рейтинг блогов

Рейдерский захват школы в Москве

топ 100 блогов sergeydolya21.11.2016 Очень надеюсь, что в департаменте образования Москвы одумаются и поймут, что нельзя сводить личные счеты за счет детей!

Не успели затихнуть страсти вокруг 57-й московской школы, как в Москве разгорелся новый скандал. Без малого 25 лет при школе 1133 существовал Экспериментальный учебный комплекс (ЭУК), работающий по методике Эльконина-Давыдова, где учатся мои дети. Я не раз уже писал об этой школе.

Можно пытаться спорить о достоинствах и недостатках системы, в которой детям не ставятся оценки, нет дневников и домашних заданий, а во главе угла не энциклопедические знания, а умение и желание учиться, но на сегодняшний день несколько сотен родителей осознанно выбрали именно эту школу. К слову, результаты на ЕГЭ и ГИА выпускники показывают гораздо выше, чем в среднем по городу.

В 2016 году был вынужден уйти директор ЭУК, А.Б. Воронцов. Это случилось после финансовой проверки, выявившей, что мы (родители) "принудительно" платили за дополнительные услуги 4000 рублей в месяц. Слово "принудительно" мы категорически отрицаем, но с этим не посчитались.

А проверка случилась сразу после того, как директор неполиткорректно высказался о руководителе Департамента образования Москвы Калине И.И. Тот объявил директору вендетту, но не удовлетворился его увольнением, а еще решил развалить всю школу, отыграться на детях.

В начале этого учебного года в школу прислали нового директора, В.Л. Ковшова. За первые два месяца работа в ЭУК практически остановилась. Были грубо нарушены все основные принципы, сломано расписание. Появилась информация об увольнении учителей. Параллельно проблемы начались и в ещё одном отделении школы 1133 - уникальном отделении для детей с ограниченными возможностями здоровья, где 80% обучающихся детей имеют инвалидность, и куда детей привозили со всего города. Родители и педагоги этого отделения в панике: ходят самые разнообразные слухи, вплоть до ликвидации.

По мнению бывшего директора ЭУК А.Б.Воронцова: "В Москве существует целая группа директоров, которые делают, по сути, рейдерские захваты школ. Приходит группа мужчин, задача которых всё уничтожить. Ковшов (новый директор школы 1133) за два года побывал в трех школах. Департамент ставит этих людей на "зачистку". Ковшов уходит - на его место приходит новый человек".

Хочется верить, что это не политика и тактика Департамента образования, а некая случайная ошибка, которая будет устранена. И что есть шанс, что в России будут РАЗНЫЕ школы: для обычных и особенных детей, для талантливых во всем и способных только к чему-то одному, для больных и здоровых, для хулиганов и вундеркиндов. И что "всех под одну гребенку" - не является девизом нынешней системы образования.

Статьи по теме:

Школа — это не свиноферма. Это люди и отношения между ними
Родители просят спасти «Школу развития»
«Сядьте, пока не уволили!»





Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В подъезде ремонт идет. Меняют плитку, красят , окна чинят. Ну и многие мои соседки жалуются, что рабочие хамоватые и шутки у них порой сексисткие . Тут они мне звонили в дверь и спрашивали про ключи для двери на лестницу. И я понимаю, что сначала он мне тыкал и начал говорить про - а ...
Что движет Вами при посещении сайта Места ...
На вопрос, сколько мне лет, я обычно отвечаю небольшой паузой. Не знаю, что там думают про паузу собеседники. На самом деле я обычно мучительно вычитаю из года нынешнего год своего рождения, одновременно делая поправку на ноябрь. Жуть. Вспомнить ...
Французский луковый супчик - на белом вине и с твердым, острым сыром. ...
Покуда Колизей неколебим, Великий Рим стоит неколебимо, Но рухнет Колизей - и рухнет Рим, И рухнет Мир, когда не станет Рима. Дж. Байрон Постройки Древнего Рима сохранились спустя тысячи лет, а сейчас срок службы строений - не более 200 лет. Про “волшебный” бетон римлян, ...