"Ревнитель чистоты" Удо. Окончание.

топ 100 блогов tanja_tank23.12.2015 Ревнитель чистоты Удо. Окончание. Мы поехали в так называемый «женский дом», фрауенхаус - общежитие и укрытие для женщин. Там были социальные работники, которые помогали с документацией и помогали вообще. Во фрауенхаузе было грязно, первое впечатление и мое, и дочки было – брезгливость. Но я одернула себя. Подумаешь, я тоже не королевна, и в общежитии жила в студенческие времена. Я решила, что не хочу тут задерживаться и буду искать квартиру. Но оказалось, что я останусь там надолго, и еще переживу немало неприятностей...

Кастрюля преткновения

Сначала соцработники меня вроде как прекрасно поняли. Но потом получалось так, словно призрак бывшего мужа витал везде, потому что некоторые люди начинали относиться ко мне так же, как и он. Например, однажды я забыла кастрюлю на общей кухне, и одна работница сказала мне: что с вами происходит? Это было сказано не по-доброму, с заботой, а именно неприветливо, даже агрессивно. Далее она предложила мне попить таблетки «для головы».

Я ответила, что просто забыла кастрюлю. Я находилась в стрессовом состоянии, в постоянном недосыпе с маленьким ребенком. После этого замечания я заволновалась и опять стала думать, что со мной не так. Я ожидала, что здесь, в укрытии, смогу расслабиться, что никто не будет колоть, давить, обижать, что мне не надо будет держать ухо в остро. А оказалось, что еще как надо!

Та женщина подняла вопрос с забытой кастрюлей на еженедельном собрании, на котором каждая могла при желании рассказать о себе или спросить у всех совет. При желании! Но мое желание не спросили, и мне было очень неприятно, когда все начали обсуждать, что я не сосредоточенная, забывчивая… Я промолчала, надеясь и желая, чтобы больше меня не трогали. Но через пару дней у меня случилась паническая атака, спровоцированная моей усталостью и мыслями, что со мной не так.

Тут уже другая соцработница стала вслух размышлять о том, чтобы меня надо в больницу, а детей - в Югендамт, в приют на время. А это то, чем пугал меня муж.
Уж не знаю, может, что у меня на лбу было написано, но меня периодически доставала то одна, то другая соцработница. Одна делала замечания по поводу детей, мол, я вас учу уму-разуму. Другая – по поводу моей забывчивости, а также чистоты. Да, снова чистота...

Я начала болеть. Постоянные ОРВИ, бронхиты. Я все переносила на ногах. При этом я каждую ночь по несколько часов качала на руках малышку, носила ее по комнате, потому что она кричала и спать могла только так. При этом мне надо было самой ходить за продуктами, искать квартиру для нас, решать прочие оргмоменты.

Я была усталой, не высыпалась и еле волочила ноги. Но мне еще надо было мыть полы, и я шла и, шатаясь, мыла их. Стоит ли говорить, что в таком состоянии порядок в комнате меня интересовал меньше всего. Или интересовал не всегда. Я просто не успевала. Но соцработница не преминула сообщить мне, что моя комната самая плохая и что она будет приходить ко мне с проверкой чистоты.

Клевета

Уменя поменялись соседки по этажу, они невзлюбили меня (к слову, что есть нацисты и просто люди, не любящие русских, я узнала и почувствовала именно там), стали намекать на собраниях, что у них пропадают продукты (хотя продукты пропадали у меня), что я не убираю (хотя убирала там только я). На меня стали смотреть косо. И хотя я нормально себя вела и, естественно, не воровала, атмосфера недружелюбности и враждебности вокруг меня сгущалась. Я словно слышала отголоски слов моего мужа: ты плохая мать, ты не успеваешь, ты не справляешься… И не всегда у меня были силы доказать, объяснить, защититься, да еще и на моем плохом немецком. Да еще в состоянии зомби от постоянного недосыпа.

Вскоре во фрауенхаузе вспыхнул новый скандал. Мне приносят официальное письмо, что я нарушаю правила дома, и что я кричала на их работницу и напугала ее. Сказать, что я была в шоке – ничего не сказать. Это было самой настоящей клеветой. Когда я попыталась объяснить, что я ни на кого не кричала и ни с кем не ругалась, мне сказали, что я посмотрела на нее как-то так, что она испугалась.

Я сказала что я обращусь к адвокату и что подписываться под клеветой не буду. Посовещавшись, они мне снисходительно доложили, что если я помою все полы в этом доме, то меня не выгонят. Ах, полы? Ну уж нет. Я сегодня не дежурная. И я отсюда съезжаю. Я еще не знала куда, но уже приняла это решение.

