рейтинг блогов

реклама книги

топ 100 блогов mi3ch11.11.2013 реклама книги _MG_9422

Встречался с авторами книги «Жизнь без старости». Это профессиональные биологи из МГУ. Они же изобретатели нового лекарства.

Говорили о продолжительности жизни. С начала ХХ века она увеличилась почти в два раза. Еще сто лет назад диагноз «воспаление легких» означал смертный приговор. А я, например, в детстве болел пневмонией раз пять. Сегодня средняя продолжительность жизни продолжает расти. Человечество стоит на пороге новых открытий. В биомедицину вкладываются огромные деньги. И основная проблема сейчас стоит не в том, чтобы отодвинуть как можно дальше дату смерти, а в том, чтобы максимально продлить активную жизнь человека.

Биологи очень долго не задумывались о том, как, собственно, умирают клетки. Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев в какой-то момент в клетке включается программа самоубийства – апоптоз. И реализация этой программы требует затрат энергии. Если, например, клетку лишить ее источников, то она умрет не так быстро, как собиралась. Иногда программа самоубийства может быть полезной. Например, если клетка – раковая.

Вы никогда не задумывались, куда девается хвост у головастика, когда он превращается в лягушку? Клетки хвоста получают сигнал о самоубийстве и аккуратно ликвидируются. Но что будет, если постараться отключить эту программу?


Есть очень интересная однолетняя трава – резушка. Биологи любят ее почти как дрозофилу. С ней легко экспериментировать – полный цикл от прорастания до цветения занимает всего несколько недель. И значит программа самоубийства включается у резушки очень быстро. Бельгийские биологи отключили у этого растения 2 гена из 22 000 и начались чудеса. Обычные растения давно уже умерли, а мутанты продолжали жить и расти. У них стал утолщаться ствол и листья. Через несколько месяцев ствол начал деревенеть, а само растение – расползаться по почве, укореняться новыми корневищами. Его продолжительность жизни увеличилась в 9 раз.

И увеличение продолжительности жизни возможно не только у растений. Если у самки осьминога сразу после появления детенышей удалить особые железы, она будет жить дальше. В природе же она перестает питаться и умирает сразу же после того, как станет матерью. Срабатывает универсальный закон: тратить ресурсы на поддержание жизни живому существу имеет смысл только в том случае, если у него есть шанс оставить потомство. Потом оно становится просто ненужным.

Но старость вовсе не обязательное условие существования живого организма. Исполинская черепаха доживает до 250 лет и это не сказывается на ее физической форме и способности размножаться. Больше 200 лет живут и гренландский кит и морские окуни.

реклама книги 1360266775_naked-mole-rat

Одно из самых удивительных существ – голый землекоп. Самое поразительное, что он не стареет. С возрастом голый землекоп не становится слабее, не начинает больше болеть, не теряет зубов и способен к продолжению рода. Животные из одного с ним разряда живут по 2-3 года. А землекопы в лабораториях, где им не угрожает смерть от змей или воинственных соседей, живут уже 32 года. Причем уже ясно, что это не предел.

Но самое интересное – возможно ли отключение программы самоубийства организма у человека? Собственно, об этом и книга. Если совсем коротко – то теоретически это возможно. Опыты на животных прошли успешно. Сейчас начинаются клинические испытания на людях. Пока как средство от неизлечимой болезни Альцгеймера. На это выделен 1 миллиард 300 миллионов рублей – большая часть этой суммы пойдет на тестирование препарата на одном из самых строгих медицинских рынков – в США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВНИМАНИЕ ! Кадры 18+ Слабонервным не смотреть ! "Террористы" из Актау убирают за собой мусор с площади ….
После "Ребекки" пыталась читать еще несколько романов дю Морье, но не пошло. Не увлекли сюжеты, и первые страниц десять были скучными, не продралась. А вот рассказы захватили!!! Читала до утра, давно такого со мной не было. Знаменитые "Птицы" в оригинале оказались гораздо страшнее ...
Это фото сделано мной вчера вечером. На крыше 9-этажного дома показалась пара. Она в алом платье, парень снимал ее с видом на город. Селфи, фото, волосы развеваются на ветру. Но вдруг парень сел на парапет и свесил ноги. Я из окна дома напротив с ужасом смотрела что будет дальше и сообр ...
Начался турнир у самых мелких. - Какое самое главное правило на турнире?- задаю традиционный вопрос. Назар поднимает руку. - Ну? - На турнире самое главное правило молчать тишину, - дает верный ответ на мой вопрос Назар. Теперь это стало уже внутренним мемом. Теперь все группы на ...
Сколько же их там? Создается впечатление, что вся Сирия сплошь покрыта бункерами, штабами и командными пунктами. Наша авиация уничтожает их ежедневно по нескольку штук. Кто-нибудь пытался считать?.. А за сегодняшний день, кроме нескольких бункеров и командных пунктов, мы уничтожили е ...