рейтинг блогов

РФ-Казахстан: добро пожаловать на грабли?

топ 100 блогов haile_rastafari14.02.2022Казахстан Теги: Токаев 14.02.2022, понедельник. Президент Казахстана Токаев заявил о намерении персонально контролировать реализацию совместных с Россией проектов, оцениваемых более чем в $4,5 млрд. По его словам, стороны обсудили перспективы расширения производственной кооперации, а в этом направлении две страны уже завершили 13 крупных проектов и на стадии реализации ещё 8 проектов на сумму более $2,5 млрд. Прорабатывается еще 11 проектов с общим объемом инвестиций в почти 1,5 млрд долларов.

Визит, который прошёл тихо и очень камерно на фоне снова набирающих силу протестов в самом Казахстане. Присмотреться к нему, конечно, стоит. Вот только переоценивать его значение я бы не стал. А именно этим сейчас как раз и занимаются многие граждане охранители. Впрочем, для начала, о самом визите.

РФ-Казахстан: добро пожаловать на грабли?

Завершился он, в принципе, вполне успешно: был подписан большой договор о стратегическом сотрудничестве Москвы и Астаны, а также ещё целая куча разнообразных договоров и соглашений, касающихся самого широкого спектра тем, вплоть до сотрудничества в космосе (мне, если честно, очень трудно себе представить казахскую космическую программу даже при наличии такого бонуса, как космический комплекс Байконур). И всё бы хорошо, вот только является ли это интеграционным прорывом? Возможно, но в крайне незначительной степени. И говорить о том, что в Москве Токаев чуть ли не присягнул на верность РФ отказавшись от «многовекторности», лично я бы не стал рисковать. А ведь именно этим занимается сейчас наша местная профессионально-патриотическая общественность.
А ведь, по большому счёту, даже утверждение о том, что нынешний визит в Москву – это первая международная поездка г-на Токаева с момента подавления в его стране майданного мятежа, мягко говоря, не вполне соответствует истине. На самом деле перед этим он заехал в Пекин – как бы «на открытие Олимпиады». Это можно было бы оставить без комментариев, но более того: сразу после общения с руководством РФ г-н Токаев не уехал из России, а отправился в Казань. Как вы думаете, на какое мероприятие? На встречу с лидерами «тюрков РФ». То есть ещё и в повестке Эрдогана отметился.
Так чем же был этот самый визит Токаева в Москву на самом деле? Действительным политическим разворотом к России в стиле Лукашенко или очередным многовекторным «финтом ушами» в стиле Елбасы? Полагаю, г-н Токаев ещё сам не определился. Но всё дело в том, что это совершенно не имеет значения. Серьёзно – никакого.
Как и то, что в Москве действительно всерьёз намерены привести дело именно к такому повороту: известно, что созданы некие рабочие группы (в том числе и в епархии «Россотрудничества»), которые активно работают с казахской стороной по самым разным направлениям. Знаю, многие скажут, что это уже «хорошее начало». А я задам встречный вопрос: начало чего? Какова будет конечная эффективность этих групп? Вот только не надо тут строить предположений, ибо я вам могу дать совершенно точный ответ: просто посмотрите на Украину. Да, да, именно так. Вот туда эти группы и приведут. А знаете, почему? Потому, что в основе работы РФ на казахском направлении лежит всё та же порочная практика элитных договорняков. Причём, даже осуществляется оная деятельность всё теми же персонажами и структурами. Вроде того же «Россотрудничества», о результатах «работы» которого по Украине я даже говорить не хочу.
А тем временем американцы тихо работают с гражданским обществом: раздают гранты, создают сеть НКО, создают активистов и обучают их у себя. Точечно и, кстати, на порядок дешевле, чем полукоррупционные сделки с элитой. То, что наши деятели этого не умеют – не печально. А печально то, что не хотят учиться. Сколько бы жизнь ни била лопатой по лицу. И, конечно, дай Бог, чтобы я ошибся, но из того, что я вижу сейчас, вывод лично у меня только один: политика РФ в очередной раз бодро и уверенно шагает на грабли.
Вопрос один: вы не устали, граждане?
Без комментариев.

(с) Павел Кухмиров.

