рейтинг блогов

Река, разделяющая миры...

топ 100 блогов polinavolkova1306.03.2023 Река, разделяющая миры...

Сегодня я снова, как раньше, ходила на Литургию к Митрополиту в Казанский Собор. Людей было немного, хотя сегодня праздник, в честь которого Священнослужители сменили мрачные одежды на золотые. Вчера вечером я тоже была на митрополичьей Службе, в Измайловском. Там просто невероятная красота. Я была в нем в тот день, когда Патриарх приезжал освящать Собор после пожара и последовавшей долгой реконструкции. Видела я много лет назад и сам пожар - стояла в толпе, как заколдованная. Тогда рухнул синий купол со звездами. Потому для меня был особенный момент - оказаться в день освящения внутри. Святейший Патриах в конце сказал две простые вещи. Первая: тот, кто не хочет верить в чудо, не поверит никогда, даже если увидит своими глазами. Вторая: он сравнил чудесный Храм с миром, и с умешкой спросил, может ли кто-нибудь допустить, что это величественной здание возникло здесь случайно...

Река, разделяющая миры...

Как хорошо и спокойно рядом с Митрополитом! Во время коленопреклоненных молитв я была недалеко от него, в это время выключают весь свет в Храме, и только лампады мерцают в голубом сумраке. Когда я впервые увидела эту красоту, мне показалось, что уже ради одного этого вида стоило бы всегда приходить. Но не ради красоты хожу я в церкви, и не ради здоровья. Однажды Митрополит Варсонофий так и сказал: "Нельзя ходить на Причастие ради здоровья."

Наверное, на Причастие стоит ходить, когда знаешь, что это единственный путь. У меня теперь примерно такое видение. "Всегда слушайтесь Священноначалия", - сказал Митрополит Иларион на прощание, когда его сослали из страны. Все это так печально, что я не могу даже говорить об этом. Но совет Митрополита Илариона, которого я впервые увидела именно в тот летний день в Измайловском Соборе, кажется мне очень ценным и важным. Многие хотели бы переложить ответственность за свою жизнь на другого человека. Я не из тех. Я искала одну важную цитату в книге Салмана Рушди "Земля под ее ногами" - о той реке, что изображена на заглавной фотографии. Но пока не нашла. Зато мне попались другие его слова (не из романа), которые я хочу процитировать:

"...Подземные миры, о которых мы не смеем задумываться. Среди вечных — добро-зло, смысл-бессмысленность и прочее — человеческих проблем существует и такая, как глубокий конфликт между идеей Дома и идеей Чужбины, мечтой о корнях и миражом пути. Вы можете унестись, соскочив со своей беговой дорожки, оставив позади семью, клан, нацию и расу, миновав неуязвимыми минные поля табу, пока не окажетесь перед последним пределом, самой запретной из дверей. Вы пересекаете последнюю границу, и тогда — тогда может оказаться, что вы зашли слишком далеко, и вас уничтожают."

Мне всегда казалось, что он совершил ошибку... Я же - словно некий образец спокойного ума. Митрополит считает, что я сижу во рву, куда меня сбросили родные братья. Вчера он подробно говорил об этом после Всенощного, я стояла свосем рядом, и он часто смотрел на меня. Мне было очень печально слышать подробный рассказ о злоключениях героя, так похожего на меня, и я горько плакала у всех на глазах, потому что не могу это контролировать. Пациент с неврологической симптоматикой! Это именно так называется. Хочу сказать тем, кто считает постыдным плакать на людях: пройдите моей дорогой.

Митрополит сказал, что нужно просить Бога послать тех купцов, которые выкупят меня. Кроме того, он в начале сказал: кто-то на этой неделе уже причастился, а кто-то - завтра пойдет. На последней фразе резко повернул голову ко мне и взгляд его был совершенно исчерпывающим, понятным. Да будет око ваше светло... Нет, Христос говорил не так: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет, аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет.

Вчера я была в Храме в темном платке (темно-зеленом с узорами) и черной шубе, которая была заколота красивой брошкой в виде стрекозы. Эта вещь как будто рассказыват всем о том, что я стала певицей - записала альбом. Пою теперь совершенно иначе. Никто не удивился. Сегодня я пела запричастный концерт во время Литургии, и присутствовавшие Архиереи, казалось, хотели просить меня приходить чаще. Как это бывало раньше...

Разве возможно объяснить, как это прекрасно - летним утром отправиться в Лавру на архиерейскую Службу, войти задолго до начала... Затем беззвучно откроются Царские Врата и оттуда выйдут Священнослужители. Архимандрит понесет серебряный Крест на подносе. Именно серебряный, я это видела не раз. Из распахнутых настеж западных дверей Храма будет веять утренней прохладой, и слышны будут голоса птиц, и все сильнее становиться запахи цветущих деревьев и благоухание роскошного монастырского цветника, который своей пышностью не уступает никакому другому на земле. Я всегда встаю примерно на одно и то же место, потому Архиереи не удивляются, когда видят меня. Я стала привычным человеком в Церкви.