Я ответила им, что я еду к врачу, потому что я… «Болею», - закончили они за меня ехидно. То есть, над этим еще и издевались. Тем временем, врач уже не знал, что мне выписывать для иммунитета и настаивал чтобы я отдыхала.

Но мне надо было собирать вещи, детей, и ехать. Подруга пригласила меня к себе, пока я не получила ключи от квартиры. Когда я приехала к подруге и перетащила все вещи на ее этаж, ее... не оказалось дома. Она передумала! Дочка рыдала в ужасе, что мы остались на улице.

В общем, переночевала я у другой знакомой, а затем уже третья знакомая предложила остаться у нее. У нее мы немного отогрелись, а заодно я послушала ее лекции по психологии о том, что все это мы притягиваем сами, и нужен только позитив, что я и старалась изображать, переваривая всю боль где-то внутри.

Кто там? Югендамт

Вскоре мы переехали в нашу квартиру. Там были пока только кровати и плитка на полу. И вот через несколько дней в дверь позвонили. Открываю, стоят две дамы и говорят что-то типа: мы из городского управления, опасность для детей.

Да, это были представители Югендамта. Кошмар из моих сновидений, которым меня не раз запугивал мой немецкий муженек! Этих дам направили к нам наши «друзья» - соцработницы из Фрауенхауза. У моей дочки началась истерика со слезами, и они увидели во всей красе подтверждение всем этим жалобам на меня.

Они говорили, что детям здесь быть нельзя, квартира не обустроена для их проживания,а я стояла, шатаясь, и собирала все свои силы, искала выход, правильную реакцию... И вдруг, слава тебе Боже, мне в голову пришла мысль, и я сказала: да, конечно, я могу пожить у подруги, пока квартира не будет готова, но я должна рассказать вам, что на самом деле происходило в фрауенхаузе...

Они ответили: или звоните подруге, или мы заберем детей. Я собрала вещи, детей и мы пошли к подруге. Спасибо ей! Потом, с ее мужем, мы ходили к ним в офис, где мне читали то самое клеветническое письмо.

Я рассказала им о том, как меня обижали в том общежитии, как я не высыпалась и болела, и у меня действительно было неубрано. Но остальное — например, синяки у дочки – это клевета. Нарушение правил и оскорбление соцработниц – это клевета. Муж подруги также подтвердил, что я жила у них несколько недель, и ни избиений ребенка, ни беспорядка не было.

И они отнеслись с пониманием! Даже где-то с сочувствием ко мне. Но сказали, что еще придут пару раз в квартиру, чтобы убедиться, что все в порядке. Это была хоть небольшая, но победа!

Конечно, я волновалась насчет этих будущих визитов. Получается, я в своем доме не имею права что-то разбросать? Что нужен непременно этот порядок?!

Но подруга не хотела слушать мои волнения. Она настаивала на позитиве, чтобы я менялась внутри и тогда мир вокруг менялся бы. И я правда видела в этом какой-то выход, потому что не понимала, почему на меня сыплется столько неприятностей.
К счастью, со временем все успокоилось, эти женщины пришли, похвалили меня, пожелали всего хорошего и сказали, что больше не будут приходить.

Я пошла на один форум. Мне хотелось пожаловаться на ситуацию, все таки на меня нажаловались в такую организацию, тогда как я люблю своих деток и стараюсь для них. А также мне хотелось услышать совет, точно ли они не придут больше, или могут снова внезапно прийти.

И снова у меня с некоторыми участницами «не совпала химия» (видимо, это с детства, многим женщинам я не нравлюсь, больше дружила с парнями), и я получила вместо поддержки порцию насмешек: мол, не таким тоном пишу и неудивительно, что со мной плохо поступали раньше.

Ревнитель чистоты Удо. Окончание. Как-то у меня переклинило поясницу, а затем накатила слабость, и я долго не могла встать с кровати. Меня забрали меня в больницу, обследовали и диагностировали упадок сил и поясничный болевой синдром. Я лечусь и восстанавливаюсь до сих пор.

"А почему вы ничего не делаете?"

А что же муж? В день нашего побега он пришел домой, а нас нет. Я написала СМС, что уехала к подруге на каникулы. Через пару дней я написала, что мы уехали от него вообще. Сначала он злился и писал, чтобы я хорошо следила за его дочкой. Потом стал писать письма раскаяния, что какой он был дурак, но теперь он все понял, и чтобы мы возвращались домой.

Я ответила, что мне нужно время. Еще через время мы встретились на нейтральной территории. Конечно, у меня было много сомнений: а вдруг он изменится, а вдруг полечится, а вдруг любит и т.п. Но после первого же его наезда, что мол, уехала, потому что не захотел семью строить и вообще приехала сюда обманным путем – я сомнения отбросила и поняла, что ничего он не понял.

