рейтинг блогов

РФ готово нанести Израилю ощутимый удар

топ 100 блогов skeptimist23.07.2022 РФ готово нанести Израилю ощутимый удар

В Израиле многие евреи крайне отрицательно относятся к России, поскольку считают, что РФ помогает врагам Израиля, поддерживает их, поставляя оружие и т.п.
Наверное, и РФ может обвинять в этом Израиль, но пока у власти в Израиле был Б. Нетаньяху, противоречия как-то не проявлялись. И находилось много общего.
Но его уже давно нет.
Отношения стали портиться.
И сейчас РФ, возможно, может нанести один из самых серьёзных ударов. Особенно в долгосрочной перспективе.

Россия может оказаться первой в мире страной, изгнавшей со своей территории одну из важнейших для Израиля организаций – агентство «Сохнут». Чем занимается эта организация, почему ее деятельность за пределами Израиля критически важна для еврейского государства и какие причины могли вызвать недовольство Москвы по данному поводу?

В ближайшее время Россию посетит высокопоставленная израильская делегация. Официальная цель визита – спасение «Сохнут». Еврейского агентства, которое занимается поддержкой репатриации (а по сути выезда) евреев из России (и других стран мира) в Израиль.

Спасать его израильтяне хотят от российского Минюста, который подал иск в Басманный суд с требованием ликвидировать агентство. Первое слушание пройдет 28 июля, и на нем, вероятно, будут заявлены официальные претензии российского ведомства к израильской структуре.

Некоторые источники утверждают, что претензии на самом деле не затрагивают какие-либо неточности или упущения в документах. Якобы российское государство недовольно целенаправленной работой «Сохнут» по стимулированию отъезда из России ценных специалистов, ученых и других важных и нужных Израилю кадров. Израилю – но и России тоже, разумеется.

Израильские власти не видят в этой деятельности ничего плохого или противоестественного. Более того, для них это священный долг по отношению к своей стране и еврейской традиции в целом. Они называют этот процесс алией («восхождением») – то есть репатриацией евреев на территорию Государства Израиль. Алия – это исторический процесс, благодаря которому с XIX века европейские евреи стали заселять территорию Палестины и к 1948 году (то есть к официальному году создания независимого Государства Израиль) их было достаточно для того, чтобы эту независимость завоевать.

Собственно, алия продолжается вплоть до сегодняшнего дня – и имеет для Израиля не меньшее значение, чем в начале XX века. Ведь независимость нужно не только завоевать, но и отстоять.

Да, темпы рождаемости в Израиле – самые высокие среди всех развитых стран. В 2022 году они составили 2,954 ребенка на женщину. Однако, во-первых, темпы падают (в 2018-м было 3,09, в 2019-м – 3,021, в 2020-м – 2,999, в 2021-м – 2,976). Во-вторых, из этих общих темпов можно спокойно исключать рождаемость в среде израильских ультраортодоксов (где темпы рождаемости составляли в 2020 году 6,64 ребенка на женщину). Ультраортодоксы не служат в армии и не платят налогов – а значит, они и их дети не приносят Государству Израиль особо никакой практической пользы. В-третьих, из общего числа детей можно вычитать значительную долю тех, кто рождается в арабских семьях (в целом на арабских женщин пришлось 21,7% родившихся в 2020 году детей), поскольку многие арабы не испытывают лояльности к еврейскому государству.

Наконец, родившихся маленьких израильтян еще нужно вырастить, воспитать и обучить. Куда проще и быстрее импортировать уже «готовых» евреев.

Обученных, взрослых людей, готовых работать на благо Израиля. В итоге на сегодняшний день репатриантами являются более 15% населения Израиля. При этом около 900 000 евреев в Израиле являются выходцами из России и бывшего Советского Союза, а их число пополняется в том числе за счет российских граждан. Если за весь 2021 год в Израиль уехало почти семь тысяч россиян, то с января по середину июля 2022-го – 15 тысяч.

Ряд экспертов уверяют, что «Сохнут» не занимается эмиграцией как таковой – агентство лишь «дает эмигрантам бесплатный билет на самолет». Однако это не совсем так. «Сохнут» стимулирует эмиграцию – в частности, тем, что в ведении Еврейского агентства находится ряд специальных лагерей для молодежи. В том числе на территории России. Участникам этих лагерей рассказывают о еврейских традициях и объясняют, каким способом при наличии законных на то оснований (в частности, еврейских корней) можно переехать на Землю обетованную. «Сегодня нет почти ни одной страны в мире, где есть еврейские общины и нет «Сохнута», разве что Иран», – говорит президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

И вот теперь, возможно, Россия станет первой страной мира, которая закроет эту организацию на своей территории. «Мы боимся того, что в один день железный занавес полностью закроется и из России вообще нельзя будет уехать», – возмущается бывший главный раввин Москвы Пинхас Голдсмит.

Однако тут важен не только факт возможного закрытия организации в России, но и сам прецедент. Ведь увидев этот пример, представительства «Сохнута» могут закрыть и другие страны. По крайней мере, те из них, лидеры которых не боятся обвинений в антисемитизме (которые, скорее всего, посыплются на российский Минюст). А это способно подорвать краеугольную политику Израиля по репатриации евреев со всего мира.

