рейтинг блогов

Ресафа и Сувейда

топ 100 блогов colonelcassad13.07.2017 Теги: Асад Ресафа и Сувейда

Коротко о сегодняшних успехах САА имеющих оперативное значение.

После сегодняшнего продвижения САА к югу от Ресафы до героического Дейр-эз-Зора осталось 110-120 километров.
Перед наступающими частями "Тигров" и Ко, лежит по сути голая пустыня без крупных населенных пунктов и серьезных естественных препятствий, кроме конечно потрепанных отрядов Халифата.
В этом плане группировке САА в районе Арака несколько сложнее, так как заслон Халифата в районе оазиса Сухна и холмистая местность, затрудняют продвижение к Дейр-эз-Зору от Пальмиры.

У САА при продолжении наступления теми же темпами, открываются две опции после захвата перекрестка в районе нефтяного поля Дебайсин.
С одной стороны, можно не торопиться с Дейр-эз-Зором и двинуться к оазису Сухна с севера, с целью соединения с группировкой САА в районе Арака. Таким образом, при соединении сирийских войск в районе оазиса Сухна, все что окажется к западу от точки соприкосновения наступающих войск, по сути окажется в огромном котле и будет отсечено от оставшейся территории Халифата и что главное, от подкреплении из провинции Дейр-эз-Зор и из провинции Анбар в Ираке.
Более амбициозный план связан с продвижением напрямую к Дейр-эз-Зору. Если бы не сопротивление боевиков, то сирийские танки могли бы за 3-4 часа доехать до осажденного города (с поправкой на препятствия и мины). Ну а так, после зачистки перекрестка в районе Дебайсина, можно продвигаться к перекрестку в районе нефтяного поля Бишри, а далее либо напрямую к северой части анклава, либо же сначала продвижение вдоль трассы к перекрестку у нефтяного поля Сулах, с последующим движением по трассе Пальмира-Дейр-эз-Зор с целью выхода к позициям сирийских войск в районе 137-й армейской базы и базы "Панорама". В ближайшие несколько дней по вектору продвижения "Тигров" увидим, какой план выбрало сирийское командование и российские военные советники, тесно взаимодействующие с частями Сухейла.

Ресафа и Сувейда

Продвижение САА на юге Сирии в Сувейде. Помимо освобождения огромных территорий, создана угроза образования огромного по размерам котла , в котором на деле не так уж много боевиков - это по сути голая пустыня с редкими населенными пунктами, контроль сторон над которой достаточно условен и даже нарисованная стенка котла вряди помешают желающим прорваться ночью по пустыне к Ат-Танфу. Но с точки зрения обеспечения безопасности тыловых районов и обеспечения более качественной логистики для сирийских войск и иранских "прокси" в Южной и Юго-Восточной Сирии, освобождение этого района представляется весьма выгодным. Без серьезной помощи через границу с Иорданией или посредством американских бомбардировок, боевикам крайне трудно будет удержать этот район, так как они серьезно уступают в численности действующим здесь сирийским войскам и практически не имеют тяжелого вооружения.

Ресафа и Сувейда

В целом, после заключения американо-российской сделки №3 и заморозки активных боевых действий в Дераа и Кунтейре, активность САА распределяется на следующие направления:

1. Наступление из района Ресафы (с возможностью наступать как на оазис Сухна, так и на Дейр-эз-Зор)
2. Наступление в Восточной Хаме на Акербат.
3. Наступление в Восточном Хомсе в районе Фаргласа и к северу от трассы Пальмира-Тияс.
4. Наступление к востоку от Пальмиры из района Арака на оазис Сухна.
5. Наступление в восточной Сувейде с целью занятия пустынных территорий к югу от Восточного Каламуна.
6. Наступление иранских "прокси" вдоль границы с Ираком к Абу-Кемалю (не знаю, почему его на картах иногда называют Аль-Букамаль, если даже в Вики его пишут либо Абу-Камаль или Абу-Кемаль).
7. Ну и как обычно продолжается традиционная возня в Восточной Гуте, где наступательные порывы вязнут в боях за жилую и индустриальную застройку.