Потом он попытался зайти с другой стороны: пообещал пройти лечение у психолога. Рассказал, что ездил к нему, что психолог ему все объяснил о домашнем насилии и что он понял, что был не прав. Я одобрила этот шаг и сказала, что ему надо год проходить терапию, и я подожду. И как только у нас будут хорошие отношения, я с радостью вернусь.

И такую попытку я предприняла: мы с дочкой поехали к нему на выходные. Переночевали, утром телевизор смотрим, он забежал и давай наезжать: а почему вы у телевизора? А почему вы ничего не делаете?

Потом после завтрака он увидел под столом игрушку. Что тут началось! Схватил ее и побежал отцу жаловаться, и кричать на весь дом: «Да, у нее проблемы с чистотой, она даже не смогла поднять то, что уронила на пол!» Потом забежал к нам и кричит: одевайтесь, я вас отвезу назад, мне это не нужно!

Больше мы к нему не ездили. Еще несколько раз встречались и ходили в кафе, ездили в зоопарк, но каждый раз заканчивался напрягом, старшая дочь расстраивалась, когда он на нее сердито смотрел, потом он стал упрекать, почему я должен вас кормить, вы что, дома не можете поесть? И я решила с ним никуда не ездить и не ходить.
Когда получила квартиру, я какое-то время хотела, чтобы адрес остался в тайне. Но потом я узнала, что так нельзя, что он должен знать, где живет его дочь, а вот в квартиру его впускать не обязательно.

Но постепенно он стал вхож к нам. Комментировал качество уборки. Сокрушался, что его дочь не растет в чистоте. Несколько раз я ругалась с ним и говорила, что буду встречаться только на улице, и он вел себя смирно.

Жила-была девочка, золотистые косы

Сейчас он ко мне презрительно-равнодушен, мол, я русская ленивая грязнуля, его не достойна. От друзей сорока на хвосте принесла, что я использовала его, чтобы забеременеть и приехать в Германию.

Меня он не пингует, не трогает, никаких ссор нет. Иногда помогает что-то купить по дороге, если едет к нам. Правда, за каждую мелочь денег требует, даже если это молоко для дочки за 2 евро. Приговаривая, что он меня раскусил и что я его на деньги хочу развести. Я к нему тоже равнодушна и считаю своей ошибкой. Много анализировала, думала и винила себя, очень сложно осознавать, что у меня уже второй развод, что снова одна.

Ревнитель чистоты Удо. Окончание. Как снова кому-то верить - не знаю. Не знаю, означает ли это, что я сломалась или нет. А если да – то можно ли восстановиться. Чувство, что мою искренность, нежность, доброту, веру в лучшее просто растоптали, всячески пытаясь доказать, что этот мир жесток, циничен, несправедлив. И он, и первый муж пытались мне «открыть глаза», говорили обо мне, что я «витаю в облаках» и что меня надо оттуда «свергнуть». Так хочется спросить теперь: теперь вы рады, что я не витаю? Что мне плохо? Может, моя сила и способность что-то делать хорошее как для себя, так и для других основывалась именно на том, чтобы витать в облаках, идти с открытым сердцем, верить, любить?

Как-то больно и стыдно даже перед своим папой, которого нет уже и который меня любил, берег, хотел, чтобы я была счастливой, растил меня скромной, доверчивой, верящей в Любовь и Чудеса. Эх, жила-была девочка, золотистые косы…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Пусть сегодня будет самым  прекрасным днём! ...
Оператор напрямую отдает приказания бойцам. Как во время запуска противотанковой ракеты (это Фагот, вроде - "веди ее, веди" - после запуска стрелок корректирует полет с пульта), так и позднее - "по броне работайте, по броне!". Заслуживают такого же обращения, как и остальные терр ...
Это корейская зубная паста. Я начала ее летом прошлого года, недавно наконец прикончила. Флакон с помпой, пользоваться удобно. Будет непросто только в конце, если вы захотите достать все до капли. Паста достаточно жидкая, имеет гелеобразную текстуру, но не прозрачная, а такая, как ...
Установив вчера человеческую ванну вместо детской, сразу поняли, что надо ставить вторую (но нету пока). Феня тоже хочет в большую ванну, но не не родился еще тот тюлень, который смог бы вместиться в ёмкость, заполненную Русиком. Сегодня Феня ...
Прикладные семейные похвастушки. Давид научился нанизывать бусинки: Наборчик уехал в Реховот и по слухам пользуется симпатией у своей юной хозяйки. Давид очень горд. Мы с Аней тренируемся делать цветы из органзы. Заколка со вчера живет в ...