ресторан Shore House, Уфа

топ 100 блогов igor_ufa12.08.2011 Уж не знаю, жара ли, отсутствие ли событий в мире искусства привели к тому, что Кристина ресторан Shore House, Уфа [info]criticessa Абрамичева перекинулась через левое плечо и стала ресторанным критиком. Но скандал с широким обсуждением в узких кругах "технически открывшегося" в Уфе ресторана Shore House на берегу реки Белой вышел знатный (ознакомиться можно здесь, сайт временами не работает). Я экспертом проекта Ктоодин не являюсь из принципиальных соображений и поучаствовать в сраче, увы, не смог.

Удивило, честно скажу, отношение ресторатора к критике, на мой взгляд (равно как и многих других людей, в том числе экспертов) реакция была неадекватной. Поразило также, с какой "тактичностью" некоторые участники споров делали толстые намёки на нищебродство недовольных. Общим девизом обсуждения можно сделать выражение "Лохам здесь не место". Особенно неожиданно было почитать в продолжении дискуссии у КА в фейсбуке цитату из Достоевского "Бедные люди так капризны - это уж так от природы устроено" от АК.

Однако решил посетить заведение, чтобы составить собственное мнение о новом месте. Вышло любопытно, результат для интересующихся - под катом.

Визит состоялся в прошлую пятницу. Мы со спутницей прибыли примерно в 19 часов. Поскольку были мы в первый раз, вход в ресторан был не очевиден, пришлось потыкаться в разные двери и поспрашивать, никаких вывесок нигде не наблюдалось, таксисты тоже пока не знают этот ресторан. При входе нас сразу предупредили, что сейчас в нижнем зале начнётся банкет, на который работает кухня, потому поесть удастся не скоро, пока нам могут предложить только напитки и, через какое-то время, возможно японские блюда. Мы, к слову, надеялись полакомиться азербайджанской кухней, но она в заведении представлена лишь чаем. Остальное - европейская кухня  и роллы.

Заказав травяной лимонад (при всём моём непонимании тархуна - вполне вкусный), мы уселись ждать и беседовать на террасе (или как это назвать? в общем - на открытом воздухе). Официантка была вежлива, но суха и незаинтересована - видимо, предполагала (и обоснованно в любом другом случае), что мы свалим, выпив лишь лимонад. Однако мы же пришли тестировать, потому стоически дожидались ужина. Расположились на очень удобных шезлонгах, нам быстро принесли пледы (дешёвая синтетика), которые весьма пригодились, потому что погода была довольна сурова, тучки давали понять, что скоро будет дождь, дул прохладный ветер. От моего шезлонга официантка отодвинула подставку для ног, которая мне была не нужна. Отодвинула крайне неудачно, на самый проход, так что все проходящие мимо были вынуждены огибать или стукаться об неё. Моя добросердечная спутница через некоторое время убрала подставку с прохода. Хотел бы отметить очень милого официанта по имени Ильмир (Эльмир?) (если не ошибаюсь). Подошёл узнать, приняли ли у нас заказ (наша официантка где-то бегала довольно долго) и не нужно ли ещё чего-нибудь, пообещал уточнить по кухне (и быстро вернулся), был очень вежлив и доброжелателен. Я даже пожалел впоследствии, что обслуживал нас не он. Пойдёте в Shore House - зовите Ильмира.

Вообще, официантов явно не хватает, поздно вечером их было просто не поймать. Наверняка так, потому что пока заведение работает не в полную силу. Но есть же какие-то варианты с допнаймом на пятницу, скажем.

Пледы, посуда, и, скорее всего, люстры и мебель - из ИКЕА. Не согласуется это с претензией на "премиальное заведение", как нам показалось. Удивили перила на террасе - все какие-то кривые, неужто с советских времён оставшиеся не заменяли?

Начал крапать дождик, мы переместились внутрь, но не вглубь, а на места у окон (если так можно назвать неостеклённые проёмы). Наконец начали принимать заказы. Меню действительно не самое дешёвое, крем-суп за 180 рублей, салаты минимум 250 рублей. Впрочем, ладно бы цена, лишь бы качество соответствовало, а вот этого не получилось.

