рейтинг блогов

Рейтинг нестабильности

топ 100 блогов fritzmorgen22.06.2015 Теги: Клинтон Буш Налич Рейтинг нестабильности

Западные исследователи считают, что у России больше проблем со стабильностью, чем у Украины. При этом у таких стран как, например, Греция, Испания, США и Великобритания вообще всё замечательно – несмотря на то, что Греция вот-вот объявит дефолт, в Испании и Великобритании огромные проблемы с сепаратизмом, а про опасные пузыри и межрасовые трения в экономике Соединённых Штатов последние пару лет не пишет только ленивый.

Напомните мне, пожалуйста, когда в России было что-то подобное беспорядков в Фергюсоне, в котором во время недавних событий было убито 34 человека и разрушено около 1000 зданий? Я вот в России ничего подобного в 2010-х годах не припомню.

А какой регион в России заявил, что забирает из Москвы свою часть золотого запаса, как это сделал недавно Техас? Снова ставим прочерк – нет такого региона…

И тем не менее, в рейтинге нестабильности Штаты возглавляют группу с уровнем стабильности выше среднего (158-е место), а Россия находится в середине группы с опасным уровнем рисков (65-е место):

http://gtmarket.ru/ratings/failed-states-index/info

Что забавно, Украина тоже есть в этом рейтинге – между Россией и США. Украина занимает 84-е место – то есть, она чуть стабильнее Китая, который занимает 83-е место, и чуть нестабильнее Беларуси, которая занимает 87-е место.

Я решил разобраться, каким образом считается этот рейтинг. На родном сайте рейтинга даётся таблица, в которой можно посмотреть «очки» государств более подробно. Вот данные по России:

http://fsi.fundforpeace.org/

Россия:

Уровень демографического давления: 5.1
Уровень миграции беженцев и/или перемещённых лиц: 5.7
Наличие недовольных и мстительно настроенных групп: 9.3
Устойчивая и перманентная эмиграция из страны: 4.5

Неравномерность экономического развития: 6.4
Уровень экономической нестабильности: 4.4

Уровень делегитимизации и криминализации государственных структур: 7.9
Наличие и качество общественных услуг: 4.7
Уровень нарушений прав человека: 8.9
Уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве «государства в государстве»: 9.1
Уровень влияния групповых и/или клановых элит: 8.1
Степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов: 5.9

Итого: 80.0


Как видите, судьи вообще были не особо щедры на оценки нашей стране, однако некоторые несуразности, как обычно, сразу бросаются в глаза.

Начнём со сладкого. Уровень влияния групповых и/или клановых элит в России: 8.1.

Наш президент – Владимир Владимирович Путин. До него президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев. Кто-нибудь из родственников наших президентов занимал важный государственный пост?

Нет, таковых не было. Вот у покойного Бориса Николаевича, да, была семья по образцу его американских друзей. Дочь Бориса Ельцина всерьёз занималась политикой и принимала активное участие в управлении страной. Но это было в девяностые года – сейчас ничего подобного уже нет. Команду Владимира Владимировича нельзя назвать кланом – там нет клубка родственных связей, как на Западе.

Напомню, Россия имеет по показателю клановости оценку 8.1. Это очень низкая оценка.

Посмотрим теперь на две страны с хорошими оценками. США – 4.0 и Великобритания – 3.5.

Начнём с США. В президентской гонке 2016 года будут участвовать два кандидата – Хиллари Клинтон и Джеб Буш.

Хиллари Клинтон – жена 42-го президента США, Билла Клинтона. Джеб Буш – сын 41-го президента США, Джорджа Буша-старшего, и брат 43-го президента США, Джорджа Буша-младшего.

Как видите, расклад практически феодальный. В битве за трон участвуют только ближайшие родственники предыдущих властителей, у остальных претендентов просто нет шансов.

Переходим теперь к Великобритании. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон – аристократ, его предки ведут своё происхождение от английского короля Вильгельма IV. И это неудивительно: в Британии есть своего рода «стеклянный потолок», через который очень сложно пробиться наверх тем, кто родился в неправильных семьях и учился в неправильных колледжах.

