Решение ЕСПЧ: Россия должна немедленно освободить Алексея Навального

топ 100 блогов storm10017.02.2021 16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя.

On 16 February 2021 a Chamber of seven judges of the Court decided, in the interests of the parties and the proper conduct of the proceedings before it, to indicate to the Government of Russia, under Rule 39 of the Rules of Court, to release the applicant.

Решение ЕСПЧ: Россия должна немедленно освободить Алексея Навального 831969199a4da31a6ad45d658e3d7841

Решение ЕСПЧ: Россия должна немедленно освободить Алексея Навального 6d3718be36b14f87bf4c10687592266b

Перевод:

Решение об обеспечительной мере

16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя. Эта мера должна быть принята немедленно. Принимая это решение, Палата учитывала характер и степень риска для жизни заявителя, которые доказаны prima facie (как факт) для обоснования применения обеспечительной меры и которую суд рассматривает в свете всех обстоятельств текущего содержания заявителя под стражей.

Эта мера была одобрена без ущерба по отношению к решению Суда по существу данного дела и компетенции Комитета Министров.

В соответствии с пунктом 2 правила 39 Правил Суда, Комитет Министров будет уведомлен о решении.

Мы обращаем внимание сторон на то, что неисполнение государством меры в соответствии с Правилом 39 может повлечь за собой нарушение 34 статьи Конвенции. В связи с этим сделана отсылка к параграфам 128 и 129 Постановления Большой Палаты от 4 февраля 2005 года по делу «Маматкулов и Аскаров против Турции» (жалобы № 46827/99 и
46951/99), а также пункту 5 постановляющей части.

Приоритет

Суд постановил дать приоритет жалобе в соответствии с Правилом 41.


17.02.2021, 16:16

_____________

«Нет ни одного случая, чтобы решение по 39 правилу не было бы исполнено».
Юристы о требовании ЕСПЧ немедленно освободить Алексея Навального



ЕСПЧ в качестве обеспечительной меры потребовал немедленно освободить Алексея Навального в соответствии со статьей 39 регламента суда. Минюст уже заявил, что не будет выполнять это требование, поскольку считает это «необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства». Адвокат Навального Ольга Михайлова и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант рассказали The Insider, что согласно 39 правилу регламента ЕСПЧ это требование обязательно к исполнению. Юристы не знают ни одного случая, когда государство - член Совета Европы отказалось бы его выполнять.


Ольга Михайлова, адвокат Алексея Навального

39 правило применятся Европейским судом крайне редко как суперэкстренная процедура. До этого, насколько мне известно, решения Европейского суда о применении 39 правила исполнялись всеми странами. Почему должно делаться исключение по делу Навального — непонятно.

К России были требования 39 статьи. Мне не известно ни об одном случае, чтобы требование Европейского суда по 39 правилу не было бы исполнено и в отношении России, и других стран. Это правило всегда исполняется, потому что оно экстренное и серьезное. Но требование освободить человека из следственного изолятора — это эксклюзивно. Я не помню, чтобы такое когда-либо звучало.


Вадим Клювгант, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper

Правило 39 Регламента ЕСПЧ называется «Предварительные судебные меры» и предусматривает, что по просьбе стороны в деле (принятом судом к рассмотрению) или любого другого заинтересованного лица, или по своей инициативе Палата или, в соответствующих случаях, ее председатель может указать сторонам на предварительные меры, которые, по мнению Палаты, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования. Таким требованием при наличии оснований для этого может быть и требование освобождения из-под стражи. Именно оно и выдвинуто применительно к Алексею Навальному.

Уведомление о таких мерах направляется Комитету министров Совета Европы. Такое требование ЕСПЧ является столь же обязательным для государства-ответчика, как и решение ЕСПЧ по существу жалобы, но при этом не предрешает решение по существу жалобы. Поскольку Россия остается участником Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, решение ЕСПЧ, принятое в соответствии с его компетенцией (в том числе и в соответствии с Правилом 39), для нее обязательно. И это не первый (хотя и нечастый) случай, когда ЕСПЧ принимает подобные решения в соответствии с Правилом 39.

Между тем в международном праве не применяются и не могут применяться механизмы принудительного (силового) исполнения обязательств суверенными государствами. Поэтому меры коммуникативного характера: запросы и требования представить информацию об исполнении решений/причинах неисполнения, обсуждение и осуждение недолжного поведения государства, в крайних случаях — ограничение полномочий государства в ПАСЕ, как уже было.


Евгения Тамарченко
17 февраля 2021 17:28




***

Холопы из Минюста уже отрапортовали


холопы из минюста

Именно поэтому наша власть приняла закон о том, что не признает мировых законов

Но статья 15, ч.4 из Конституции никуда не делась:
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Сейчас мы будем наблюдать, как РФ пробивает очередное дно и выпиливается из Совета Европы, попутно обвиняя в этом самого Навального: вот, мол, стервец – ни умирать, ни сидеть не хочет!

И хоть властям чихать на международное право чит.КрымНаш...Они то чихают, а простужаемся мы






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Playboy один из самых культовых журналов. Издается он с 1953 года. 11 декабря у всех киосков США ожидается давка. В этот день выйдет последний выпуск журнала, страницы которого будут изобиловать очередными фотографиями обнаженных моделей и див. Редакция мужского журнала реши ...
Не так давно участвовали в одном новогоднем ЭКСПО-событии, а эта красотка охраняла нас от терр.актов, то есть вынюхивала взрывчатые вещества. Дети за ней бегали толпой, собака абсолютно добродушно всё это воспринимала и в то же время непрерывно работала. Обаятельная такая "немочка". ...
Благодаря недавним событиям я пока что совсем перестала пить витамины в капсулах, а стараюсь чаще есть овощи, а не только на ужин. Покупаю абсолютно разнообразные вещи от лука и чеснока до батата и кольраби. Ну и брокколи отдельной строкой - знаменитые источники белка, витамина К и ...
Одна моя сетевая знакомая купила себе бежевый кардиган и переживает, не будет ли он выглядеть как "скучная бабушинская кофта". Я попытаюсь убедить ее, что эта вещь не старомодна, а наоборот - может стать хорошей основной вещью в актуальном гардеробе. (Знакомую показываю с ее разрешение, ...
Больничное время скрашивает прослушивание музыки Queen. Как-то заново даже для себя их открываю. Кстати в песТне In the Lap of the Gods с альбома Sheer Heart Attack такое впечатление, что голос Фредди замедлен (или это всё же Тейлор таким низким несвойственным для ...