Я попал в традиционную для себя ситуацию: всего, что хочу - нет. Даже из мяса отсутствовало только то блюдо, что хотел попробовать. Взяли стейк рибай для спутницы, баранину на кости для меня. Ещё что-то по салатам,азербайджанский чай с чабрецом. Я также заказал две порции классических роллов, цена на уровне среднегородской. Заказ несли оооочень долго. Ну ооочень долго. В районе часа минимум. Официантка при заказе мгновенно стала отзывчивее, что ли. Это, как ни странно, вызвало у меня негативные эмоции - почувствовал себя кошельком на ножках.

Потихоньку начал подтягиваться народ. Молодые люди с внешностью яппи, в рубашечках и брюках, и их спутницы из благополучных семей уступили место более разномастной публике. Появился сам ресторатор, начавший деловито решать какие-то вопросы, переставлять с официантами мебель и пр. Пошёл дождь, но пока Эйнур не бросился сам заносить шезлонги и прочую мебель с террасы внутрь, персонал даже не пошевелился. Бейбутов подходил к многим группам посетителей, общался, из чего мы сделали вывод, что в ресторан пока захаживают в основном знакомые. 

Фоном играла музыка, затем пришёл диджей и начал диджеить. Я такое не люблю, но он хотя бы не раздражал. Спутнице же не понравилась ни музыка, ни следующий за ней диджей - слишком громко.

Принесли салаты и мясо. Ну что сказать. Я разочарован. Во-первых, всё еле тёплое. Во-вторых, стейк с хрящами (ну вот реально по консистенции и вкусу был сбоку куска хрящ, а не мясо), не очень вкусный, баранина на кости - тоже так себе. Тех тысяч рублей, в которые это мясо обошлось, оно не стоит однозначно. Ещё один момент - мне показалось, что заявленных 300 граммов в моём куске баранины не было. Ну совершенно не 300 граммов, малюсенький был. Порылся по скудным отзывам в сети по ресторану - да, вряд ли показалось, на ufaeda.ru о том же в комментариях пишут - вес не соответствует. Весьма печальный факт, даже не важно, с ведома руководства или нет.

Съели принесённое, пустые тарелки стоят, никто не уносит, пьём чай, ждём остального. Спутница отлучилась, подходит администратор - так мол и так, у вас стол на четверых, вы не могли бы пересесть за столик для двоих, а то у нас подошли люди, некуда посадить. Смотрю - предлагаемое место выглядит непрезентабельно. Опять негативные эмоции - отношение в стиле "поели-попили? хватит занимать место", снова отчётливо почувствовал себя кошельком на ножках. Можно было бы пойти навстречу, но резон? Обслуживание не удовлетворяет. Попытался мягко отказать - мол, как скажет спутница, а она отошла. Или вопрос сам рассосётся, или администратор поймёт, что ей отказали. Но нет, спутница вернулась, снова подошла администратор. Спутница мастерски отбивает мой пас назад: "Как молодой человек решит". Пришлось сказать прямо: "Нет, мы не пересядем". Администратор издаёт угрожающий вопль (по другому я это классифицировать не могу): "Так вы отказываетесь?!" и удаляется. С интересом ждём продолжения - к нам подойдут и попросят покинуть заведение? Но нет, из-за соседнего стола куда-то препровождают компанию из 6 человек, садятся люди, к ним подходит Эйнур Бейбутов и долго беседует.

Наконец принесли роллы - неаккуратные с краёв, рис торчит и т.п., но вкусные. Прямо удивило. Вместо корытец для соуса приносят кофейные чашки (!) с извинениями, что другой посуды нет. Приходится макать роллы в соус в чашках, это забавно, но не премиально.

Добыть меню - задача не из лёгких, их катастрофически не хватает. Наконец отловили официантку для заказа десерта. Тирамису нет, глинтвейна нет, того нет, этого тоже. К чему тогда меню, если почти всех позиций в пятницу вечером нет? Ладно, хоть чизкейк был, по стоимости ждал блаженства вкусовых пупырышек. А оказался совсем обычный, на троечку.

По кальянам ничего сказать не могу - такое не употребляю. Люди заказывали, пыхтели.

Женский туалет не работал, все дружно ходили в мужской.

Открытый бассейн так и манил поплавать. Жаль, не взял шортов для купания.

[сарказм] Видел афроафриканского негра за жаровней, в поварском облачении. Кричать "эй, негр" не стал, памятуя о рассказах ресторатора про слёзы на негритянских глазах...