Напомню, что Великобритания – это монархия, и там есть, например, Палата лордов, места в которой передаются по наследству, и которая имеет определённые законодательные и судебные полномочия. То есть, если в США мы имеем клановую систему по факту, то в Великобритании никто даже не пытается скрывать клановость – наоборот, ей гордятся.

Давайте теперь посмотрим расшифровку показателей. Её можно найти вот здесь, на странице 15:

http://library.fundforpeace.org/cfsir1418

Ситуация в США и в Великобритании, по мнению составителей рейтинга:

4. Политические элиты регулярно и прозрачно обновляются. Накал политической борьбы может быть высоким, однако регулируется конституционными механизмами.


Ситуация в России, по мнению составителей рейтинга:

8. Слабый и раздробленный политический класс пытается преодолеть глубокие разногласия с правящими элитами, но без прочного успеха и испытывая частый крах правящих коалиций и альянсов.


Как видим, в реальности дела обстоят совсем иначе. В США никакого обновления элит нет в принципе. Напомню, последний раз «третья» партия – помимо республиканцев и демократов – побеждала на президентских выборах в США в середине XIX века, более 150 лет назад.

Собственно, «третья» партия и не может победить – демократами и республиканцами наглухо законопачены все ходы наверх.

В России же говорить про обновление элит вполне возможно. В девяностые годы страной правили системные либералы, сейчас у власти государственники, а либералы сильно отодвинуты в сторону. Наследственные политики в России только начинают появляться – причём, что характерно, они обычно как раз настроены проамерикански…

Идём дальше. Пункт «Наличие недовольных и мстительных групп». В России, по мнению составителей рейтинга, ситуация следующая:

9. Групповое недовольство крайне глубоко и вызывает систематические акты насильственного возмездия в сочетании с частыми спонтанными вспышками группового насилия.


Повторю ещё раз слово «Фергюсон». В США расовые проблемы очень глубоки, и чернокожие жители США регулярно устраивают «спонтанные вспышки группового насилия». При этом, что характерно, у них есть на это веские причины.

Составители рейтинга однако полагают, что у США по этому показателю оценка 5.0:

5. Групповые обиды присутствуют, но разрешаются на предварительной основе.


Мы достоверно знаем, что это не так. Групповые обиды в США разрешаются путём погромов и поджогов. Как, кстати, и во Франции, которая получила по этому показателю более справедливую оценку 6.8:

7. Групповые обиды не разрешаются и растут со спорадическими вспышками группового насилия, часто вызванного провокационными событиями, включая СМИ, которые вдохновляют поиск козлов отпущения, и групповое насилие.


Наконец, посмотрим на показатель «Права человека», по которому России поставили очень плохой балл, 8.9:

9. Права человека систематически и жестоко нарушаются, при этом гражданского общества и свободных СМИ не существует.


Для живущего в России это звучит как издёвка. Нет такой острой темы, на которую не могли бы высказаться при желании журналисты.

Критика власти? Практически во всех СМИ, в огромных количествах. Критика Церкви? Да, пожалуйста – причём зачастую далеко за гранью элементарных приличий, на уровне открытого розжига. Рассуждения о высших и низших расах? Без проблем. Читаем и наслаждаемся высказываниями проамериканской оппозиции:

http://ruxpert.ru/Либеральный_цитатник

Относительно свободны от либеральной пропаганды только новости на федеральном телевидении, однако даже там текущие события освещаются достаточно полно, без замалчивания неприятных тем.

Также странно обвинять Россию и в каком-то особенном пренебрежении к правам человека. Статистика Европейского суда по правам человека показывает, что Россия находится по количеству жалоб на 24-м месте в Европе, точно в середине списка:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/379814.html

Наши суды, разумеется, крайне далеки от идеала, однако то же самое можно сказать и про суды любого другого государства. По сравнению же с другими европейскими странами – начиная с той же Украины – у нас ситуация достаточно приличная.

