рейтинг блогов

рекламный пост

топ 100 блогов mi3ch17.02.2014 Мягкое золото

Про шубы я знал меньше, чем ничего. Слышал только историю про соседей, уверенных, что шубе «нужно гулять». И весной они вывесили ее на балкон. Как раз когда вороны вили гнезда. Уверен, что птенцам понравилось гнездо, утепленное соболем...

Шубы в России ценились всегда. Лев Гумилев писал, что знатному татарину, приехавшему на Москву зимой, жаловали шубу, а прибывшему летом - княжеский титул. Шуба считалась очень почетным подарком – их дарили за серьезные заслуги и посылали в дар иноземным правителям.

Боярыня-Морозова

Шуба была признаком богатства. В них не только выходили на мороз, но иногда и принимали гостей, сидя в тепле – подчеркивая этим свой статус. В шубах заседали в боярской думе. Особо богатые люди могли надевать по несколько шуб – до пяти сразу. Шубы расшивали золотом и украшали драгоценными камнями. У царей были особые шубы на все случаи жизни – от обеда и приема гостей до охоты и похорон. Меха были одной из важнейших составных приданого богатых невест.


Сергей Иванов.Семья. 1907

В деревне шуба считалась большой ценностью и передавалась из поколение в поколение. В северных районах невесты сидели на свадьбе в шубах. Молодых благословляли иконой, стоя на шубе, а потом усаживали на шубу, расстеленную мехом вверх, приговаривая: «Шуба тепла и мохната — жить вам тепло и богато»

Присоединение Сибири к России сделало ее крупнейшим поставщиком «мягкой рухляди» в Европу. Пушнину там называли московским мехом. Подъячий Посольского приказа Григорий Котошихин в своей книге “О России в царствование
Алексея Михайловича”, написанной им по заданию шведского короля писал: «А прошлого 1663 году к Аглинскому королю и к королеве послано от царя, от царицы и от царевичей всяких даров, с великими послы с Прозоровским, соболей и лисиц черных, и мехов собольих и горностаевых, и соболей, и куниц, и горностаев живых, и птиц кречетов, соколов и ястребов, болши 20,000 рублев».

рекламный пост SurikovSnowFortress

В начале XVII века Россия ввела монополию на самые дорогие меха: голубого песца и черно-бурую лисицу. Дорожные заставы отбирали такую пушнину у промышленников, с выплатой за нее денег. В книге «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси» написано, что таким образом государства ежегодно получало до 200 тыс. соболей и до 10 тыс. черно-бурых лисиц. Доходы от пушного промысла в те времена сопоставимы с сегодняшними доходами России от торговли нефтью и газом.

В России пушных зверей начали разводить еще в XVIII веке Это было полувольное «избяное» звероводство – отловленный молодняк выращивали в специальных срубах. Существовало еще и вольное «островное» звероводство: зверей выпускали на острова, где они размножались и их легко было потом отловить.

рекламный пост 3875_5

Интересно, что в начале ХХ века открытые автомобили сделали меха опять актуальными. Роскошное авто требовало роскошного наряда. В моду вошли длинношерстные меха.

На сегодняшний день в России несколько крупных фабрик по производству меховых изделий. Одна из них – фабрика меха «Каляев» в ассортименте которой представлен широкий выбор шуб различной ценовой категории.
Изготовление одной шубы требует участия не одного специалиста. Обо всех этапах производства подробно написано: здесь. Довольно интересный сюжет, учитывая тот факт, что обычным людям вряд ли удастся когда-нибудь своими глазами увидеть, как рождается на свет «мягкое золото».

рекламный пост 1 рекламный пост 1

У фабрики есть свой Блог с актуальными новостями, который его авторы стараются делать интересным.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здрасьте! Меня зовут Александр. Сам я из Москвы и много путешествую по миру. Эта история началась 2 года назад на другом конце света, в Малайзии в январе 2013-го. В тот один мой день мне было больно. Очень больно. Прошло 2 года. Оранжевый парчовый карп уверенно плескался в синих волнах ...
Продюсер Сергей Дворцов рассказал о важном не для российского шоубизнеса, а для отечественного рынка недвижимости событии. Алла Пугачева решила продать огромный замок, находящийся в подмосковной деревне Грязи. Об этом сегодня, 6 марта сообщают «АиФ». Известна и примерная стоимость ...
1. Весна почти пришла. Надеюсь, что после 04 марта наша блогосфера перестанет писать о любви к политикам, и начнёт писать о любви к женщинам и мужчинам. Пока, увы, мне приходится центнерами выгребать из комментариев реплики о политиках ...
После Иркутска занесло сюда Вот сюда ...
Предыдущее из славянской мифологии. ...