рейтинг блогов

Ресторан с двойным дном

топ 100 блогов demkristo04.03.2016 Сегодня был в здании, которое напомнило мне знаете что? Матрешку! Хотя внешне, конечно, похоже не очень, потому что выглядит это как респектабельное здание с налетом старины, а вот внутри его самым кардинальным образом переделали. Снимая слой за слоем штукатурки и краски, нанесенных во время бесконечных реставраций, добрались даже до уникальных фресок, о которых даже не подозревали.
Это здание помнит столько историй, сколько среднестатистический человек даже не встречал в своей жизни. В нем жили Тургенев, Некрасов и Суриков, останавливался Пушкин, Шуман, Толстой.

Арагви-22.jpg


Но начнем с самого начала. Эти каменные палаты, одна из которых после реставрации будет открыта для посещений, были построены еще до 1670 года. В первой половине века 18-го оно принадлежало князьям Гагариным (при нем возвели новые палаты, а также скупили соседние дворы). Следующий владелец – Яков Калкау, построил второй дом.

Арагви-21.jpg

Арагви-6.jpg


В начале века 19-го усадьба перешла к генерал-майору Черткову, который открыл в доме гостиницу «Север» (позже е переименовали в «Дрезден»).
«У нас в «Дрездене» тишь, благолепие, и окошки прямо на Тверскую…»
(Б. Акунин, «Смерть Ахиллеса»)
Гостиница была популярна, поэтому ее перестроили, добавив к зданию еще два этажа. В подвалах разместились винные склады князя Голицына.

Арагви-4.jpg


После революции дом неоднократно реконструировали, поменяли фасады, подведя их под стиль сталинский ампир. В 1938-1939 в восточном крыле здания открылся ресторан грузинской кухни «Арагви», который размещается там и поныне. Говорят, в советское время в ресторан, который любил посещать Берия, доставляли все из самой Грузии, очередь выстраивалась еще на улице.

Арагви-12.jpg


Здесь поселилась артистическая богема, главными завсегдатаями были мхатовцы. В просторных залах дегустировали грузинскую кухню практически все популярные люди – от великого хирурга Вишневского до поэта Евтушенко и примадонны Аллы Пугачевой.
Что дала реставрация: под накладными элементами открыли образцы уникальной древнерусской архитектуры.

Арагви-10.jpg

Арагви-17.jpg





Под штукатуркой были спрятаны сводчатые потолки, остатки росписей, порталы, обрамленные киотами для икон. Были здесь и ниши-печуры для лампад и хранения ценных вещей. Это наводит на мысль о том, что первоначально эти палаты могли относиться к подворью размещавшегося здесь Саввино-Сторожевого монастыря (время правления Алексея Михайлович).


Арагви-14.jpg


Построены они были в приходе церкви Косьмы и Дамиана в Шубине – на участке, который с XIV века находился во владении боярина Иакинфа Шубы, полководца Дмитрия Донского. Поэтому и были записаны в реестре памятников как «Палаты в Шубине».

Арагви-3.jpg


Арагви-5.jpg


После того, как строители обнаружили эти уникальные образцы, все работы приостановили, чтобы сначала с ними поработали историки, а затем и реставраторы.
Сам ресторан откроется уже этой весной. И если решитесь в него сходить, то очень рекомендую обратить внимание не только на кухню, но и на внешнюю отделку. Она того действительно стоит!

А напоследок хочу добавить, что за 5 лет в столице отреставрировали 615 объектов. При этом, половина их них восстановлена на деньги частных инвесторов. Например, фактически из руин поднята Екатерининская больница, усадьба, парк и храм Александра Невского. Снова служат городу такие долгострои, как училище Гнесиных (более 10 лет) и «Геликон-опера».

Согласитесь, - совсем неплохой результат!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Папа, не уходи! холст, акрил 70 на 50 А купите у меня какую-нибудь картину. Ну вот например,  эту , эту , эту , эту , или вот эту И будет так хорошо, просто прекрасно. А сегодня я ходил в паспортный стол - сдал документы на загранпаспорт нового ...
Не стал делать традиционного пятничного обзора новинок, поскольку находился в депрессии из-за одной неприятной ситуации.  Но делать, возможно, и не стоило. Вся пятница состояла из приколов - вот "Ленинград" выпустил ерническую "Покаянную" после клипа о переполненных мусорках ...
Многие недалёкие товарищи почему-то уверены, что первичны люди. НЕТ! Всё начинается с системы и идёт вниз, к людям. Только так, никак иначе. На примере Исландии можно убедиться. Цитирую : "За Исландию, однозначно. Играть в футбол в тёплой Португалии - это одно. А вот в стране где з ...
Опрос для высыпающихся родителей. 1) Сколько часов длится ваша ночь (не ребенкина)? 2) Сколько из них - непрерывно? 3) СС или СЗ? 4) Возраст ребенка или детей. Интересует медианное значение, т.е. выходные, когда муж дает отоспаться, или капризы ребенка раз в две недели выкидываем. Апд. Е ...
Этому грузовику не больше девяти лет, а он насквозь прогнил, словно древние Жигули! Так не должно быть, ведь на заводах Ford следят за качеством. Что-то снова не так. Есть идеи, что случилось? ...