Встретил в ресторане аж двух знакомых девушек. Порадовался за свой частично премиальный круг общения. Ну хоть в этом соответствую.

Из забавного - пока сидели на террасе, видели группу граждан предпенсионного вида, которые пришли в ресторан пофоткаться на фоне реки и т.п.

Счёт принесли довольно быстро, его изучение оказалось делом не напрасным - был включён глинтвейн, которого в наличии не было. Призванная к ответу официантка сумбурно выпалила что-то про "Я вам хотела сказать - там ошибка, нужна сумма за вычетом глинтвейна, но не успела". Очень любопытно, учитывая, что принеся счёт, она не произнесла ни слова. От ошибок никто не застрахован, но мне что-то не верится в её искренность, учитывая якобы 300-граммовую баранину.

Поскольку официантка спросила про наличие карты гостя, уточнил, как её получить. У администратора на выходе. Отлично, подхожу к администратору. Это та самая девушка, возмущённая отказом пересесть. Говорю, что хотел бы получить карту гостя. Девушка спрашивает, а сколько я потратил сегодня, ответ "4 тысячи" её удовлетворяет, и она удаляется, видимо, для сверки сведений. Я понимаю, у нас в стране вообще не принято людям на слово верить, и ресторан может устанавливать минимальную сумму для получения карты, но можно же это делать не так демонстративно. Сходи и уточни тихонько у официантки. Хотя, может, это она меня так "наказывала". Тоже не самый лучший вариант. Наконец, вернулась и дала анкету. Не удержалась от того, чтобы не поязвить - ставлю прочерк в графах "место работы" и "должность", что это за допрос, а администратор "уточняет" - "вы безработный, да?" Меня это, впрочем, только повеселило - обмениваться уколами в рамках приличий всегда бодрящее занятие. Надо заметить, что ни к тону, ни к манере общаться претензий нет - девушка была отменно вежлива и профессионально приветлива. Ну кроме того случая с пересадкой, видимо, нервничала из-за шефа.

РЕЗЮМЕ

Место с отличным видом, хорошим интерьером, не быдлопубликой (при желании, её можно найти по соседству, в "У Петровича"), но плохой на данный момент кухней и отвратительным обслуживанием. Списывают на "технический режим работы". Ну что ж, приду снова, когда он закончится. Но снова приду, факт. Там приятно. Вот просто приятно находиться.

P.S. Запульнул сокращённый отзыв ещё и на Поуфе.

P.P.S. Лимонад был бесплатным, для моей спутницы - эксперта сайта Ктоодин (хорошее название для сайта знакомств, кстати). По идее я должен был им давиться, вот так примерно: ресторан Shore House, Уфа Но этого не произошло...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Facebook post Краткий перевод этой волнительной новости: Евреи и арабы сорганизовались, чтобы совместный вандализм. Один из поджигателей: "Мы закончили небольшой совместной дракой. У одного из нашиx противников не было ножа. Но мы одолжили ему нож! В конце-концов все мы люди, ...
Как обычно, Новый год - застолье. А вот нового ничего готовить не буду - строго затребовали традиционных блюд..) Селедка под шубой и оливье - ну куда без них? Сказали - готовь все, что всегда на Новый год привыкли есть..) Ну да, от меня майонезных ...
Итак, в первой части я дошёл до пересечения улиц А. Толстого (Казанская) и Кутякова (Духовная). Идём вниз, к Волге. За невзрачным кирпичным забором в 1932 году был образован нынешний завод клапанов . Раньше здесь была Хлебная площадь, как я уже ...
К вам в дверь звонит грабитель. Интересуется насчет вашего соседа: вы не будете никуда звонить, если он вломится в соседскую квартиру и выгонит хозяина? А вам за содействие - права на 1 комнату из 3-х. Вы отвечаете: да ради бога, сосед - сволочь изрядная, пьет, буянит... Все так и ...
Ведущая и бывшая участница реалити-шоу «Дом-2» Алена Водонаева ответила президенту России Владимиру Путину, назвавшему моральными уродами тех, кто критикует выплаты материнского капитала. Об этом она рассказала в интервью YouTube-каналу «А поговорить?» «А он: "Моральные уроды". Это ...