Результаты атаки дронов
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Результаты атаки дронов Результаты атаки дронов](/images/main/rezultati-ataki-dronov-c8b727.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/shrek1/6366867/772430/772430_600.jpg)
Йеменская боевая коалиция "Ансурулла" нанесла успешный удар по двум нефтеперерабатывающим предприятиям государственной корпорации Saudi Aramco. Удар был комбинированным: в первой волне шли легкие беспилотники - по всей видимости, для отвлечения внимания ПВО, - за ними на резервуары с нефтью обрушились крылатые ракеты. Зенитные комплексы Patriot, специально закупленные Саудовской Аравией для защиты нефтепромыслов, не отреагировали на цели, летевшие низко над землей.
Полное возвращение добычи нефти Саудовской Аравии к прежним уровням может занять месяцы.
Математика российских компаний:
- акции "Роснефти" прибавили 3,5%. Капитализация компании компании выросла на 148 млрд. рублей.
- рыночная стоимость ЛУКОЙЛа увеличилась на 97 млрд. рублей. Бумаги дорожают на 2,9%.
- акции "Сургутнефтегаза" обновили 3-летний максимум. Капитализации компании выросла на 26 млрд. рублей - до 1,335 триллиона.
- акции "Газпром нефти" подорожали на 1,22%, добавив к рыночной стоимости 24 млрд. рублей.
- бумаги "Татнефти" стали дороже на 1,31%. Капитализация выросла на 21 млрд.рублей
- акции "Башнефти" - на 1,08%. Капитализация выросла на 3 млрд.
Оценка пострадавшей Saudi Aramco может снизиться на $300 млрд. Потери Saudi Aramco не смогут компенсировать даже резко выросшие вследствие кризиса цены на нефть. При этом в Эр-Рияде признают, что нет полной гарантии того, что в случае повторения атаки военные смогут ее отразить.
Саудиты,
(бесценно сочетание рекламы/троллинга и реакции зала)
Надеюсь товарищи саудиты сделали надлежащие выводы. Ибо хуситы заявили, что лозунг "Можем повторить", крайне близок их самосознанию.
В Кремле надеются, что Саудовская Аравия скоро справится с нанесенным атакой на нефтяные объекты ущербом. Визит президента России Владимира Путина в Эр – Рияд запланирован на октябрь.
|
</> |