религия

топ 100 блогов log2stas20.12.2016 Почему практически все теракты совершают люди у которых присутствуют стойкие религиозные убеждения ? Причём к религии можно отнести всякие утопии вроде коммунизма или национализма - в которых допускается возможность постройки идеального общества здесь и сейчас(нужно только извести всех буржуев и москалей соответственно).

Проблема в том, что человек в принципе не склонен к антиобщественным поступкам и идёт на них только когда награда существенно превышает риск. Ну там как у Раскольникова - одна старушка 20 копеек, 5 старушек рубль (очевидный корыстный интерес). Другое дело стрелок в Турции - один мёртвый посол но и самому пуля в лоб, мамка и сестра в тюрьме и ещё куча родственников навсегда в чёрных списках. Плюс для всей страны ещё одно пятно на репутации итак далеко не чистой. То есть совсем никакой корысти не наблюдается.

Украинские националисты не намного лучше. В порывах построения националистической утопии - насмерть разругались с Москалями и тем самым практически разрушили свою экономику. Исламский фанатизм и Украинский национализм может казаться разным - но это одно и тоже. И там и там люди совершают поступки без какой-либо очевидной выгоды для себя, своих семей, своих стран скорее даже с убытком. Небесные идеалы которыми руководствуются фанатики они примерно как дышло - куда вошло туда и вышло. То есть их можно крутить, вертеть и ничего в итоге не понять. Общее только одно - реальной выгоды для адептов при их жизни уже не будет. Получит ли выгоду кто-то вообще это тоже большой вопрос но для участников мероприятий никакой корысти 100% нет.

Исламские фанатики в принципе превратили в руины именно свои страны. Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан это совсем не те места где массово можно встретить приверженцев других религий и именно эти страны наиболее пострадали от религиозных войн, которые исламские фанатики ведут по их мнению в интересах мусульман. Вот тут очень большая нестыковочка - так как мусульмане от действий ИГИЛ почему-то потеряли больше всех. Тоже самое можно сказать про Украину - от украинского национализма непосредственно Украина потеряла сильнее других.

С людьми у которых отсутствует предсказуемая поведенческая мотивация работать сложно. И общество в общем-то пока не имеет рецептов адекватной защиты от таких людей. Так, что логика по которой Трамп планирует запретить въезд в США мусульманам в какой-то части понятна. Вся система охраны порядка основана на постулате, что люди пойдут на преступление там где есть хоть какая-то выгода. Ну к примеру им захочется ограбить банк. Там соответственно их уже ждут видео-камеры и охранники с дубинками готовые их отхренячить не по детски. Другое дело фанатик который может и на детский садик напасть - помните школу в Беслане.

Руководство разных религий, понимая проблему, пытаются каким-то образом свести вопрос мотивации сторонников к чему-то более предсказуемому. Здесь нельзя забыть иудаизм. Иудаизм как религия ещё более жёсткая и требовательная к адептам чем Ислам. Требующая нетерпимости и поступков с ожидаемой негативной выгодой. В принципе Ислам в какой-то степени это калька раннего иудаизма. Тем не менее столетия работы "теологов" трансформировали Иудаизм из реальной религии в по сути светский поведенческий кодекс, где вера в нечто божественное сведена к нулю и реальная вера сфокусирована в соблюдении постулатов кодекса, которые вполне материальны, объяснимы тысячами строк теологических исследований и направлены на извлечение материальной и политической выгоды как для адептов так и для религиозной верхушки живущей за скромную комиссию собранную с паствы. Эдакий религиозный материализм.

Если уж переваривать через этот блог религиозный и прочий фанатизм хочется подивится мудрости отцов основателей США, которые придумали эллекторальный колледж и мажоритарное голосование в пределах штатов. Коротко суть - если в штате 51% голосует за Трампа это значит, что 100% голосует за Трампа с точки зрения статистики. Таким образом нивелируется эффект от "предвзятых" или фанатичных штатов. Например возьмём реальную ситуацию. В большинстве штатов голоса распределились примерно пополам 50 на 50 с лёгким перевесом одного кандидата. Расклад 50 на 50 говорит, что общество не сильно ангажировано и обоих кандидатов была возможность найти достаточно сторонников.

Но в двух штатах Нью Джерси и Калифорния оказалось, что 90% готовы голосовать за Клинтон. Предвзятость очевидна и указывает или на административное давление (контроль прессы который несомненно имел место быть по всей стране) так и специфичность электората (в данном случае большее количество мигрантов из Мексики и национальных меньшинств).

Если бы голосование решалось простым большинством то весь бы исход выборов определили голоса этих двух штатов в силу того, что электорат в этих штат более предвзят. Ну во всех остальных примерно пополам и только эти два могут дать критическую массу. Но отцы основатели решили мудрее - если есть такие штаты с явным уклоном в одну сторону, то пусть другие штаты вышибут их тем же клином и засчитают избирателей как проголосовавших единогласно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот хоть ты тресни, а для меня настоящая новогодняя елка это во-первых, сосна, во-вторых, живая, в-третьих, со старыми, разными игрушками. Идеальные ровные, литые, пушистые с одинаковыми шариками, в едином цвете или стиле - красиво, но слишком официально или по киношному. А тепло на душе ...
История со счетами Грудинина становится бесконечной. Все это было так удивительно интересно. Но очередные 11 швейцарских, в том числе один с теми самыми 5,5 килограммами золота – это уже перебор. Но интересно даже не это. Очень занятно, а чего это информация от швейцарских ...
Если в моей жене еврейского только запись в паспорте, то её родители, выросшие в местечке, весь масорет блюли.Всё было как положено - на Пурим теща оменташен пекла, на Хануку суфганиот,на Рош аШана (новый год) щучку фаршированную готовила, да из карпа гефилте фиш делала.Ну это, так ...
Мы не стали дожидаться, пока часы пробьют полночь. Проголодались. Сели за стол. И ...
Никогда бы не подумал, что футбол так популярен у прекрасной половины человечества. Причем не только в качестве переживаний за нас любимых, но и сами не против погонять мяч. Поэтому, мужики, не обижайтесь, но много фотографий с розыгрыша Кубка ректора РЭУ имени Г.В.Плеханова будет посвящен ...