Следует всё признать очевидное. Истории про ужасное российское правосудие не подтверждаются цифрами. Единичные же случаи несправедливых приговоров можно найти в любой стране:

http://ruxpert.ru/Судебный_беспредел

Вообще, я ещё не видел ни одного западного рейтинга о «Гибнущей России», который выдерживал бы минимальную проверку фактами. Почти всегда России ставят худшие баллы за «демократию», «гласность», «права человека», «коррупцию» и прочие тому подобные неосязаемые параметры.

Конкретно этот рейтинг однако отличился. Так как составители рейтинга нестабильности не рисовали свои баллы наугад, а воспользовались хорошо проработанным опросником, при помощи которого можно было, при наличии минимальной совести, получить достаточно чёткую картину происходящего.

На всякий случай, вот ещё раз этот опросник, на английском языке:

http://library.fundforpeace.org/library/cfsir1418-castmanual2014-english-03a.pdf

Так вот, к чему я веду. Если взять этот опросник за основу и попытаться честно оценить по нему ситуацию в России и в других странах, мы сможем получить уникальные данные: очищенную от западной пропаганды картину мира.

Подведу итог

В России масса проблем. Чтобы не быть голословным – у нас беда, например, с транспортной инфраструктурой, с уровнем преступности и с продолжительностью жизни у мужчин.

Вместе с тем ничуть не менее серьёзные проблемы есть и в других странах мира: просто там эти проблемы обычно другие. Поэтому если вы видите некий сводный рейтинг, согласно которому в России всё плохо, а в западных странах всё хорошо, не спешите делать выводы. Скорее всего этот рейтинг отражает не реальное положение дел, а всего лишь заказ западных фондов пропаганды.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Городской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>>

Онлайн: Петр Налич, хор выпускников Гнесинки и группа Caramba Cover в ЗИЛе
Городской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>>
Фестиваль в ЗИЛе завершится концертом с участием Петра Налича, хора выпускников Гнесинки и группы Caramba Cover. Петр Налич представлял Россию на "Евровидении-2010". У музыканта вышло пять студийных альбомов, самая узнаваемая композиция – "Gitar". Группа Caramba ...


Петр Налич
Snob.ru
Петр Налич — первый российский музыкант, ставший знаменитым с помощью интернета. Сочетание балканской мелодики, карикатурного английского и общей разухабистой атмосферы вмиг превратили его в звезду русского YouTube, где самодельный клип на песню «Гитар» ...


Телеканал ДОЖДЬ (подписка)

В память о Немцове. Петр Налич — «Я посылаю письмо»
Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
На сороковой день со дня убийства Бориса Немцова, 7 апреля, на телеканале «Дождь» проходит марафон его памяти под названием «Немцов Мост». В студии «Дождя» собрались музыканты, а также родственники Бориса Немцова, друзья и люди, которые работали с ним и знали его.

и другие »

НТВ.ru

Скандальный миллиардер и очередной Буш: президентская гонка в США набирает обороты // НТВ.Ru
НТВ.ru
В Америке набирает обороты схватка за власть: о своем намерении побороться за кресло в Овальном кабинете, пока занимаемое Обамой, заявили экстравагантный миллиардер и очередной Буш. Первый обещает подружиться с Путиным, второй — приструнить Россию. 2897.

и другие »

Взгляд

Политика: Буш и Клинтон едины в своем отношении к России
Взгляд
Дан старт эпической битвы Клинтонов и Бушей. Джеб Буш подал документы об участии в предвыборной кампании на пост президента США, а в минувшие выходные Хиллари Клинтон, начавшая кампанию два месяца назад, выступила с первой программной речью. Какое значение ...
Битва кланов: Джеб Буш стал соперником Хиллари Клинтон по президентской гонкеМосковский комсомолец
Джеб Буш объявил об участии в президентской гонке в СШАLenta.ru
Кандидат в президенты Джеб Буш: Обама оставляет США в неконтролируемом кризисеВести.Ru
inoСМИ.Ru -НТВ.ru
Все похожие статьи: 323 »

