Религия и дети. Праздничный пост

топ 100 блогов dermoglot08.01.2015 Религия и дети. Праздничный пост WP_20140717_003


Этот пост специально написан без мата, дабы не обидеть чувства верующих.


Издревна меня приучали любить бога. И я любил его, особенно по воскресеньям в церквях и на ночь глядя, зачитавыя наизусть "Отче наш" как стих Пушкина в школе. Я был без ума от Детской Библии из-за красочных ярких картинок и перевариваемого текста. Ещё бы - мало кто может сегодня напечатать книгу такого качества, а если и может, то стоить такая книга будет вашей зарплаты. Меня тогда не смущало, что существует детский и взрослый вариант книги всех времён. Это как взрослое и детское шампанское, папе - пиво, ребёнку - лимонад. Аналогия ясна? Привет, суровый маркетинг.


Детская логика проста. Что такое хорошо, а что такое плохо определяют родители с первых дней жизни. И поскольку первая заповедь Родителей гласит "Родители всегда правы" спорить с ними, а также подвергать сомнению те или иные тезисы бессмысленно. И я не подвергал, а соглашался с тем, что несколько раз в месяц нужно сходить в церковь и постоять там молча, купить свечку и зажечь её. Покупать свечки и зажигать их я любил. Единственное приятное воспоминании о моём детском восприятии религии. А кто ж не любил? Надо было подплавить низ свечки другой, уже зажженой, и попробовать её закрепить в специальном отверстии.


Когда люди приходили в церковь помолиться за здоровье или упомянуть усопшего, мне казалось это нормальным. А вот когда бабушка молилась за мои оценки в школе и предлагала мне сделать тоже самое, при этом выбирая какого-то особенного, специализированного святого. Странно. Ведь оценки у меня были хорошие, разве что оценка по алгебре стояла на края пропасти между двойкой и тройкой.


Я не могу назвать своих родителей сильно верующими. Даже бабушку. Всё в пределах разумного. Даже когда она подписалась на "Тёмную башню" двух страшных девочек в платочках, состоящих в Свидетелях Иеговы и приходивших к нам на квартиру два раза в неделю из тогдашнего модного секта-центре на Пионерской в заброшенном кинотеатре.





- Я знаю, что это секта, мне просто книжки нравятся. Суть там - такая же, - говорила бабушка.


Суть там была ядрёней, чем в классических книгах по мотивации к чему-либо. Простые истины на то и простые истины, люби, будь любим, твори добро на всей Земли другим во благо. Добротой этих книжек я заряжался настолько, что можно было поднести меня к рассаде на подоконнике, и она тотчас бы взошла и дала плоды.


Однако, я никогда не пытался доказывать бабушке любую другую теорию. Ибо бессмысленно. Религия чем-то напоминает среднестатистического русского обывателя. Сделал плохо - помолись, случилось говно - напейся. Словно каждая молитва перекрывает каждый плохой поступок. И грешить, и молиться, и получать благословение, и пить можно таким образом всю жизнь до гробовой доски. Грамотно продуманная система. Любая церковь выглядит роскошнее, чем чёрный реппер с золотом на теле. Зачем? В ней не живёт царь или император, в неё ходят простолюдины. И им же по заповедям нельзя завидовать.


Впрочем, религиозность покинула меня с первой банкой синебрюхова в 9 классе. У меня остались любимые выражения, которые используют обычно в присутствии детей типа "О, Господи!" или "Бог его знает", но обладатель подобного лексикона больше не тратит деньги на свечки.


Мне очень нравится, когда люди говорят, мол, у тебя несчастья в жизни не происходило, чтобы ты поверил в Бога. Знаете, друзья, бежать в храм, когда у тебя умирают родители - это тоже самое, что бежать напиваться. Нету разницы. Что тебе мешало до несчастья уверовать и ходить в церковь каждое воскресение. Определённо, религия - мощный инструмент по зарабатыванию денег, почти как нефть. И поскольку религия не заканчивается на христианстве, можно предположить, что заправляет этой системой не один человек, а делится еще с такими же как он умниками.


Я продолжаю любить детскую библию - лучшую книгу всех времен. И, наверняка, дам ознакомиться с нею дочери, если та захочет. Но не стану привязывать содержание книги к обязательной ночной церемонии помолиться. Пути господни неисповедимы. А человеческие - наоборот. Именно выбор каждого отличает человека от любого другого существа.


Я до сих пор помню "Отче наш". Если меня разбудят поздно ночью и под дулом пистолета попросят проговорить его наизусть, я обязательно это сделаю и получу пятерку по предмету "библия". Да, у нас в школе был предмет "Библия" - всего два или три года. Я был отличник. К сожалению, боюсь представить, с каким адским адом придётся столкнуться в школе моему ребёнку. И сможет ли она перебороть соблазн и не перейти на тёмную светлую сторону.


Вопрос детей и религии болезненнен особенно. О боге вновь мне пришлось вспомнить, когда родственники наперебой стали спрашивать:
- А вы крестить будете? А когда? Не опоздайте только.


Впрочем, я сворачиваюсь, а то меня начнут закидывать камнями. К тому же пора крестить ребёнка, пойду разбужу и отправлюсь в ближайший храм. Главное - не опоздать.


С праздником верующих, терпения неверующим.


p.s. Рабочая версия поста называлась "Богохуйство".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скооолько комментов в биланпосте?? /ущипнула себя/ - не, ну точно Боняша с треском сдал свои незыблемые позиции, а ДиВи триумфально скакает на белом коне и вращает бёдрами машет флажком :))) Новый пост-солянка для всего: обсуждайте что хотите, Бо, Би, прочие буквы)) И кстати к вопросу ...
это скрин не тыкайте на стрелку, видео по ссылке ниже  Один из авторов изобретения технологии мРНК доктор Роберт Мэлоун дал Джо Рогану увлекательное интервью, которое ...
упало на 59% в период с 1973 по 2011 год. * * * * В период с 1964 по 2018 год глобальный коэффициент рождаемости упал с 5.06 рождений на женщину до 2.4. В настоящее время примерно в половине стран мира коэффициент рождаемости ниже 2.1 - уровня воспроизводства населения. ...
Привет всем! Я в очередной раз была просто завалена совершенно потрясающими крокодилами! Каждый раз заходя в почту, я обалдевала от вашей фантазии и мастерства... Мне иногда пищать хочется от восторга, рассматривая ваши работы! Если я кому-то не ответила, не обижайтесь на меня пожалуйста. ...
Грузинский спецназ тренировали аферисты ... Вообще, конечно, надо быть очень наивным, если не сказать жестче человеком, чтобы, вполне правильно, хотя и неполно, очертив, чем занимается Global CST, - " это и национальная политика и стратегия, и ...