Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

топ 100 блогов euro_royals02.03.2020 Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Это не резиденция в классическом смысле слова. Чарльз и Камилла там не живут, а останавливаются, когда приезжают в Корнуолл с официальными (и, полагаю, неофициальными) визитами. Там же останавливались и герцоги Кембриджские, когда посещали графство. В остальное время дом сдается. Например, в 2009 году на Рождество его снимали Миддлтоны. Причем без каких-либо скидок. Итак, заглянем. Заодно посмотрим, за что принц Уэльский платит своей свояченице. (Основная часть - статья в House&Garden)

Рестормел-мэнор, двухэтажное здание XVI века, входит во вторую категорию Списка архитектурных и исторических достопримечательностей Англии. Оно было выстроено на месте (или рядом с ним) часовни, посвященной Святой Троице, которая была разрушена в эпоху Реформации. К этому времени окончательно пришел в упадок и замок, расположенный неподалеку, поэтому, видимо, и было решено построить на территории поместья новый дом. (Подробнее о замке)

В переводе с корнского «Рестормел» означает «холм с королевской башней», место, где, как можно предположить, король сидел на самой вершине своих владений, наблюдая за своими подданными внизу. Нынешние же герцог и герцогиня Корнуольские превратили Рестормел-мэнор - поместье, расположенное в самом сердце долины Фоуи, и свою официальную резиденцию в Корнуолле, когда они посещают графство с визитом - в центр процветающего местного бизнеса, возрождая предпринимательскую деятельность, гостиничный бизнес и дух общины в городке Лоствитиэл.

Замок Рестормел XIII века теперь представляет из себя чарующие развалины, стоящие на нормандской насыпи. Он возвышается над Рестормел-мэнором, элегантным домом 1540-х годов постройки, который был отреставрирован в XVIII веке. Река Фоуи протекает мимо его зубчатого фасада и ухоженного оленьего парка.

Рестормел-мэнор очень привлекателен. Он не производит впечатления роскошного дома - скорее, его уютные гостиные заполнены удобными диванами, застланными покрывалами, книжными полками, ломящимися от книг, ждущих, чтобы их прочитали, и паззлов, ждущих, чтобы их собрали. Это дом, который врос в себя. Керамические вазы, покрытые соляной глазурью, изготовленные местными гончарами Джоном Уэббом и Крисом Приндлом, наполнены ветками дуба, найденными в лесу. Темно-красные и темно-зеленые килимы, изготовленные Weaver Green, разложены по всему дому. Основанная в Девоне, эта инновационная компания разработала технику тканья из переработанных пластиковых бутылок, которая отвечает интересам принца Чарльза в области устойчивого развития; результат по ощущениям удивительно похож на шерсть. В красивых спальнях, оклеенных обоями, ноги утопают в ковриках из овчины от корнуольских специалистов Celtic & Co.

«Его Королевское Высочество был крайне заинтересован в том, чтобы это поместье вошло в двадцать первый век», - говорит Аннабел Эллиот, дизайнер интерьера, которая создала непринужденное, но изящное убранство дома и коттеджей на территории поместья. Все они были обставлены эклектичной смесью британских брендов, стильно сочетающейся с находками, сделанными на рынке, антиквариатом в сельском стиле и необычным креслом, обитым винтажным марокканским текстилем. У Аннабел есть своя инсайдерская информация о вкусах королевской пары, поскольку она приходится герцогине сестрой.

Место этого дома в центре сообщества таково, что, когда герцог и герцогиня там не живут, поместье, в котором есть крытый бассейн и теннисный корт, можно арендовать как часть имений герцогства (Duchy Estate). Хорошо продумано то, что дом с девятью спальнями, где могут разместиться 18 человек, состоит из трех отдельных крыльев и поэтому может быть разделен на три части, каждая из которых имеет собственную кухню и вход. Центральная часть здания является самой официальной, с просторной гостиной и большой элегантной светло-голубой столовой. Два внешних крыла имеют гостиные поменьше. Это позволяет переустроить дом несколькими способами в зависимости от того, что требуется арендаторам.