Именно поэтому премьер-министр Яир Лапид и отправляет в Москву уважаемых людей для недопущения опасного прецедента. «Я... обсудил ситуацию с деятельностью Еврейского агентства в России с представителями МИДа и Совета национальной безопасности и принял решение направить на следующей неделе совместную делегацию в соответствующие министерства (России – прим. ВЗГЛЯД) для обеспечения продолжения деятельности агентства», – заявил глава кабмина. Помимо делегации Тель-Авив, вероятно, хочет подключить к переговорам российских евреев. «Еврейская община в России глубоко связана с Израилем, ее значение возрастает при любом политическом разговоре с российским руководством», – добавил премьер-министр.

Однако есть основания полагать, что Лапиду будет крайне сложно решить вопрос о спасении «Сохнута». И не только потому, что российско-израильские отношения в последние месяцы серьезно усложнились (из-за отказа Тель-Авива осуждать украинских нацистов, из-за интенсификации израильских ударов по Сирии). Дело в том, что Москва крайне недовольна риторикой Яира Лапида. Несколько месяцев назад (находясь еще в должности министра иностранных дел) господин Лапид прошелся по российской военной операции на Украине.

«В Европе идет война. Снова большая и сильная страна вторгается безо всяких на то оснований на территорию меньшей по размеру и более слабой страны. Снова земля пропитывается кровью ни в чем не повинных людей. Фотографии и свидетельства, поступающие с Украины, ужасны. Российские войска совершили военные преступления против беззащитных людей. Я решительно осуждаю эти военные преступления», – заявил он.

Вряд ли Москва была рада услышать в свой адрес от израильских партнеров слова «военные преступления» – но дело не только в этом.

Лапид фактически сравнил Россию с гитлеровской Германией (см. «снова большая и сильная страна») и провел аналогии между действиями Третьего рейха в отношении гражданских лиц (в том числе евреев) с действиями России. Той самой России, чьи граждане в бытность СССР больше всего пострадали от действий Гитлера. Той самой России, которая спасала евреев из немецких концлагерей. Неудивительно, что Владимир Путин после этого даже не поздравил Яира Лапида со вступлением в июле в должность премьер-министра.

Конечно, нет оснований напрямую и стопроцентно связывать деятельность «Сохнута» на территории России и текущие сложности в российско-израильских отношениях. Однако и исключать вероятность такой связи тоже нельзя.

Впрочем, в любом случае процесс закрытия организации будет долгим (учитывая, что она подаст какие-то апелляции), а значит, у Тель-Авива сохраняется шанс спасения Еврейского агентства в случае прихода новой переговорной команды.

«Если премьером Израиля останется Яир Лапид, то российско-израильские отношения точно не потеплеют. Если в кресло премьера вернется Биньямин Нетаньяху, то ситуация может быть иной. У Нетаньяху с Владимиром Путиным давно сложились доверительные отношения, можно рассчитывать на какие-то подвижки», – говорит гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

А между тем парламентские выборы в Израиле должны состояться уже предстоящей осенью. Вероятность возвращения Нетаньяху на пост премьера по их результатам как минимум не нулевая – а значит, остаются шансы и на урегулирование сложностей, возникших между Москвой и Тель-Авивом.

Источник

Замечу.
1) Несложно сравнить политику РФ по отношению к Украине и Израиля по отношению к арабским странам, чтобы увидеть несомненное сходство. И с учётом этого бросаться обвинениями и сравнениями РФ с нацистской Германией - перебор.

2) Израиль воспринимает деятельность Сохнут как само собой разумеющейся, хотя по сути эта деятельность по переманиванию готовых спецов, на подготовку которых государство потратило кучу средств. С какого перепугу РФ должна за свой счёт готовить для Израиля высококлассных специалистов, чтобы он потом забирал их себе? Конечно, правильно было бы хотя бы требовать от уезжавших компенсации затрат на их образование. Но пока подобного не предвидится. В этом смысле деятельность Сохнут однозначно не в интересах России.

3) Поэтому я пока не представляю, как израильская делегация сможет убедить Кремль изменить своё решение, Израилю в этом вопросе просто нечего предложить. А что решение принято, хорошо видно.
В лучшем случае евреям удастся заморозить деятельность Сохнута на какое-то время, не выгоняя его.
Впрочем, посмотрим.

Спасибо за наводку iocube

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал вам про дом в котором сейчас живу. Про наркомана сверху, которому разнесли счетчик и про непонятный гул от соседей и скачки напряжения. Пришло время для новых офигительных историй. Во-первых, в моем доме завелась девочка-Витас. Она выходит на балкон и завывает. У внутре ...
...
В отчетном году список моих достижений выглядел так: 1. Сентябрь. Страшно влюблена в мальчика. Чтобы произвести на него впечатление, начинаю писать в Слон, чем закладываю базу для широких возможностей дальнейшего фриланса (ссылку на него проще всего кидать новым будущим редакторам в ...
В Астраханской области сотрудники полиции и Росгвардии разыскивают восемь человек, которых подозревают в убийстве офицеров полиции лейтенанта Дмитрия Школьникова и старшего лейтенанта Владимира Дьяконова. В регионе объявлен план "Сирена". На момент подписания номера, стало ...
#кот #кошка #питомец #животное #фауна #домашнееживотное ...