Режим "политрук"

топ 100 блогов todesser30.12.2010 Увидел во френдленте ссылку и решил за чаем прочитать…
И вернулся в детство золотое. Как будто сижу на классном часе, а завуч усердно полощет мне мозги всяким. И что брейкданс — это шаг к наркомании, а Manowar находится на содержании у неонацистов и ЦРУ одновременно, и что в их время в нашем возрасте уже записывались на великие стройки пятилетки и прочая, прочая.
Вот например:

Думаю, что новое поколение, вступившее сейчас на арену общественной жизни, напоминает Буратино в начале его истории. Пишу эти строки и усмехаюсь: да ведь многие ли из тех, кто родился в 1990 г. и позже, понимают сравнение с деревянным пареньком? Они ведь и не читают вовсе. В лучшем случае – видели в раннем детстве кино «Приключения Буратино» (1975 г., «Беларусьфильм»). Их сознание сформировано уже черепашками-ниндзя, Терминатором, Скуби-Ду, Гарри Поттером

От так, запомните, дети, спижженный у Коллоди Буратино это просто мегадуховность в отличие от всяких там терминаторов, не говоря уже о хтоническом Гарри Поттере, стоящим в одном ряду с такими изобретениями Отца Лжи как Сникерс и Дом-2. Кстати, собственно экранизация 1975-го года как на мой вкус намного интереснее книги (я уж не говорю о гениальной музыке Рыбникова).

Чтобы были понятны некоторые моменты, решил проиллюстрировать их примерами из литературных произведений. В глазах слушателей узрел непонимание. Тогда спросил: «А кто из вас читал «Войну миров» Герберта Уэллса? Нет, не уродский фильм смотрел – а именно роман читал?»
В зале поднялась одинокая рука. Это в студенческой аудитории гуманитарного вуза, причем в относительно благополучной Белоруссии! То же самое оказалось с «Туманностью Андромеды» и «Часом быка». Про азимовскую «Академию» я вообще спросить не рискнул. Так же, как и про книги Станислава Лема. И тут я понял, что новое поколение говорит на совершенно ином языке. Что ему непонятны элементарные для нас вещи.


Это, конечно, трагедия, да. Особенно не читать апофеоз занудности и бездарности «Туманность Андромеды». Вообще-то, имхо, не существует обязательных к прочтению книг. Ведь точно так же можно поинтересоваться, а читал ли товарищ Калашников ну например «Обладать» Антонии Байетт, «Море изобилия» Юкио Мисимы, «Альрауне» Эверса (раз уж о фантастике заговорили) или хотя бы (из переведенного в СССР, чтобы облегчить задачу) — «Жан-Кристоф» Ромена Роллана? И если не перечислит наизусть названия книг в последней эпопее — обвинить его в безграмотности и бездуховности.

Дело в том, что новое, «совка-не-помнящее» поколение удручающе низкоразвито в интеллектуальном плане. Прошу понять меня правильно: я говорю именно о СРЕДНЕМ уровне, в данном случае абстрагируясь от того, что картина крайне неоднородна. Есть и очень образованные, интеллектуальные молодые люди, а есть и вовсе темное, невежественное болото, не желающее учиться. Средний уровень по сравнению с молодыми в СССР страшно упал.

Это вообще старая пейсня «Вот в наше время была духооовность!». Слышу ее, сколько себя помню.
Товарищ Калашников или не понимает, либо сознательно игнорирует тот факт, что СРЕДНИЙ уровень всегда и везде такой. Как раз потому, что он средний. Могу с уверенностью утверждать, что в нашем классе, в котором было 40 человек, ту же фантастику читало кроме меня еще человека 3. Вместе со мной — 4. Это 10%. Это при том, что класс по успеваемости был гораздо выше среднего. А того же Эдгара По, Уэллса или там Сильверберга и Шекли кроме меня вообще никто не читал.

Сказалась жизнь в Интернет-помойке и увлечение играми, культивирующими агрессию, невежество и безответственность. Сказалось практически полное уничтожение культуры чтения: молодежь в основной своей массе не читает и не хочет этого делать. Более того, она лишена способности воспринимать сложные тексты. Более того, такая молодежь плохо знает даже русский язык, все более переходя на уродливый и примитивный пиджен-рашен.

