рейтинг блогов

Репрессии и образовательный уровень

топ 100 блогов colonelcassad17.02.2018 Репрессии и образовательный уровень

Репрессировали не лучших?

Прочитал статью А.А. Колдушко «Образование как элемент социального портрета партийной номенклатуры в 1920-1930-е годы (на примере Свердловской и Пермской областей)». Данные, которые он приводит заставляют сильно задуматься о том какую роль сыграли политические репрессии конца 30-х годов на кадровый партийный потенциал Урала, а может быть, и всей страны.Своего мнения на счет указанных цифр я ещё не сформулировал, поэтому задуматься над ними предлагаю каждому самостоятельно. По данным А.А. Колдушко до репрессий образовательный уровень партийной элиты Урала был не высок.

К середине 1930-х годов уровень общего образования партийной номенклатуры достигает рекордных показателей:

8,5% - высшее образование,
36,6% - среднее образование,
54,9% - начальное образование.

Обратите внимание: более половины секретарей райкомов и горкомов Свердловской области имели только начальное образование.

Репрессированных партийных начальников сменили «сталинские выдвиженцы» и на 1 февраля 1939 года среди первых секретарей райкомов и горкомов ВКП (б) было:

14,8% - высшее и неоконченное высшее,
37,7 % - со средним и неоконченным средним,
47,5 % - с начальным образованием.

Эти цифры однозначно опровергают миф о том, что в результате репрессий «выбили лучших» и управленческий уровень был ослаблен.
Цифры говорят об обратном.

Я в данном конкретном случае не касаюсь обоснованности репрессий, их юридической и моральной составляющей. Речь идёт о том, что образовательный уровень партийной элиты на Урале после репрессий вырос.
Поэтому разговоры о том, что в партийной элите Урала «бездарные» уничтожили «талантливых» чтобы занять их места можно считать совершенно необоснованными.

https://gusev-a-v.livejournal.com/774064.html - цинк

И еще на тему "Кровавой Гэбни". Подъехала такая вот книга.
Репрессии и образовательный уровень
Как дочитаю, выложу рецензию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках Eurasia Airshow компания "Гражданские самолеты Сухого" и Группа компаний S7 подписали Соглашение о намерениях, определяющее заинтересованность обеих сторон в поставках новой версии самолетов SSJ100 на 75 мест – SSJ 75. До конца года компании намерены принять решение о заключении ...
С 0:45 где-то Дмитро Петрик негодуэ: Автохамы на Infiniti FX или хамство в ответ на хамство! Инцидент произошел 4 мая 2014 на подъезде к Киеву по автодороге M-06. Инфинити проезжая "зеленую картонку" решил что я его пропускаю. Результат на видео. Всем удачи на дорогах и поменьше автоха ...
Вторая неделя эксперимента подходит к концу. Опытным путём выяснилось, что на помыться нужно 5 электрических чайников горячей воды, а для головы достаточно 3-ёх. До конца эксперимента осталось 3 дня. Продолжаю наблюдения.  Всегда неожиданно настаёт этот летний апокалипсис - ...
Моя любимая новая певица, собственноручно раскопанная в недрах Ютуба, продолжает радовать новыми композициями! Алиса - моя любовь! Я, правда, так и не понял, при чем тут белорусский (она ведь вроде из Дагестана?) - ну да это не важно. Главное - растет девушка. Ура! Но еще и песня, ...
Вы ведь наверняка не раз приникали к окну в ночи. Невольно всматриваясь в окна ...