Я уж думала в этом году пойду только в Пасху на Причастие. Но мы не вполне свободны. Это касается тех, кто избрал служение. Можно ли служить Господину, если отбился от своих, бредешь по следу прошедшей по этой дороге величественной армии, отчаялся, окончательно сбился с пути и, может быть, даже вышел к врагам?

Отвечаю: можно. Порой Бог использует совершенно ничтожных персонажей, когда речь идет о великих событиях. Святейший Патриарх говорит, что нужно лишь позволить Богу использовать тебя.

Кто меч скует? Не знавший страха... Я произнесла эти слова и целый фрагмент из моей любимой поэмы Блока "Возмездие" в ресторане Русская Рюмочная в тот день, когда мы праздновали завершение работы над альбомом. Накануне я ходила на праздник в Дацан, о чем с того момента напоминал мне странный запах от шубы и шерстяного жилета (вчера запах ладана изгнал из моей одежды даже воспоминание о том горьком лесном запахе, и кадил сам Митрополит). Не жалею, что ходила в Дацан. Когда-нибудь еще приду (ведь это не запрещено). Скажу правду - чтобы вновь услышать их музыку.

Слева от меня - нарциссы в вазе. Справа - увядающие розы и тюльпаны. Я позволила себе купить все эти цветы (и еще были те, что уже завяли, - я написала о них в письме Александру Васильеву), потому что без них мне было бы слишком печально. Да, я написала письмо этому человеку, и отправила ему его же песню "Двуречье", спетую моим голосом. Написала я и письмо (новое письмо) Тому Йорку. Ему я отправила Big Ideas, которую все еще нельзя услышать нигде, кроме моей квартиры (часто слушаю), потому мне и нужно его разрешение на релиз. Андрей говорил, что не стоит ему писать. Я думаю, это оттого что ему так хотелось бы в реальности, чтобы этот человек услышал его работу.

Я слишком давно живу на земле, и уже не хочу проникать ни в чьи тайны... Пусть каждый хранит свои секреты. Живет ради них - как сказано в одной знаменитой песне Тома Йорка. Там есть еще:

I wish that they'd swoop down in a country lane
Late at night when I'm driving
Take me on board their beautiful ship
Show me the world as I'd love to see it
I'd tell all my friends but they'd never believe me
They'd think that I'd finally lost it completely
I'd show them the stars and the meaning of life
They'd shut me away
But I'd be alright...


Такая красивая ночь... Тихо, на грани слышимости, зучит голос Тома Йорка. Конец песни "How to dissapear completely and never be found". Вспоминается: "Trying to reach you, Thom..." Он все предсказал. И остается величайшим гением нашего времени, пусть даже он потерял себя.

Он и это в свое время предсказывал.

Я же не хочу больше знать ничего о своем будущем. Если какие-то безумцы на улице пытаются мне что-то предсказывать, я отвечаю: этого не будет. Но если Митрополит мне скажет: иди в монастырь... Мне ничего не останется, кроме как собрать вещи и отправиться. Но он мне этого не скажет, потому что у меня другая судьба. Думаю, всем ясно, что мне нужно петь для людей, потому что это приносит облегчение их исстрадавшимся душам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я с самого рождения был большой. Такой уж родился. Поводов для гордости в росте своём я, в отличии от некоторых, никогда правда не видел, а вот недостатки, было дело, находил. Это сейчас мне хорошо, когда я взрослый, весёлый дядька с малоприятным характером. Иду такой, выше всех почти, ...
Очень странно, что никто из сообщников не обратил внимания или не придал значения тому, что, возможно через неделю нашей стране будет объявлена война. А там, глядишь, заиграет на всех вокзалах и в аэропортах Канады всем нам с детства известный марш, в котором "славянка" поменяется на ...
С котятами ситуация такая: когда Куки умирала, я фактически случайно и благодаря своему болтливому языку через начальницу в клинике нашла молочного волонтера. Т сан работает вет ассистентом и параллельно подбирает несчастных котят, выкармливает и лечит их. Денно и нощно она кормила нашу ...
Когда я слушаю западных политиков, и наблюдаю коллективные реакции западного общества на те или иные события, меня не покидает ощущение дежавю. Всё это, вплоть до деталей, напоминает Советский Союз перед его развалом. Совпадение симптомов поражает своей точностью. Похоже, что Запад п ...
Решила тоже поделиться своими котиками. Флешка (год) и Ричард (3.5 мес). Ладят прекрасно - играют, спят, облизывают друг друга. Две кошки - это прекрасно! (по клику - крупнее) Флешка Ричард Флешка спит :) Спасибо за ...