Последние новости в мире

Who is Джеб Буш? - Мнения - ТСН.ua
Последние новости в мире
Выходец из известной политической династии, давшей США двух президентов и долгое время удерживавших власть, Буш третий в политике разделяет взгляды его старшего брата. Однако в своей избирательной кампании он старается этого не подчеркивать. Каковы же его шансы на ...
Клинтон и Буш «разминулись» с убийцей в ЧарльстонеКомсомольская правда
Третьим Буш?Lenta.ru
Хиллари Клинтон и Джеб Буш немного разминулись со стрельбой в ЧарлстонеВзгляд
informburo.kz -Правда.Ру -Накануне.RU
Все похожие статьи: 58 »

НТВ.ru

Леонардо Ди Каприо дал денег Хиллари Клинтон на президентскую гонку // НТВ.Ru
НТВ.ru
Один из таких вечеров прошел в доме актера Тоби Магуайра в Брентвуде. Билет на закрытую вечеринку с Клинтон стоил 2,7 тысячи долларов. Поддержать кандидата в президенты пришли, в частности, голливудские звезды Леонардо Ди Каприо и Элизабет Бэнкс. Какую сумму удалось ...
Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр стали спонсорами кампании Хиллари Клинтон - Газета.Ru | НовостиГазета.Ru
Леонардо Ди Каприо поддержал Хиллари Клинтон / Новый РегионНовый Регион
Леонардо Ди Каприо оплатит предвыборную кампанию Хиллари КлинтонПодробности
Блокнот Воронеж -Globalural.com -Panorama.am
Все похожие статьи: 40 »

Взгляд

Политика: Буш и Клинтон едины в своем отношении к России
Взгляд
Дан старт эпической битвы Клинтонов и Бушей. Джеб Буш подал документы об участии в предвыборной кампании на пост президента США, а в минувшие выходные Хиллари Клинтон, начавшая кампанию два месяца назад, выступила с первой программной речью. Какое значение ...
Битва кланов: Джеб Буш стал соперником Хиллари Клинтон по президентской гонкеМосковский комсомолец
Выборы в США: Клинтон №2 против Буша №3СЕГОДНЯ
Клинтон Вторая и Буш Третий. А где же первый?РИА Новости
Official web-site of radio Vesti FM -9 канал Израиль
Все похожие статьи: 323 »

Вести.Ru

Безумие стало нормой: в США за место президента борются Буш и Клинтон | РЕН ТВ
РЕН ТВ
Свою лепту в эту тему внесли и кандидаты на пост президента США. На этой неделе свою кандидатуру в предвыборной гонке выдвинул республиканец Джеб Буш, который будет бороться против демократки Хиллари Клинтон. Подробности смотрите в сюжете программы "Добров в ...
Вести.Ru: Президентская кампания в США: шапито и разговоры о тупицахВести.Ru
Стать президентом США можно, только ругая Россию - Наша версияВерсия

Все похожие статьи: 7 »
Архив записей в блогах:
Где грань между настойчивым, целеустремленным мужчиной и человеком, который взламывает границы? Эта грань и в социуме очень тонка (где нажать, а где уважать), а уж в любовных отношениях и вовсе туманна. Очень часто фильм "Москва слезам не верит" в пример приводят. Я и сама года тр ...
. В Москве их несколько, а в Карабахе всего один, но этот один по размерам больше, чем все московские вместе взятые. Что это? Ашан. В Москве сеть гипермаркеттов, в Гарабахе такой село ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Ашан_(село )). ...
Бывают такие ситуации-жильцы платят исправно за предоставленные ЖКХ услуги, а потом выясняется, что УК, которая занималась обслуживанием их дома-банкрот. И на её счетах висят многомиллионные долги. А после этого начинаются судебные тяжбы по выяснению причин задолженности и источников ...
Интересно, что бы подумал о своих потомках человек XIX века, если бы увидел людей, часами молча и неподвижно сидящих у светящегося ящика и только иногда делающих небольшое движение указательным пальцем правой руки? ...
Появление у меня лака Illamasqua оттенка Facet из осенней коллекции марки — это story of my life. В моем случае редко что-то происходит просто, со мной постоянно какие-то странные и нелепые истории случаются =) Вот и на этот лак ...
  • A_BAR13 : Получить кредит на 2% такие же утверждения и передачи день: Иногда, есть острая необходимость в огромном налич... http://t.co/vFlPgNEOv7

