рейтинг блогов

Релевантность: важное понятие, о котором знают не все

топ 100 блогов otho04.10.2022Интернет

Релевантность: важное понятие, о котором знают не все

Что такое релевантность понимают не все владельцы интернет-ресурсов. А очень зря, ведь именно она важна для продвижения любого сайта. Говоря просто, это не что иное как способность соответствовать чему-либо. Для поисковых же систем это соотношение ключевых запросов и других слов в текстовом контенте. Понятие зависит от так называемой «тошноты».

Что такое релевантность?

SEO-специалисты с опытом https://www.hardkod.ru/poiskovoe-prodvizhenie-saytov без труда разберутся с описанием выше, но далеко не всем оно будет понятно. Поэтому еще проще: релевантность представляет собой соответствие текста на странице продвигаемого ресурса ключевым словам или анкору, который на нее ведет.

То есть, когда пользователь вводит запрос, он должен получить на него такой же конкретный ответ. Тогда эта страница будет считаться релевантной, в противном случае он попросту уйдет с сайта, процент отказов вырастет. Поисковая же система поймет, что этой информации не место на первых позициях, поскольку она нерелевантна запросу. Собственно, поэтому этот фактор относится к числу наиболее важных для ранжирования информации.

Как подтвердить релевантность?

Прежде всего, текст должен соответствовать тем ключевым словам, которые в нем содержатся. Причем тему нужно раскрыть как можно более полно и с реальной пользой для читателя. Именно поэтому тексты мы пишем для людей, а не для поисковиков.

Если в рандомный текст, например, про кошек, вставить тематические для вашего сайта ключевики – результата это не даст. Более того, он еще и с большой вероятностью будет понижен в выдаче.

Поисковой системе достаточно нескольких посещений пользователей, чтобы понять, насколько релевантна страница ключевым запросам. А потому и при написании текста учитываем (и сообщаем об этом копирайтеру):

  • размещение и количество ключевых слов,
  • релевантность метатегам на странице,
  • актуальность информации,
  • соответствие запросам по смыслу,
  • включение ключевиков с измененными окончаниями и перестановкой слов.

Глубина просмотра, а также процент отказов крайне важны для понятия релевантности. Влияет и соответствие ключевых слов в анкорах, по которым идут переходы на страницу.

И все же продвижение и оптимизация опирается не только на релевантность. Несомненно, это важный фактор, который следует учитывать, но и об остальных аспектах забывать не стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
слушайте, а тут живых людей много осталось? :) Может, лучше здесь писать за жизнь? а то в фейсбуке все сошли с ума и строчат политоту. У меня уже рука из подписок удалять устала. Тут тоже политоты много, но тут проще не обновлять френд-лету. Вот, между прочим, я начала читать "Песнь льда ...
...
Добрый день, уважаемые коллеги.Хочется поделиться ситуацией, которая ...
Сейчас очень модно стало делать себе красивые, как будто глянцевые квартиры из глянцевых журналов. Заходишь в такую, ощущение - супер просто, но... нежилое все, как будто попал в телевизор, да там и остался. Дом становится твоим через мелочи: необычные диванные подушки, коврик, связа ...
И продолжение про «каменную стену» , с которой все не просто. Хотя, казалось бы: реализуется мужчина рядом, обеспечивает семью на отличном уровне, поощряет свою женщину, любит ее и детей, и что может в этом женщину ограничивать? Как бы все равно ее собственный успех и развитие в ее же ...