Рефлексия III

топ 100 блогов coconutcreamtea19.07.2022

P II

Несмотря на то, что Михаил Сергеевич Горбачёв начал свою перестройку, когда мне было 9 лет, воспитание моё было очень даже патриотическим. Книги про пионеров-героев были прочитаны мною в раннем детстве, и по ним я научилась жить ‘правильно’, по совести. Я, разумеется, побыла и октябрёнком, и пионером. Не помню, вызывал ли у меня какие-либо чувства октябрятский значок, но помню, как раздражал галстук - никому не нужный хомут на шее надо было стирать и гладить каждую неделю. По причинам мне не ведомым, в начальной школе меня даже назначили какой-то звеньевой, и я что-то там рапортовала в течении двух лет, не приходя в сознание. Сама эта пионерия не повлияла на моё мировоззрение никак - я находила её чрезвычайно скучной и пустой тратой времени. В моём понимании, пионеры-герои занимались делом, а все эти школьные речёвки строем и маршировки хором были совершенной чушью.

Но это и не важно, потому что ‘политика партии’ и ‘повесточки’ прорастают в людей помимо их воли и сознания, прямо из окружающего мира. Заучивать речёвки для этого совершенно не обязательно. 2022 показал это с потрясающей ясностью.

Эмигрировав в хорошую жизнь и устроившись на нормальную работу, я начала испытывать перед исторической родиной некоторое чувство вины. Разумеется, я не чувствовала себя ‘предательницей родины’ - по той простой причине, что я никого не предавала, а это абстрактное понятие было изобретено бездарями и подхалимами, чтобы сажать в тюрьмы хороших честных людей. Как странно наблюдать, что в двадцать первом веке оно вернулось в оборот в русскоязычном пространстве! Иногда мне кажется, что всё происходящее в России и Беларуси - это такой дурной сон, ну надо же, чего только не приснится! Но нет - я открываю новости и вижу всё новых предателей родин - критически мыслящих людей с открытыми, честными лицами, совестью, чувством собственного достоинства и способностью изъясняться связными предложениями… Какой сюр, какой морок - думаю я, ну почему же они оттуда не уехали?? Тоталитарное государство всегда застаёт человека врасплох, согласно известному крылатому изречению про п****ц, который подкрался незаметно, хоть виден был - издалека.

В общем, ни за что абстрактное я вины перед Беларусью не испытывала. А испытывала за вполне конкретное - полученное бесплатно образование, которое я прекрасно монетизировала в США. Во-первых, оно было действительно высокого качества. Частично потому, что я добросовестно училась, но во многом благодаря логично выстроенной системе вкупе со впечатляющим профессионализмом и высоким уровнем знаний профессоров нашей кафедры.

Как говорится, дорогой МГЛУ! Если ты меня читаешь:))… низкий тебе поклон! Дело в том, что в Америке проживает очень много носителей испанского языка, но мой испанский (и моя способность его преподавать) были настолько хороши, что я сразу трудоустроилась по специальности на достойное место; и с годами моя позиция лишь улучшалась.

‘Во-вторых’ было ещё важнее, чем ‘во-первых’. Сблизившись с коллегами, я узнала, что многие из них, уже работая учителями, продолжают выплачивать долги за своё педагогическое образование, как минимум в течении десяти лет. Конечно, есть счастливчики, которым учёбу в ВУЗе оплатили родители. Но мои бы не оплатили, поэтому я себя с такими не идентифицировала.

Таким образом получалось, что я выигрывала у местных коллег дважды - получая прекрасную профессиональную подготовку и вступая во взрослую жизнь без долгов! Вдобавок, по беларуским меркам, я, хоть и отучилась пять лет, заслужила лишь степень бакалавра; но в Америке решили, что впихнутых в меня знаний было достаточно для присвоения мне степени магистра, а это означало более высокую зарплату прямо на старте… А ведь МГЛУ ещё и стипендию мне платил! Её, правда, хватало на ‘скромно поесть одну неделю’, но всё же…

В общем, я была вполне готова заплатить родному университету какие-то приемлимые, на мой взгляд, деньги за то, что он меня отучил, а я по распределению не отработала (правда, я едва успела сдать гос.экзамены и сразу же родила, а потом, с девятимесячным ребёнком, покинула страну - поэтому меня вообще никуда не распределяли, но мукам советской совести подобные незначительные детали помешать не могли). Тему ‘расплаты’ за бесплатное обучение активно обсуждали в Беларуси на протяжении всего моего студенчества. Однако за разговорами не последовало ничего - ни законов, ни указов, ни писем, ни квитанций. Похоже, что, оценив ситуацию реалистично, моя историческая родина решила эту идею не развивать.

