Рейтинг пенсионных систем...

топ 100 блогов moralg21.10.2019 В принципах построения пенсионных систем немного разбираюсь. Но рейтинг их эффективности вижу впервые. Его построили консалтинговая компания Mercer и мельбурнский Центр финансовых исследований при Университете Монаша. Сам рейтинг и мой краткий комментарий к нему - под катом.


      В рейтинг вошли 37 стран, в коих проживает 63% населения планеты. Россия в рейтинг не вошла. При составлении рейтинга его авторы учитывали более 40 параметров, а в самом рейтинге разделили пенсионные системы на 4 группы - от А (самые надежные и устойчивые) до D (не без серьезных проблемм):

Группа А: Нидерланды и Дания.

Группа В: Австралия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Сингапур, Новая Зеландия, Канада, Чили, Ирландия, Швейцария и Германия.

Группа С: Англия, США, Малайзия, Франция, Гонконг, Перу, Колумбия, Польша, Саудовская Аравия, Бразилия, Испания, Австрия, ЮАР, Италия и Индонезия.

Группа D: Южная Корея, Китай, Япония, Индия, Мексика, Филлипины, Турция, Аргентина и Таиланд.

  Краткий комментарий.
  1. Идеологические и исторические авторы пенсионных систем, а именно - Англия (частная накопительная система, конец 18 века) и Германия (всеобщая государственная страховая система, 80-е годы 19 века) оказались лишь в начале 2-го десятка рейинга.
  2, Скандинавский социализм и Чилийский госпереворот создали более эффективные, чем у основоположников, пенсионные системы.
  3. Россия в рейтинг не вошла по следующим, на мой взгляд, причинам:
    а) Частная накопительная система, начавшаяся развиваться в в первой половине 90-х, совместными усилиями ФСФР, ЦБ и Минфина была почти полностью уничтожена везде, кроме как в нескольких крупнейших госкорпорациях.
    б) Государственная накопительная система была полностью прекращена через 12 лет после ее старта.
    в) Превращавщаяся в страховую (введение персонифицированного учета взносов) российская пенсионная система к середине 10-х годов этого века резко скатилась к псевдосоветской, в которой размер пенсии стал снова определяться официальным трудовым стажем и размером зарплаты.
    г) Высочайший темп наращивания пенсионного возраста в пенсионной реформе 2018 года по своему размеру не имеет аналогов в мире. На мой взгляд он просто шокировал составителей рейтинга

P.S. Автор проходил стажировку по пенсионным системам в Англии (1996), Нидерландах и Германии (1999) и возглавлял российский региональный НПФ более 20 лет и знает, о чем говорит.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ох, как тяжело жить, вы бы знали. спросите почему, а я отвечу. у меня ревнивая жена, ну не так, чтобы прям рвёт на себе волосы и проверяет меня на каждому шагу, но всё же нет-нет да и ткнёт меня. как это видится мне, она считает, что я только и ищу момента, чтоб зажать какую-нибудь ...
Как не странно по ведической индийской традиции Шива Бог смерти и разрушения, но он соответствует (или ему соответствует) планета Меркурий, планета торговцев и очень сообразительных (хитрых) людей. Циферка 4 и его символ трезуб, самый что ни на есть. Т.е. Украина вполне по ведической ...
Гомосексуалисты и церковь... И не в запало ли церкви принимать деньги и что бы то ни было от натуральных гондурастов. Таких, как хотя бы директор РЕН-ТВ Ростов Андрюша Киселев... - "Да я знаю, что он гондураст" - сказал мне недавно один уважаемый ...
...
Надо выплакаться, нужна поддержка. Вот уже месяц болят ноги – от голеностопа до кончиков пальцев. Рентгены, узи, прочие анализы не показывают ничего, кроме воспаления. Сегодня делали КТ органов грудной клетки, чтобы исключить саркоидоз. Плохо, но я уже ждала, чтобы результат был ...