результаты перевода времени для чайников. :)

топ 100 блогов qkowlew31.10.2011

Правильное действие

Исправить прямо сейчас

Любым способом надо сменить таймзону на соответствующую текущему состоянию - то есть "+4 часа и не переводить стрелки осенью и весной" (для Москвы-Спб-...). Вообще - найти таймзону, которая восточнее Вас на 1 час и не имеет смены времени зимнее-летнее.

В Symbian S60 (только что на Нокии Е61, для Москвы-Спб)

  1. Menu - Settings - Phone - Date & Time
  2. Timezone - выбрать Armenia - GMT +04:00 Yerevan
В Windows XP:
  1. кликнуть дважды на время в трее
  2. выбрать вкладку "Часовой пояс"
  3. выбрать Абу-Даби, Мускат вместо Москвы-Спб и нажать Ок.

Исправить идеологически более правильно

В правильных операционных системах информация о таймзонах может быть обновлена из репозиториев, и это СЛЕДУЕТ сделать. Тогда Вы сохраните правильное представление о том, по какому времени живёт Ваш аппарат/комп.

Почему именно так?

Далее я рассказываю намеренно упрощённо.

В каждом нынешнем компьютере, гаджете, сетевом устройстве есть понятие о:

  1. текущем мировом, "гринвичском" времени на данном компьютере. GMT или UTC.
  2. таймзоне - то есть о величине разницы между локальным и мировым временем и о календаре её изменений. TZ
  3. текущей разнице между мировым и локальным (которое должно показывать пользователю) временем. например MSK-4MSD
Так как интернет - глобальная сеть, большинство вменяемых протоколов передачи информации рассчитано на использование мирового времени и на то, что все компьютеры более-менее синхронизированы с мировым временем.

Пример того, где это ОЧЕНЬ существенно - SSL протокол, авторизация в банковских системах.

Пример, где это может "сыграть" злую шутку - какой из документов, редактировавшихся на двух компах в одноранговой сети, более поздний, а какой - более ранний. Если файлсервер "в будущем" - то записав файл на расшаренный диск, можно увидеть, что он стал на час моложе, чем время на рабочей станции. Неприкольно. :)

НЕправильное действие

В случае фактической смены текущей разницы локального времени и мирового, не соответствующей тому, что прошито в устройство или операционную систему компьютера, пользователь оного, как правило, совершает ровно то действие, которое НЕ следует совершать, но которое он умеет делать "с давних времён" - переводит стрелки часов на "правильное локальное время". Иными словами - он видит сегодня на компе 16:35 и переводит его на 17:35. В большинстве устройств и операционных систем, в которых ему это позволено, пользователь тем самым меняет разумеемое системой МИРОВОЕ время на час вперёд.

В результате такого действия устройство/компьютер/программы взаимодействуют с другими в сети, находясь "на час в будущем. Подробнее:

вчера в 13:35 UTC устройство показывало 17:35 московского времени, разница была 4 часа. сегодня устройство в 13:35 UTC показывает 16:35, так как разница по зашитому в устройству алгоритму таймзоны 1.2. стала 3 часа.

Рассерженный пользователь переводит стрелки на 17:35 и тем самым выставляет компу UTC 14:35.

Как исправить неправильное?

Если Вы уже перевели стрелки, не сменив таймзону:
  1. Сменить таймзону на Абу-даби или Ереван
  2. "подвести стрелки" в соответствующее локальному времени положение

Лирика

Таким образом, вроде бы ничем не особенное организационное распоряжение "сверху" провоцирует очень забавный дополнительный хаос практически во всех сетевых структурах, и хаос этот производят своими неграмотными, но привычными действиями сами пользователи. Интересный получился пример из сферы информационной войны. :)

У меня почему-то есть странное подозрение, что перед следующей весной опять сменят TZ. Зачем?

Ну надо же народ чем-то занять, в самом-то деле. Хехе.

Попутные ссылки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужасная трагедия, две недели бывшая новостью N1 во всех СМИ России, внезапно перестала упоминаться вовсе. Тишина и забвение. Что же там всплыло такое, что приходится замалчивать ход расследования? То, что покойный не был честным копом мы узнали в первый же день, увидев усадьбу его родителе ...
Утро сегодня было не очень: всё вываливалось из рук и шли сплошные нестыковки. Да ещё мобильник перестал заряжаться, брал я разные проводки да всё впустую. Днём заехал к ребятам, которые занимаются телефонами. Они сказали, что разъём для зарядки засорился палками, бумагой и пауками. ...
Завидую вам, белорусы. Вообще, сосание хуя у Америки и Запада правителями Украины и России приводит только к одному - ухудшению жизни простого народа в этих недоношенных "государствах". Позорные правители, вроде Путина с Медведевым, ...
5 важных книг о любви, войне и взрослении Фото: Craig Whitehead / Unsplash Мы уже писали про великие книги о лесбийской любви , теперь пришла очередь списка литературы о ...
Вот нашла детские высказывания - действительно анекдотичные ))) (не наши) **** Поздно вечером возвращаемся из гостей. В свете фар появляются две девичьи фигурки в коротких юбках. — Девчонки гуляют ночью, ищут приключений, — комментирую я. ...