В значительной части этих операций задействованы как ВКС РФ, так и наземные силы. Также в поддержке этих операций участвуют проиранские формирования. На данном этапе мы наблюдаем масштабные операции связанные с освобождением значительных территорий Сирии, которые реализуют на практике те преимущества, которые Россия и Иран получили успешно завершив битву за Алеппо и заключив сделку с Турцией в Астане. Сделка с США позволяет интенсифицировать наступательные операции и улучшить позиции Дамаска перед следующим этапом войны и переговорами о судьбе Сирии. В целом, благоприятные тенденции описанные в конце 2016 года http://colonelcassad.livejournal.com/3158574.html достаточно успешно реализуются.

Но расслабляться не стоит - можно ожидать как новых провокаций со стороны США или Израиля, а так же контрударов со стороны Халифата - командование "черных" скорее всего останется верным своим принципам и постарается поднакопить сил для контрударов по наступающим сирийским войскам, так что по ходу дела вполне могут возникать новые оперативные кризисы.

PS. И как сообщают, Франция сняла требования по уходу Асада. Теперь основной приоритет - борьба с терроримом. Судьба Асада для Парижа более не принципиальна. Об этом Макрон заявил на совместной пресс-конференции с Трампом. Видимо подтверждаются утечки в американской прессе, согласно которым Вашингтон согласен с тем, что судьбу Асада должна решать Россия, а требования по его уходу в целом бесперспективны в силу изменившейся военно-политической обстановки. Это расценивается не как внезапная любовь к Асаду, а возвращение к реальности, где уход Асада любой ценой в виде основного требования, скорее вредит интересам США в регионе.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Курсор (пресс-релиз)

«Маарив»: Асад возвращает контроль над сирийской частью Голанских высот
Курсор (пресс-релиз)
Иными словами, речь идет не столько о военной тактике, сколько об определенном посыле, направленном Асаду и России: «Будьте осторожны, мы готовы к любому развитию событий». Посыл предназначен также и для жителей Голанских высот, а также всех израильских граждан: «Не ...
Пушки и маслоMIGnews.com
Эксперт: Израиль может заручиться поддержкой РФ в СирииЕврейский информационно-социальные проект

Все похожие статьи: 17 »

Радио Свобода

Асад добивает оставшихся
Радио Свобода
Бои в Дераа; ЕС с трудом договорился о мигрантах; Эрдоган получил всю власть. Pop-out player. Поделиться. Поделиться в Facebook · Поделиться ВКонтакте · Поделиться в Twitter · Share on Telegram · Share on WhatsApp · Share on WhatsApp · Послать другу ...

Архив записей в блогах:
Старые простые схемы времён века двадцатого не работают. Если Израиль отработал на все деньги, то Иран явно не нацелен был ни воевать, ни побеждать, ни добиваться чего бы то ни было: принял ущерб, изобразил внешне симметричную ответку и на этом успокоился. То ли ущерб у персов не ...
Как известно, после того как России не удалось решение газовых вопросов интегрировать в общую повестку дня “Нормандского саммита”, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вылетел в США для проведения серии встреч, с госсекретарем Майком Помпео и президентом Дональдом Трампом. ...
Если протянуть руку… Я начинаю носить линзы. господи, как же я соскучилась по линзам. Каждый день пока носить не могу, но через день, да. И это так круто!!! Видеть весь мир целиком, а не только прямоугольнички, строго ограниченного размера. Хожу и наслаждаюсь. Тут же стало ясно, что ...
... а тебе выдали Меркаву! ...
Хочется написать что-нибудь милое, но не получается. Девочки никак не могут поделить новую кошку. Весь день ругаются и рвут ее на части. Еще в пятницу она была просто Ееее-вой. Пока не пришла к нам домой. (И пока Сашуня не знала ничего про нее)... Хышница: А вот с цветочком И бонус ...
  • Ludmila_Kovalen : Я призываю БАШАРА АСАДА уйти с поста Президента Сирии! Башар Асад, Вы уже и так плохо спите, ведь Вам СНЯТСЯ КОШМАР… https://t.co/wpINScUi1G

  • NewsMixerBG : Синът на Асад отива на олимпиада в Румъния https://t.co/LYFELYcwO8 vestibg

  • GarryIphone16 : RT @muhammadjazira5: #Агентство_Ибаа Израильская пресса: «Асад - лучший гарант безопасности Израиля» https://t.co/KbJqObPxQo

  • TakLuchse : @bbcrussian Почему же британцы травятся возле крупной химической лаборатории Портон-Даун? Потому что Путин и Асад тираны.

  • buntovshchik : @bbcrussian Асад или Пу. К гадалке не ходи. Нападение на демократию.