https://sevastopol.su/news/rf-kazahstan-dobro-pozhalovat-na-grabli






Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Президент Казахстана Токаев почтил память жертв январских беспорядков  РБК НОВОСТИ
  2. Президент почтил память жертв январской трагедии — Официальный сайт Президента Республики Казахстан  akorda.kz
  3. В Лондоне выразили солидарность с митинговавшими в Казахстане на 40-й день «кровавого января»  Радио Азаттык
  4. На траурных акциях в Казахстане президента призвали подать в отставку  Радио Азаттык - Новости Kыргызстана
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Казахстане завели уголовное дело на крупного реализатора сжиженного газа  РИА НОВОСТИКак в Казахстане расследуют январские беспорядки  РБК НОВОСТИ
  1. Токаев заявил о поддержке решения Бердымухамедова провести внеочередные выборы президента  ТАСС
  2. Токаев прокомментировал решение провести внеочередные выборы президента в Туркмении  RT на русском
  3. Токаев отреагировал на решение Бердымухамедова объявить внеочередные выборы - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  4. Токаев позвонил покидающему свой пост Бердымухамедову — Forbes Kazakhstan  Forbes Казахстан
  5. Токаев поддержал решение Бердымухамедова о проведении выборов в Туркменистане  Новости Mail.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Касым-Жомарт Токаев встретился на «КАМАЗе» со студентами из Казахстана  kamaz.ru
  2. Токаев и Минниханов осмотрели производственные площадки КАМАЗа  Татар-информ
  3. Минниханов и Токаев посетили ТАНЕКО и КАМАЗ — Реальное время  Реальное время
  4. Рустам Минниханов и Касым-Жомарт Токаев посетили ТАНЕКО  ГТРК "Татарстан"
  5. Касым-Жомарт Токаев посетил комплекс «ТАНЕКО» - Новости Казахстана и мира на сегодня  Телеканал «Хабар 24»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев в мечети Хазрет Султан почтил память погибших в ходе массовых беспорядков  ТАСС
Архив записей в блогах:
Новый год уже закончился, кто-то даже ёлки разобрал. А я вот до сих пор продолжаю смотреть фильмы про Новый го и Рождество. Так уж получилось, что наоткладывала много, а посмотреть все не успела )) Поэтому сегодня будут сразу три фильма. Самый Новый год! На носу праздник, все ...
17.8.2021 Представители администрации Байдена сообщили сотрудникам Сената, что, по словам двух помощников Сената, в Афганистане остаются от 10 000 до 15 000 граждан США. 28.8.2021 Госдепартамент сообщил в субботу, что около 350 американцев , которые хотят покинуть ...
Большая грудь -- наказание для женщины. Но не в том кокетливом смысле, который вкладывают в это словосочетание обладательницы уверенного бюста. Дело -- не в липких взглядах мужиков, не в том, что «тяжело носить», на что часто сетуют пышногрудые дамы. Эти и подобные жалобы -- сплошное лице ...
Формальным поводом начала Евромайдана стал перенос (!) правительством Азарова подписания соглашения об ассоциации Украина с ЕС. Это «страшное кощунство» запустило всю цепочку, от «ОниЖеДети» до геноцида в Одессе 2 мая и бомб, падающих на головы детей Донбасса. Хунта, совершив госперево ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. ...
  • lzhemayskaya : RT @emocobblepot: пожалуйста, распространите это везде где можете Казахстан, Алматы девушка находится в плену, ей срочно требуется помощь я…

  • adRTJXa3hrOnpOM : RT @seostock: Я так до сих и не понял,кем были 20000 террористов напавшие на Казахстан?!
  • ZhanikFreedom : RT @Gulhan18243585: С чего это Елбасы и Токаев решили, что они круче этих дяденек? Судьбы диктаторов писаны историей под копирку. Вы не…

  • marina5mar : RT @Radio_Azattyk: Люди держат плакаты с надписями «Токаев, уходи. Тебя ненавидит вся страна!», «Пыткам нет», «Стоп фашизму», «Требуем неза…

  • AJ91000 : RT @dimsmirnov175: Токаев – не Макрон. С ним можно и обняться, и стол не раздвигать: В Кремле идут переговоры президентов России и Казахста…

  • StanisStanis2 : @globusnewsorg Токаев и его ублюдки пытают людей вот такими утюгами.

  • karlygashturman : @article14hrm @ViolavonCramon @OezlemADemirel @KGroselj @isabel_mep @VladoBilcik @juozas_olekas @NachoSAmor… https://t.co/M7P2NpVLZX

  • hattory0812001 : @finanzru Так Токаев же с Путиным за 2 дня 20 тысяч террористов победили. А тут всего каких то 10 тысяч. Это же им… https://t.co/blqbGqMaFo

  • DeoChoba : @mkomsomolets Интересно... А токаев будет помогать своим соседям, как они помогли ему? Или снова туда загонят российских "миротворцев"???

  • Vm5370162gmail1 : @Gulhan18243585 Я думаю падёт Москва, токаев тоже

  • bex_1109 : RT @Laura23944024: Военные учения "ОДКБ" будет В КАЗАХСТАНЕ | МЫ ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ ИЗ "ОДКБ" | ТОКАЕВ - РАБ ПУТИНА | https://t.co/umk38x0csK

  • uljankalibekova : RT @Laura23944024: @djanzakova_Sh @TerhiHakala @EP_President @hrw Токаев вы что вообще берега попутал, устроил пыточный концлагеря,за такие…

  • uljankalibekova : RT @JDaldabaeva: @TurdiyevaU @hrw @UN @RookmakerDorien @HNeumannMEP @DeirdreCluneMEP @isabel_mep @SenJohnBarrasso @SenatorFischer @SenatorH…

  • uljankalibekova : RT @Laura23944024: Жандос Жотабаев 36 лет Город Семей, Казахстан Задержали 08.01.2022 Убили 17.01.2022# Токаев убийца (ненавижу тебя https…

  • uljankalibekova : RT @MaxNurMuhammad: Кто такой Токаев? Ретвит пожалуйста. Посмотрим, сколько нас.

  • Inbusiness_kz : Необходимо вернуть активы из-за рубежа в страну – Токаев https://t.co/M3Q5vn61CV https://t.co/RbE7dXowBG