Конечно, Eve Online и WOW еще пропагандируют гомосексуализм, педофилию и призывают вынести Ленина из мавзолея. Взять бы всех этих бездуховных геймеров, да на базу, капусту промывать. А в перерывах заставить конспектировать «Как нам реорганизовать Рабкрин», чтобы воспринимали сложные тексты. А за пиджен-рашн (что это такое, кстати?) и луркоязык — отчислять из вуза, ибо нехуй!

Дело в том, что человек для успеха в жизни и борьбе должен обладать опытом человеческой культуры. Он должен иметь не только научно-технические знания (что критически важно!), но и общий кругозор. Иметь представление об истории и философии, об окружающем мире. О географии и космографии. Иначе ты будешь неконкурентоспособным, не годным ни в управляющие, ни в исследователи, ни в инженеры, ни в квалифицированные рабочие. И это заранее обречет тебя на участь неквалифицированного и низкооплачиваемого люмпена «подай-принеси». Невежество несет и иную опасность: то, что незнающий, отрезанный от накопленного предыдущими поколениями опыта обречен быть обманутым, как Буратино в начале сказки. Невежественный, нечитающий будет наступать на старые «грабли» и вестись лукавыми манипуляторами на самые примитивные трюки, давно дискредитировавшие себя в прошлые века.

Товарищ Калашников то возмущается, что никто не хочет отказываться от «материальных благ» ради детей или чего-то там еще ради своего блага (а это понятие сугубо индивидуальное), то вдруг призывает к бдительности, чтобы никто не смог манипулировать индивидуумом. Позвольте, а какой устойчивый индивидуум поведется на пропаганду «рожай по 5 детей, Родина зовет» или «работай за гроши на благо великой Родины»?

Да, жалобы старшего поколения на юных – в порядке вещей. Они звучали еще в Древнем Египте. И на мое поколение старшие тоже ворчали. Однако тут мы имеем действительно трагическую и уникальную ситуацию: нынешняя молодежь формировалась в пору чудовищной деградации, в эру разрушения, энтропии и примитивизации. Даже после 1917 года страна гораздо быстрее вышла на траекторию развития и созидания.

Ну, еще бы. Скоро Земля налетит на небесную ось.
Комментарии не менее прекрасны.
Меня вот этот развеселил:

Максим, так надо обращаться к 30-летнему поколению. К людям, кто видит разницу между жизнью в СССР и сегодняшней РФ. Кто мечтал строить города в космосе и на дне океана, а сейчас сидят клерками в офисах и спасаются от рельноности в кибермирах.
Эти люди прошли школу коллективного труда в пионерии, они знают цену дружбе во всех смыслах. Эти люди (хоть и не все) ещё читали Ефремова, Азимова, Желязны и говорят на «имперском советском».
Они еще не потеряли всей энергии молодости. У них отняли мечту и они ищут шанс взять реванш.


Могу себе представить, какой «реванш» могут мечтать взять идиоты, которые мечтали строить города на дне океана. «Мурманский полуостров будет принят по учебнику», ага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К кому бы нас с Бодей причислить: к живности или горам? 1. А если у кого-то из вас в данный момент сигарета в руке, как у меня на фото, то немедленно выбросьте ее! Курить - это плохо и вредно! Лучше полюбуйтесь пейзажами 2. и выпейте пива чая или коньяка сока. 3. Иногда вот ...
Налетай, торопись! Сдаю однокомнатную квартиру в славном городе Троицк (20 км от ...
Хочу сказать сразу, что я не читал и не смотрел 50 оттенков серого. Вообще, лишь слышал иногда о супер-популярности этой эротической новеллы только для женщин, но особо не придавал значения. Ну, продали 100 миллионов копий по всему миру. Ну, решили снять кино. Так обычно и действует "по ...
Возможно, известный всем лайфхак, до которого я додумалась сама и недавно: имеем мальчика и много разных носков в ящике комода. После стирки просто делаем вот так и швыряем всё в комод бесстрашно. И ничего ни с чем больше не перепутывается, не расползается по всей квартире, и в игру "найд ...
Тима Фаррара  (president of TMF Associates, a Menlo Park, California, consulting firm specializing in satellite communications and wireless spectrum) особо представлять не надо это наверное главный критик проекта СтарЛинк. Сейчас он опубликовал статью на СпейсНьюс, что для меня ...