рейтинг блогов

Репяные щи

топ 100 блогов l_a_m_p_a07.01.2018 - Слушай, есть что поесть?
- Суточные щи любишь?
- Люблю.
- Приходи завтра.

По рецепту Репяные щи dunduk_culinar осваивала традиционные русские щи - без картошки, зато с репой. Такие варили до картофельной экспансии восемнадцатого века во всех приличных русских избах.

Готовили в печи по моему любимому методу: сложить все в кастрюлю и забыть до самого обеда. Ну как забыть. Запах на всю избу такой, что хоть тки, хоть пряди - слюнки текут, бегаю к печке духовке проверить, как там оно. Кипит? Кипит!

Итак, главный труднодобываемый ингредиент - репа. Она бывает в магазине не каждый день, у нас, во всяком случае. Вот, добыла. Другие: мясные косточки, помидоры, болгарский перец (не знаю, насколько это аутентично, но по цвету очень подходит), лук и чеснок, квашеная капуста, острый перчик.

Репяные щи IMG_0768.JPG

Под щовый эксперимент я прикупила веселенькую керамическую кастрюльку. Идеальный вариант - готовить в чугунке, стальная посуда тоже отлично подойдет.

Косточки обжарила на сковороде - буквально по полминутки с каждой стороны. И выложила на дно моей новенькой миленькой кастрюльки. Я только научилась прилично варить бульон, вот это все - в холодную воду, и подпаленные половинки луковиц и моркови, и специи, и потом с шумовкой стоять - ловить пену... а оказывается, можно было и вот так!

Репяные щи IMG_0780.JPG

Сверху засыпаем репой. Я натирала на крупной терке, в оригинале - порезать соломкой. Сфотографировать забыла, поэтому сразу следующий культурный слой - болгарский перец.

Репяные щи IMG_0788.JPG

Потом пошли слоями лук, помидорки и чеснок. Выглядит так, будто прямо сейчас на стол подавать.

Репяные щи IMG_0799.JPG

Самый верхний слой - квашеная капуста. В идеале - собственная, но совершенство -
это скучно и не для меня, поэтому магазинная.

Репяные щи IMG_0804.JPG

Сверху - перчик. С остреньким я погорячилась, станет ясно через пару часов.

Репяные щи IMG_0807.JPG

Заливаем горячей водой. И в духовку. Но не на противень, а на решетку. Температура сначала 200-250 градусов. Как закипит - убавляем до ста. Томимся три часа в общей сложности.

Через три часа нужно достать, довести по соли (автор рецепта утверждает, что если взяли правильную капусту - соль не понадобится), добавить черного молотого перца и еще минут на 20-25 в духовку, и это минимум.

До этого этапа все шло как по маслу. Но через два часа я не выдержала, достала варево. На вид - совершенно готовые щи. На вкус... О-о-о-о-о! Вот это я перца бухнула! Хорошо, что он наверху! Но как же вкусно! Какой непривычный и приятный отчетливый вкус репы! Подозреваю, это она еще добавила остроты. Репа - природный усилитель вкуса, решила я тут.

Убрала перец, слегка помешала суп. Ну как помешала. Несколько раз воткнула-выткнула ложку, слои немного сместились. Соль понадобилась. Добавила. Положила себе полтарелки, чтобы с ума не сойти от зверского аппетита. И убрала все это счастье обратно в духовку.

Как-то так. Отлично приготовилось мясо, мягкое и вкусное. И черный перец добавляет аромата ровно столько, сколько надо. Надо как-нибудь повторить.

Репяные щи P_20180107_195919.jpg

К таким щам нужен ржаной хлеб со специями. Который я не делала тыщу лет. Почему-то.
Ну как почему. У меня все это есть некому, представляете?))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дал видеокомментарий Russia.ru по поводу истории с задержанием Духаниной: В принципе, почти ничего нового не сказал, но говорить на камеру нужно тренироваться. Если кому интересно - ...
Группа "Аквариум" и ее лидер Борис Гребенщиков вынуждены переносить и отменять концерты на Дальнем Востоке из-за давления местных властей. Артист попал в список "недостаточно патриотичных" деятелей искусства, чьи выступления названы нежелательными. "К нам в Хабаровск 24 мая должен был пр ...
Сергей Колесник Вокруг организованной фашистской Украиной блокады русского Крыма разгорелось немало дискуссий. К сожалению, их результат неутешительный: большинство россиян в штыки воспринимают саму мысль о возможности утраты недавно возвращённого в состав страны полуострова. Они верят в ...
Вчера в Берлине при малочисленном стечении народа состоялся митинг так называемой оппозиции. И на него привезли в качестве "лиц оппозиции" и "претендентки" на "президентство" Юлию Навальную. Она же Иоланда, как ласково  называл её Джо Байден. Лицо "претедентки" в "президентки" ...
все идет по плану, третий день в тюрьме... на самом деле все идет совсем не по плану. мы планировали, что Миху выпишут в прошлую пятницу, потом в понедельник, среду, сегодня... но НЕТ!!!! после того, как кашель в очередной раз усилился вместо того, чтоб уменьшиться, ребенку наконец ...