Реформа по-ватикански

топ 100 блогов alnikol13.07.2013 Изменения поистине исторического характера произошли в правовой системе государства Ватикан – папа римский Франциск отменил пожизненное заключение. Максимальный срок лишения свободы отныне равен 30–35 годам.
Глава католической церкви опубликовал особый рескрипт (Motu proprio), затрагивающий вопросы уголовного судопроизводства, папская комиссия в свою очередь одобрила три закона, касающиеся уголовного права и административного законодательства. Кроме того, понтифик ввел такие понятия, как «пытка» и «преступление против человечества». Поправки, инициированные папой римским, своей целью преследуют также усиление защиты несовершеннолетних. К примеру, папским рескриптом расширяются возможности привлечения к уголовной ответственности служителей церкви за преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.
Это серьезные меры по сбалансированию правовой системы города-государства и мировых законов. Понтифик продолжил процедуру корректирования законодательства, начатую своим предшественником, Бенедиктом XVI, в 2010 году. Приведение правовой системы Ватикана в соответствие с международными правовыми нормами было направлено в том числе на борьбу с отмыванием денег и общемировым злом – терроризмом.
Реформа ватиканского законодательства, проведенная папой римским Франциском, – знаменательное событие, поскольку правовые нормы этого государства (а точнее, уголовное правосудие) не менялись с 1929 года. В то время, когда принимались законы, легшие в основу правовой системы Ватикана и пересмотренные на этой неделе Франциском, уголовное правосудие не сталкивалось с такими понятиями, как «военные преступления», «расизм», «пытки», «права несовершеннолетних» и «коррупция».
Остаётся один-единственный маленький вопрос: если в Ватикане до сих пор действует правило целибата (т.е., безбрачия) для каждого епископа и кардинала - откуда там могут взяться несовершеннолетние?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
13 Мая, 2013 Московская Область, Дмитровский р-н Ещё один хищник, насчёт которого у меня сомнения. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Большое ...
© ...
...
Очень как-то, ну...неправильно... Если вы поняли о чём я. ...
После смерти Л. Брежнева, риторика между СССР и США приняла грозный характер, так как в обоих странах началась медийная накачка ваты , в связи с разыгрываемой эзотерической картой, основанной на библейском сценарии. В медийном пространстве США, 20 ноября 1983 г. начало выходить ТВ шоу ...