Пройдите по толкиновской тропинке из Лоствитиэла - городке на юге Корнуолла, известном своими антикварными магазинами - ее придорожные посадки изобилуют жимолостью, боярышником, фенхелем, колокольчиками и лютиками, и вы попадете в Питомник герцогства Корнуольского. Красиво оформленное здание, похожее на амбар, украшено гербом герцога и построено из саманного кирпича, дуба и пиломатериалов из владений герцогства.



Хотя питомник существует уже около 50 лет, его пришлось восстанавливать после пожара, который уничтожил первое здание в 2005 году. Намерение принца Чарльза состояло в том, чтобы построить место, которое будет вдохновлять и просвещать, а также быть экологичным. Поэтому, когда он вновь открыл свои двери в 2011 году, в нем были устроены сборник дождевой воды для туалетов, теплоснабжение с использованием биомассы и естественные источники для орошения. Помимо поддержки местной экономики и обеспечения столь необходимых рабочих мест, цель состоит в том, чтобы питомник играл объединяющую роль - не только магазин и кафе, но и центр для местного общества. Помимо семинаров по садоводству там проходят беседы о местной истории, мероприятия для детей, а летом - барбекю и джазовые фестивали на выходных на террасе.

Уже одного входа, заставленного растениями в терракотовых горшках, достаточно, чтобы захотеть начать делать покупки. Интерьер представляет собой амбарное пространство с высокими потолками и поперечными балками с подвесными корзинами. Кроме того, в сувенирном магазине есть все: от детских игрушек, местных корнуольских продуктов и садовых инструментов до легких бамбуковых тарелок, которые идеально подходят, чтобы брать их с собой на пляж.

Перед террасой, где представлены выращенные тут растения, есть кафе, где посетители могут насладиться местными продуктами - домашним хлебом, сконами и пирожными, рыбными пирогами и крабовыми салатами, приготовленными из ежедневного улова. Это процветающая и развивающаяся экосистема: питомник также работает над огородом, который будет снабжать кафе. Помещение выходит на террасу, обрамленную лавандой, с которой открывается вид на новый сад с шмелями и через долину на замок. Приятная 45-минутная пешеходная тропа связывает два места.

Как отмечает генеральный директор питомника Карл Тейлор: «Здесь существует тесная связь между ландшафтом, культурным наследием, растениями и едой и напитками, которые мы предлагаем. Корнуолл должен оставаться в центре того, что мы делаем. Благодаря своему умеренному климату графство является эпицентром британского садоводства. Ни одно другое графство не может сравниться с садовыми богатствами Корнуолла». Он приводит в пример классические огороды в Хелигане, воссозданные сэром Тимом Смитом, или величие викторианских посадок в соседнем поместье Лангидрок, принадлежащем Национальному фонду. «Вместо того, чтобы конкурировать с местными производителями, мы теперь все больше поддерживаем их, создавая товарные запасы из высококлассной местной продукции насколько это возможно». Действительно, здесь можно найти настоящий клад из местных растений и деревьев, от 10-футовых древовидных папоротников до примерной 200 сортов камелий, выращенных в графстве.

Обновление поместья Рестормел стало успехом герцога Корнуольского в стиле двадцать первого века и настоящим глотком свежего воздуха для графства. Я это знаю, поскольку живу в пяти минутах езды и регулярно посещаю питомник, а мои друзья часто снимают коттеджи вместе со своими семьями на летние каникулы. Когда мой поезд из Паддингтона медленно проезжает через долину, ведущую к дому, и я смотрю в окно на знакомый вид, приветствующий меня, мне приходит в голову, что это действительно драгоценный камень в короне Корнуолла.


Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор, построенный в 1540-х годах и отреставрированный в восемнадцатом веке, представляет собой элегантный дом с зубчатым фасадом. Он разделен на центральную часть и два внешних крыла, каждое из которых имеет собственный вход.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Столовая в центральной части оклеена бледно-голубыми обоями "Egerton" от Cole & Son. Книжный шкаф XIX века из сосны, приобретенный в антикварном магазине Old Palace Antiques в Лоствитиэле, окрашен краской оттенка Shaded White от Farrow & Ball. Стулья из столового гарнитура от Oka, а скатерть и шторы от Volga Linen.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Мебель в этой гостиной и кабинете в восточном крыле дома приобретены в антикварных лавках западной части страны. Диван покрыт полосатым винтажным марокканским одеялом.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Аннабел также обставила коттеджи на территории поместья. Окрашенный шкаф для посуды на этой кухне куплен в Déjà-Vu Antiques в Лоствитиэле. «111 Navy Chairs» от Emeco изготовлены из переработанных бутылок Coca-Cola.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

В этой спальне изголовье кровати с местной свалки металлолома сочетается с одеялом от The Romantic Englishwoman из Лоствитиэла.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

В спальне в главном доме обои «Sweet Pea» от Cole & Son дополняют винтажное покрывало. Коврик из овчины от Celtic & Co.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Аннабель выбрала краску «Cooking Apple Green» от Farrow & Ball для этой ванной комнаты с видом на долину Фоуи.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Местные растения, выращиваемые для продажи в питомнике герцогства Корнуольского, включают в себя розы, кипарисы и гортензии.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Дорожка ведет к одному из каменных коттеджей в поместье Рестормел.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Замок Рестормел виден как из усадьбы, так и из питомника. Это живописные руины XIII века на нормандской насыпи.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Маргаритки, пенстемон, стелющийся плющ, ветреница хубэйская, вереск и травы выставлены в ящиках на тележке возле питомника.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Уединенная обеденная зона на открытом воздухе в одном из коттеджей на территории поместья.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Стены, окрашенные светло-голубой краской от Sanderson, являются спокойным фоном для тканей различных цветов и узоров. Старинный ковер был куплен на аукционе. Диван справа покрыт валлийским одеялом с подушками из тканей от Bennison. Большая синяя лампа на столе изначально представляла собой испанский керамический сосуд с маслом. Аннабел нашла расписную панель с изображением цветов и райских птиц на антикварной ярмарке в Бате.

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле 80462248_3485436224830250_2292291970782986240_o.jpg

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле 13227706_1197078203666075_4516634340175805388_o.jpg

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле 83000476_3602509356456269_9047435118255276032_o.jpg

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле

Рестормел-мэнор - дом принца Уэльского и герцогини Корнуольской в Корнуолле







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Originally posted by cat_from_ingria at Летайте самолетами Аэрофлота?Рядом с аэропортом Шереметьево (крупнейшим в стране) есть нелегальная свалка.Ну, много где есть нелегальная свалка. Проблема в том, что как Вы можете наблюдать: там где свалка, там и птицы. Много ...
ВЫ - нажимаете на кнопку " Я УЧАСТВУЮ" и размешаете у себя в журнале инфу о моей лотерейке. - присылаете мне комент со ссылкой на ваш пост.. Я - в знак глубокой признательности присваиваю вам НОМЕР ! Ваш номер будет участвовать в розыгрыше ...
Который день уже идут дискуссии о подвигах, героизме и преодолении бездушного железа силою духа ...
Пристреливают, не пристреливают, а давши слово belonika — пиши 25 постов. Буквально по посту в час. Как в том самом фильме, где про лошадей. Вернее, про танцевальный марафон. Потанцуем? Я, кстати, этот фильм долго боялась смотреть. Думала, там ...
Кстати, мало кто понял, что пресловутая фраза сами знаете кого о том, что в свое время он считал, что "мы свои, "буржуинские", мы хотим быть в этой семье так называемых цивилизованных народов" на самом деле является ключ к очень многому. Например - к тому, какая идеология в ...