Реквием по мечте.


Збигнев Бжезинский был идеальным русофобом. Сын польского шляхтича, поэтому генетически ненавидел ужасного восточного соседа, до дрожи в руках и до стука костяшек. И всю свою жизнь он посвятил борьбе с Мордором. Член Международного консультативного совета Атлантического совета, член совета директоров Национальной поддержки демократии, член правозащитной организации «Freedom House», член Трёхсторонней комиссии, сопредседатель Американского комитета за мир в Чечне, а также близкий друг Усамы бин Ладены в пору пребывания его на светлой стороне. Являлся активным сторонником идеи «Америка понад усе» и однополярного мира. С восторгом и восхищением принял крушение Империи Зла и громогласно заявил о конце истории. Теперь, после победы демократии, на планете должно было установиться либеральное благоденствие и тихая утилизация оставшихся тоталитарных режимов.


Пан Бжезинский стал подлинным кумиром и настоящим идеалом любого совестливого борца режима, будь то диссидент-шестидесятник старой школы, русский националист просвирнинского разлива, правозащитник политковской закваски или новомодный хипстер-креакл в Жан-Жаке с вейпом и гироскутером. Ведь сама Валерия Ильинична Новодворская объявила Збигнева Бжезинского настоящим мессией и спасителем России, который освободил русских от тирании. Масштаб фигуры польского политолога был таков, какой и не снился даже Олегу Пономарю. Не в упрек Олегу (в шаге от бана), но его прогнозы были гораздо точнее и к его мнению реально прислушивались гаранты оплота свободы. Эх, похоронить бы Бжезинского в Ельцин-центре.

Зибгнев Бжезинский для неполживого интеллигента стал той самой мечтой-призраком об окончательном разрушении Орды. Юркий Фродо, бросивший Кольцо рашистского всевластья в жерло Ордруина в Беловежской пуще и окончательно лишивший Саурона его силы. Идеалист, оставшийся верным своим идеалам о крушении Мордора, готовый для этого подставить плечо даже личности вроде бин Ладена. К сожалению, мечта самого Бжезинского о глобальном торжестве демократии таки и осталась мечтой. Мордор вновь поднялся с колен, а новая реинкарнация Сталина-Саурона бросает вызов всему прогрессивному человечеству и геям. Более того, убив советского дракона по заветам Збигнева Бжезинского, оплот свободы ощутил дыхание за спиной другого дракона, с раскосыми глазами. Который стремительным домкратом уже вырвал лавры первой экономики мира у благословенной Америки. А попытавшись высокой ценой на нефть придушить китайского дракона, Арагорн упустил момент, когда поверженный Саурон вновь набрал силу. И теперь Иуда, спустившийся с небес, снова угрожает миру и порядку на земном шаре своими тополями, калибрами и ужасной армией мордорских орков-бурятов. Об этом ли мечтал ушедший Збигнев Бжезинский. Вновь окатывает из душа, становится еще совестливее и гадливее на душе. С кем ты оставил нас, Збигнев? С Дмитрием Тымчуком, Олегом Пономарем и Павлом Фельгенгауэром? Слезы на очах. Покойся с миром.

С уважением, Лев Щаранский.
|
</> |