от упавших деревьев надо водой и под водой, меняя позы в лодки от полежать на одном боку, до полежать на другом, между делом лениво размахивая спиннингом, за разглядыванием облаков успев задремать, лежа в лодке и экстренно проснуться, когда лодку течением прибило к берегу, а на берегу были заросли крапивы. Которые и встретились с мои лицом. Умываясь, вспомнил, что говорят это полезно, крапивные маски. Типа молодит, но я не уверен.

3 часа после начала рыбалки. Первый голавль, грамм потянет на килограмм. Проснулся не только я, но и охотничий азарт. Иду, продолжая уворачиваться от лежащих, висящих и плавающих деревьев, а лежат они, вполне возможно, еще с ГУЛАГовских времен, когда в этих краях массово валили, а потом сплавляли лес по реке выходцы со всего СССР.

4 час рыбной ловли.. В третий раз наблюдаю в прозрачной воде, как голавль идет за воблером, хватает его, подсекаю, но рывка не чувствую. Тот, кто ловил голавля, знает его поклевку. Мощная, чуть ли не удилище из рук вырывает. Посмотрел на воблер. Какая-то злая рыба переломала крючок-тройник. Высадившись на какой-то отмели с пляжиком меняю.

Еще пара голавликов, поменьше, а тут и речонка кончилась, впадая в реку пошире. Надо сказать, вовремя кончилась. Вместе с ней закончился и высокий лес, закрывающий горизонт. А на горизонте была темная и страшная туча, на цыпочках подбирающаяся к моему суденышку. Едва выскочил на берег, соорудив из лодки и весел импровизированный навес, ливануло. Ливануло так, что временами казалось, что пора лодку обратно переворачивать, пока не смыло. Но такие дожди в нашей местности долго не бывают, как пришел, так и ушел.

6 часов от начала ловли комаров на мою морду лица. Из вариантов идти напрямую, по узенькой протоке за минут полчаса, позвонить соседу, что бы приезжал и забирал, или обогнуть остров, идя по основному руслу, часов за 5-6 как раз дойду. После дождя клев, которого сегодня и без того толком не сказать, что бы было, обычно еще ослабевает. Победила жадность. Рыба, моя рыба бесплатно плавает. Причем плавает в реке, где она общая, а не в тарелке, где она моя и только моя.

7 часов отдыха. Какая-то злая гадина с плавниками в яме под обрывом чуть не утащила спиннинг вместе с моим любимым воблером. Воблер отобрал, но с потерями. Эта злая рыба отломала "клювик", превратив его в бесполезную пластмасску с острыми крючками. А это была, между прочим, моя гордость. В водоемах, про которые говорили, здесь рыбы нет, при его появлении рыба откуда-то появлялась. С ним я в любую погоду, при любом клеве или его полном отсутствии всегда оказывался с рыбой...

8 часов рыбалки. Стал как все - одел блесну-вертушку. У всех сегодня не клюет, значит у меня тоже должно. Зато ни у кого ни грамма зависти.

9 часов на воде. После встречи со злой рыбой второй раз пожалел, что пошел вокруг. Ветер резко стал встречным, а не попутно-боковым, а вместе с ветром в лицо начали попадать первые капли дождя. Все чаще и чаще.
Высадиться на берег не вариант. Берег обрывистый и глиняный. Пока обрыв закончился, закончился и дождь. Временно закончился. Минут на 10.

10 час плавания.. Я не знаю, откуда взялся этот камень посреди реки, но я сижу на нем. Вернее, сижу я в бассейне посреди реки, а мой бассейн сидит на этом камне. Льет, как из ведра, видимость за ливнем метров двадцать-тридцать. Проверка веслом глубины вокруг лодки показывает, что вам выше этого самого, стыдливо прикрывющего то самое будет. С ручками, в общем. Гребу веслами, плещусь попой и ногами с борта на борт, в надежде скинуть плавсредство на глубину, где пусть не 7 футов, а хотя бы 7 сантиметров под килем. И несмотря на то, что из сухого на мне осталось лишь носок на левой ноге, лезть в мокрую и холодную воду, да под дождем, ну не малейшего желания.

11 часов после начала рыбной ловли. Скинула на глубокую воду невесть откуда взявшаяся моторка. Слышал то я шум мотора давно, но из-за пелены дождя она все равно выскочила неожиданно. Идя прямиком на этот же камень, на котором я сидел, размахивая ногами и веслами, изображая маяк и бакен одновременно. Но камень мы поделили, моторка прошла в 5 метрах, волной приподняв мое, то ли плавсредство, то ли бассейн и отправил его в дальнейшее плаванье. Спасибо, что не к верху днищем.

12 часов после "рыбалки". Ливень прекратился, превратившись в обычный моросящий дождь, с ветром, конечно же, в харю. Стиснув зубы, гребу. Так теплее.. Рыбалка? Дануегона! В магазине куплю. Главное, что бы не как прошлый раз, не перепутать и наконец запомнить. Минтай и горбуша в реке не водятся. А так же, что сейчас лето и в реке мороженная рыба не плавает.

13 час "рыбалки". Вылил воду из сапог, погрузился в машину, еду домой. Доволен я рыбалкой или нет, узнаю, когда переоденусь в сухое.

14 часов следующего дня. Проснулся Болит все, кроме, по понятным причинам, головы. Парни, нужна помощь в идентификации.

(без названия)

Это и есть тот самый чудо-воблер, на который рыба берет даже там, где ее нет. Не хватает клювика. Идет на углублении сантиметров 10-20. Характер игры - хрен поймешь. Напоминает все, кроме рыбы. Я бы на такое не клюнул.

В общем, подсказывайте, граждане рыбаки, кто автор этого чуда и где его взять?

Мой основной блог

Самое оперативное, прямо с дорог TELEGRAM

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нравится кому это или нет, но Алексей Навальный на сегодня единственный реальный оппонент на выборах президента России той фсбешной машине, которая толкнула Россию в пропасть всеобщей изоляции и сумела прикрепить на страну ярлык оккупанта. Власть очень любит подчеркивать, что именно она ...
...
Соня говорит, что я быстро делаю некоторые движения и что я где-то уже, наверное, занималась и не так заучила. А переучивать сложно. Умом понимаю, тело не слушает, бежит вперед. Не знаю, где я этого нахваталась. Просто у меня темперамент такой, ...
Что можно приготовить из тыквы? Фаворитом среди тыквенных блюд в нашей семье является суп-пюре . Также иногда варю кашу - это первое, что я начала готовить после длительного перерыва, точнее с тех пор, когда впервые попробовала и мне не понравилась тыква. Суп и каша - еще не все, из ...
    UPD: Ура, я научился вставлять аудиоплеер в комментарии! Спасибо  dwalger  ! Кстати, в комментариях есть еще по крайней мере одна ...