Революция 1968 года

топ 100 блогов new_rabochy23.12.2022 Теги: Макрон

Мы не хотим жить в мире, где за уверенность в том, что не помрёшь с голоду, платят риском помереть со скуки
Ты нужен шефу, а он тебе — нет
Не торгуйтесь с боссами! Упраздните их!
Пролетарии всех стран, развлекайтесь!
Звонит будильник. Первое унижение за день!
Скука контрреволюционна
Под булыжниками мостовой — пляж!

Из лозунгов 1968-го


Мы с товарищем Редмэем в свое время обсуждали политическое устройство Франции, и в том числе революцию 1968-го (а с кем еще обсуждать Красный май, если не с товарищем redmay? ))).
Система подготовки и фунциклирования элит во Франции (специальные эколи и нацкорпуса государства) практически исключают попадание во власть случайных людей.
Высших учебных заведений для будущей элиты всего 2-3, один из них Парижский университет Нантер. Среди выпускников: Макрон, Саркози, Миттеран, Де Вильпен, Кристин Лагард etc
Во время майских событий 1968-го колледж получил название Красный Нантер, потому что революция началась именно в его стенах.
Вот что, к примеру, википедия сообщает про лидера студенческих выступлений: Даниэль Марк Кон-Бендит, европейский политический деятель. Один из лидеров студенческих волнений во Франции в мае 1968 года, позднее — деятель французской и германской зелёных партий. С 2002 г. является сопредседателем группы Зелёные — Европейский свободный альянс в Европарламенте. Один из немногих западноевропейских политиков, участвующих в политической жизни сразу двух стран (Германии и Франции).

Это ж не случайно, товарищи!

В посте товарища Правосудова про 1968-й написала коммент:
Красный май – это революция, и в России ее совершенно не оценили. И даже не поняли.
Смотрят на нее через розовые очки. Ибо, по представлениям марксизма, следующими после буржуазно-демократических революций непременно должны были стать социалистические/коммунистические.
А эта теории не соответствовала — вот ее и не разглядели.
Сложность еще в том, что в той революции несколько пластов. В третьем мире — запоздавшие буржуазные и антиколониальные.
А вот парижский Красный май — это та самая антибуржуазная, более того — победившая. Начало того нового дивного мира, в котором мы сегодня живем.

Спасибо товарищу lampopus'у за замечание – это была не антибуржуазная революция. А буржуазная антикапиталистическая.
Революция потребителей, сытого поколения: против примата капитала, против прежней трудовой этики, против государства, против войн – за хлеб и зрелища, за жизнь как перманентное развлечение.
Результатом революции стало так называемое общество пост-модерна, а проще говоря, завершение эпохи Просвещения и индустриальной революции, со всеми современными прелестями: булшит-занятость, зеленая пропаганда, нетрадиционные ценности, а в политической системе: интеграция во власть неомарксистов, отстранение и самоотстранение масс от политики.

А тем, кого смущает, что я назвала эту революцию антикапиталистической, напомню, что без роста материального производства источником прибыли может быть только перераспределение богатства, что ведет к финансовым кризисам и затем ограничению капиталистических прибылей государством.
Г-н Макрон на одном из последних Давосов выразил полное согласие с моими словами:
Макрон призвал мировых лидеров бороться с неравенством, так как капиталистическая модель вместе с открытой экономикой больше не работает. Президент Франции подчеркнул необходимость «выйти за рамки» дерегулирования к государственному вмешательству, а также реформам, чтобы компании учитывали свое социальное, экологическое и демократическое воздействие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Бескультурная нация", это не просто пропагандистский штамп. Долгое время, включая и постсоветское, тешила себя Россия тем, что мы, мол, самые читающие, самые театральные, самые концертно-музейно-посещающие... В отличие от тупого Запада с его ...
...
Шесть лет назад я создал некоммерческий проект по тестированию светодиодных ламп Lamptest.ru. Задача проекта - выяснять какие лампы хорошие, а какие нет. Какие производители указывают параметры честно, а какие врут. Свет каких ламп качественный и безопасный, а какие лучше обходить в ...
АПД: Картинку дослали в комменты: "Если вы сегодня сидите дома, с вами что то не так" - сказал человек сидя в уютном ресторане на Бали. :-))) Картинки прибывают: ...
В 1985 году американская рисовальщица Элисон Бекдел, автор известных комиксов, создала очень простой тест, проверяющий фильмы, книги и другие произведения на феминистичность. В соответствии с этим тестом , произведение считается достаточно феминистичным, если выполнены три условия: в н ...
  • scream_wdk : RT @dw_ukrainian: Президент Франції Еммануель Макрон вважає вступ України до НАТО "малоймовірним сценарієм". За його словами, членство Укр…

  • NunPSzriJBThziB : RT @ictopyk: Стаття "Підготовка до останнього розпаду Совєтського Союзу." На Заході не шоковані геноцидом українців, вони шоковані тим, що…

  • Anganora : RT @igorkushnarev2: Макрон назвал ливанское руководство недееспособным и призвал к его замене Франция сыграла свою роль в разрушении благоп…

  • Chris19675 : RT @ua_ridna_vilna: Макрон