  • 75Narizhniy : RT @79Olenichev: Экс-губернатор Флориды Джеб Буш вступил в президентскую гонку

  • BuyanzayaB : @undrakh0908 Нялх Буш бас өрсөлдөж байгаа биздээ

  • vokekacigysa : RT @jetiniwekig: Буш ст. знал, что говорил. Так и будет. Но наша задача не только дать отпор внешним, но и по зубам внутренним врагам …

  • BREAD85904940 : 22.06 буш Жим 70кг:12,12,12,9р Разводка17,5кг:8,12,10,10р Отжимания 3 похода Разгибание верхнего блока55:12,12,12,11р Все зависит от настроя

  • shimp93 : Таки воздуха нет! Чем дуть то буш? @V_Samokhova @swan0317g @Alex_zhzhet @verkovaleva @kica_ki

  • johnisirolal : RT @kennethinemocip: #Игра воин буш защищает королеву http://t.co/0j3uTv5KWy

  • AZana55626 : сложной в портфеле - система управления рисками Альфа-Банка и сети Озерск Сергей Буш, вице-президент

  • kennethinemocip : #Игра воин буш защищает королеву http://t.co/0j3uTv5KWy

  • vnevzorov : @ElenaMikhailova А если серьезно... Ванневар Буш: "Современная технология часто неотличима от магии"

  • ITabKazan : @azamataka по татарски Буш значит пустой.

  • azamataka : Буш Буш Буш http://t.co/Xp7MvqwXK9

  • J_B2014 : RT @antikorua: Порошенко — не Джордж Буш — Президенту посоветовали не носить военную форму • АНТИКОР http://t.co/Ums36ASbTX

  • maxim_arnold : RT @PapaPrislal: В президентской гонке Буш и Клинтон, фильм про динозавров юрского периода лидер проката, скоро будет фильм про Терминатора…

  • johnahiwexin : #Буш в белом доме играть http://t.co/7iF6Vgfbnc

  • TarasovSergeyM : http://t.co/S7jwpqDkBR В президентской гонке в Штатах участвуют Буш и Клинтон, фильм про… http://t.co/MYFew7qtww

  • undrakh0908 : АНУ-н ерөнхийлөгчийн сонгууль их сонирхолтой болох шинжтэй. Хиллари Клинтон рейтинг өндөр бга. Д.Трамп бас хүчтэй өрсөлдөгч болох бх

  • Brooks1Barry : RT @alanfairhurst1: Хиллари Клинтон официально начала предвыборную кампанию

  • mavrakul : RT @yfohnmviaria: Клинтон показала пародию на Путина

  • veosusayi : Хиллари Клинтон потребовала публикации своих писем http://t.co/25f7cNhDpj

  • R0man_Sh : RT @MadgunRus: Возмущенный словами Клинтон сравнившей Путина с Гитлером,Эмир Кустурица напомнил США,кто освободил Европу от фашизма. http:/…

  • xoceculapoqi : RT @TonyBench: Классный мужик Билл Клинтон. Я завидую Монике Левински.

  • Otkrovenie2014 : Пророчество: Америке. #Америка #USA #America #Обама #Obama #NewYork #Вашингтон #FBI #ФБР #Клинтон http://t.co/OB0EQvPy3u

  • ESgomanova : http://t.co/1A5O5fEGtH Леонардо Ди Каприо стал спонсором кампании Хиллари Клинтон

  • Anny_Eyes : RT @ADedurenko: Возмущенный словами Клинтон сравнившей Путина с Гитлером,Эмир Кустурица напомнил США,кто освободил Европу от фашизма. http:…