Режиссер фон Триер опасается, что не сможет творить без наркотиков

топ 100 блогов rovego29.11.2014 Фон Триер - один из самых презираемых мной "творцов". Я его и за режиссера-то не считаю. Теперь понятно, в чем он черпает вдохновение, и почему его картины такие серые - хотя он и старается всеми силами эпатировать публику.

Режиссер фон Триер опасается, что не сможет творить без наркотиков

Ларс фон Триер, который лечится от алкогольной и наркозависимости, рассказал в интервью датскому изданию Politiken о зависимости своего творчества от употребления различных веществ, как говорят - "расширяющих", а на деле - сужающих, сознание.

По словам режиссера, трезвый образ жизни плохо отражается на его способности к творчеству. Он пояснил, что, когда не пил, писал сценарий фильма «Нимфоманка» полтора года, а вот когда не отказывал себе ни в чем, сделал сценарий к фильму «Догвилль» всего за 12 дней. Честно говоря, очень чувствуется.

Теперь режиссер беспокоится, что если победит вредные привычки и зависимости, то перестанет снимать новое кино, потому что не может вспомнить никаких творческих достижений у бывших наркоманов и алкоголиков.

Признание именитого режиссера, в общем-то, позволяет с полным правом считать все его фильмы, кроме разве что «трезвой» «Нимфоманки», в прямом смысле «упоротыми».

Я долгое время искал связь между употреблением разнообразных наркотиков, алкоголя и творчества. Я в этой жизни попробовал все. И нашел только одну связь. Искусство упоротых нравится только упоротым. Причем, нравится сильно. Тот же, чей разум чист, и творит чистое искусство. Как правило, оно простое и ясное. Что касается лучших представителей рода человеческого, которые были знаменитыми писателями, но при этом много пили, к примеру, любимый мной Фолкнер или Эдгар Алан По, то алкоголь им не помогал, а только мешал. Потому что писали они только в трезвом виде. Как и разрушитель канонов поэт протеста против общества потребления Чарльз Буковски, по заверению его бывших подруг. Да-да. При жизни он всеми силами пытался создать образ человека, который всегда пьян. Но за письменный стол, как стало известно теперь, он садился только трезвым. А напивался, уже дисциплинированно написав положенное количество страниц. Таковы реалии.

Что касается его дурацкой утопической идеи, что бывают бывшие алкоголики и наркоманы, то это неправда. Алкоголик и наркоман бывшими не бывают. И алкоголь и наркотики умеют ждать. И если вы живете с бывшим алкоголиком или наркоманом, знайте - вы на пороховой бочке, способной взорваться в любой момент. Я и сам - пороховая бочка, поэтому знаю, о чем говорю.

&********************************************************************************&
Режиссер фон Триер опасается, что не сможет творить без наркотиков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Субботу встретила на одной из самых высоких крыш города. Наблюдала как ночь превращается в день, как разбегаются тучи, как гаснут огни на магистралях. ...
Вступление: Еще вчера сегодня было завтра. Доигралась. И настал мой личный новый год. Прошлый личный год был неплох. Несколько гаже, чем позапрошлый, но бывало и хуже, чего Б-га гневить. Самое главное, что он закончился весьма и весьма ...
Царицыно #осеньосень #91фотодня ...
Сегодня ехали с дачи в Измир и решили воспользоваться хорошей погодой - свернули с автобана, прокатились мимо Эфеса и поехали обедать в деревню Шириндже. Я о ней не раз писала, не буду повторяться. Очень милое место. Особенно не в туристический сезон: китайцев почти не было!))) ...
читалось вчера в наших храмах. "Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе" Алла Борисовна, правда, начиная с четвертого, стала заводить "немужей". Но именно с ...