То ли дело когда пришла пора призвать моего сына в беларускую армию! И письма слали, и лично приходили, и занялись этим делом заранее, испытывая на прочность нервную систему моей мамы. С законами и правилами на сей счёт всё было предельно ясно: за каких-то жалких $600 долларов Республика Беларусь навсегда ‘выписывала’ нас с сыном из минской квартиры и после личной поездки в консульство в Нью Йорке выдавала нам обоим новые беларуские паспорта, для ‘граждан, постоянно проживающих за пределами РБ’. Одного сына выписать было нельзя - он был ещё несовершеннолетним. $600 и мелкие бюрократические неудобства - ничто по сравнению с тем шоком, который сын мог бы испытать, если бы его прямо из аэропорта забрали в беларускую армию и тем дурдомом, который бы его там ожидал. Так что мы действовали строго по беларуским законам, но сын всё равно в Беларусь не поедет до пост-призывного возраста, потому что одно дело - загрести по закону, а другое - ‘по понятиям’. В сегодняшней Беларуси по ним творится очень много беззакония…

Кстати, с паспортами тоже интересно. Ни США, ни Беларусь не признают двойного гражданства, но и не преследуют за него юридически. С США всё понятно - здесь живут иммигранты со всего мира, и пришлось бы каким-то образом отслеживать, есть ли у проживающего в Америке условного выходца из Папуа Новой Гвинеи папуасское гражданство. Учитывая многообразие государств мира, не обязательно предлагающих механизм выхода из гражданства, это было бы чудовищно неэффективной операцией, обреченной на провал. С Беларусью всё просто - закон скопирован с аналогичного российского, очень нужного российским чиновникам и нуворишам для того, чтобы свободно выводить свои активы из страны и пускать глубокие корни во ‘вражеских странах коллективного Запада’. Пользуясь случаем, благодарю этих практичных людей публично:)) Врядли я доживу до безвизового режима между США и РБ, а получить беларускую визу - та ещё песня, так что паспорт очень выручал.

Со временем я пришла к выводу, что страдаю от ‘мнительной совести’, - точное определение, на которое я наткнулась, читая книгу польского писателя Чеслава Милоша. Эта черта характера досталась мне, вероятно, от мамы, и с возрастом её удалось осознать и нейтрализовать. Я более не беру на себя ответственности за то, как случайно, следуя законам пространства и времени, порою складывалась моя жизнь. Только за то, как я складывала её на этом фоне сама.

А по разрухе в голове лучше всего ударять фактами. Не только в странах бывшего СССР бесплатно обучали в ВУЗах. Качественное бесплатное образование, с возможными стипендией и подработкой доступно в Чехии, Германии, Швеции и других европейских странах, даже для иностранцев. Последующие обязательства у бесплатно обученного студента - отсутствуют. И опять же, мне с моим высшим - просто повезло. В СССР, ввиду потребности в качественных шпионах, были сильные языковые школы. Поэтому мой лингвистический диплом «выстрелил», но далеко не все полученные в Беларуси дипломы засчитывались в США. Сыграло свою роль и то, что беларускую систему ВУЗовских часов и кредитов как раз привели в соответствие с мировыми стандартами. Я просто выпустилась и уехала в удачный для этого период времени. Так сложилось. Само. На этом вопрос о том, чем именно мы с моей исторической родиной друг другу обязаны и чего друг другу не додали был для меня закрыт. Полагаю, что мы с ней - квиты. Мы обе - заложницы тектонических сдвигов, происходивших в Восточной Европе в 90-е года ХХ века.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.07.2022 Рефлексия I
Архив записей в блогах:
Зачем Януковичу царская власть. Ответ очевиден. Он больше не хочет зависеть от Фирташа, Ахметова, Лёвочкина и т.д. (как в сказке «О рыбаке и рыбке»). Как при Кучме, кто имеет доступ к «телу», вот тот и имеет статус олигарха, но этот статус можно ...
США внесли в санкционный список против России ряд дочерних структур «Газпрома» и другие компании, в том числе «Мостотрест», подрядчика строительства моста через Керченский пролив. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте минфина США. ...
В последние дни (да и ранее) я сказал много «тёплых» слов про американских Демократов, и самым тёплым из этих слов было - «ишаки» (ну потому что это их партийный символ ). Между тем, это, наверное, несправедливо. Ведь все мои друзья-коллеги, много работающие в Штатах, в один голос ...
Многие пермские музеи мы посетили, остался лишь «Ретро-гараж». В этот приезд в Пермь решили посетить и его. Хотя нет. Музеев в Перми много, все их не посетишь. Я тут сразу же и вспомнил, что кроме «Ретро-гаража» мы хотели сходить и в Музей современного искусства, они ведь расположены в ...
Не хочу никого обидеть! (И в Москве всякого можно навидаться - просто в глаза не так сильно бросается в силу огромности мегаполиса). Просто наблюдения. Да и друг мой институтский в Балашихе живёт. Сбежать, правда, хочет:) Как раз и начну с друга. Точнее, ехал я на день рождения его ...
  • webneg : Ситуация с международными автогрузоперевозками ухудшается Снижаются как спрос на них, так и цены. Трафик уменьшилс… https://t.co/T8BK2WoN3N

  • belteanews : Беларусь вышла из Орхусской конвенции по окружающей среде https://t.co/ilbMrnAWOX

  • vlasta771 : RT @im_ficus: Соседи по даче решили продавать дом и уехали, не забрав с собой кота, сказав, что он им тоже не нужен Немного потрёпанный, н…

  • PavelT03103527 : Увы, но не подтвердить эту историю, не опровергнуть я не могу. Но по данным этой газеты, старик из деревни Глумнево… https://t.co/ildSTuDD55

  • PrimePressMinsk : Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции https://t.co/2yIJyuAcZC

  • KolasAnt : @Alx_lazarev Потом: Беларусь будет свободна только после развала России, который произойдёт не раньше развала Китая… https://t.co/dgifsWTDvi

  • Vladxxx68O : ВВП республики беларусь в первом полугодии 2022 года снизился на 4,2%. МВФ в этом году ожидает снижения ВВП рб еще… https://t.co/ayvKy87stD