Рефлексия I

топ 100 блогов coconutcreamtea17.07.2022

45 лет для меня - особый возрастной рубеж. До 22 лет я проживала в Минске, где Рэспубліка Беларусь сменила БССР; однако в США я уже прожила на целый год дольше. Как и любой переломный момент в жизни, этот достоин своего осмысления.

Война 2022-ого, развязанная Российской Федерацией против Украины, со свойственной всем войнам бескомпромиссностью снесла с моей души наносной культурный слой и вынудила отвечать самой себе на разные важные вопросы типа: ‘кто я’, ‘что я’ и ‘с кем я’. С большой долей вероятности эти вопросы так или иначе встали бы передо мной в районе сорока пяти - на моих глазах через подобные процессы внутреннего взросления проходили мои старшие друзья. Однако вне этой войны не возникло бы потребности отвечать на них так глубоко.

В США популярен слоган «proud to be an American», то есть «горжусь тем, что я - американец или американка». Моих чувств он не отражает. Мне трудно себе представить, что можно гордиться всем, что когда-либо совершила страна твоего проживания - ведь обязательно отыщется что-нибудь постыдное. Патриотизм мне в принципе не свойственен; и я нахожу очень показательным, что, чем беднее район в США, тем больше среди его жителей пламенных патриотов. Как я понимаю, если у человека отсутствуют личные успехи, которыми он мог бы гордиться, - он начинает гордиться принадлежностью к какой-либо группе, с которой может себя идентифицировать. Это повышает самооценку, но, на мой взгляд, содержит элемент шулерства: ведь в том, что средний американец родился в Америке нет никакой его заслуги, а без заслуги не может быть и повода для гордости. Рождение и логично вытекающее из него проживание в какой угодно стране мира, с моей точки зрения, не могут быть поводом ни для гордости, ни для стыда.

В моём случае самый точный слоган был бы «grateful to be an American» - «благодарна за то, что я - американка». Я действительно крайне признательна этой стране за понятную и комфортную жизнь, которую она мне обеспечила. За ощущение, что я достаточно хороша, чтобы приносить пользу, что мои таланты востребованы, мой труд уважаем, с моим мнением считаются - в общем, за то, что она приняла меня, как свою и интегрировала в здешнюю реальность. В Беларуси у меня не складывалось такой естественной, предсказуемой жизни в ладу с самой собой, но, разумеется, я не держу на неё за это никакого зла.

Если принять во внимание все значимые для формирования человека факторы, я считаю, что была «fortunate to have been born in Belarus» - то есть, мне повезло родиться в Беларуси, а точнее - в Минске. В мире много разных стран. В недоразвитых рождение девочкой не гарантировало бы мне даже неполного среднего образования, а в Беларуси я получила качественное высшее, и бесплатно. А во многих развитых странах базовые права женщин (на участие в выборах, на развод и аборт, на работу и адекватную зарплату) были получены намного позднее 1917 года. В Беларуси же я выросла, впитав всё это, как данность и имея перед глазами примеры умных, образованных и самостоятельных женщин. Конечно, если бы моё детство пришлось не на «поздний СССР» или родись я, например, в деревне - эти положительные моменты были бы обнулены. В частности, женщин на руководящих должностях было много потому, что войны поубивали слишком много беларуских мужчин. А в беларуской деревне до сих пор невозможно получить качественное среднее образование. Так что, будь я девушкой не столичной, а деревенской, моя жизнь, скорее всего, сложилась бы совсем иначе.

Человеческая жизнь, на мой взгляд, вообще не может рассматриваться вне эпохи и мест на карте, в которых человеку довелось родиться, повзрослеть и стать членом общества. Личность формируется не в вакууме, а под напором географии и истории. В моём случае очень важно подчеркнуть элемент удачи: «повезло родиться в Беларуси (в нужное время в нужном месте)» и «благодарна (за возможность) стать американкой».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои ужасные роды в 17 роддоме у Корбута А.В.Я заключила контракт на роды в 17 ...
Евгений Пригожин продолжает набирать обороты. Российская элита начинает паниковать. Впереди грандиозные чистки? Пригожин ответил: «Причина в полной безнаказанности. Необходимо задействовать все рычаги и механизмы полного «уничтожения» этих людей как бизнесменов. К ним ...
...
Буланов Юрий, Фото: Комсомольская ПравдаНапомним, 16 июня было возбуждено уголовное дело в отношении экс-префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова. Он обвиняется в "присвоении и растрате в особо крупном размере". Подозреваемыми по ...
Недавно я рассказывал об IP-камере за 1000 рублей (https://ammo1.livejournal.com/1024009.html) . Вслед за ней пришла камера, стоящая почти вдвое дороже, зато построенная на матрице SONY IMX323. Разница в качестве картинки меня впечатлила. Камера называется SMTKEY SMT-HI3516E-V, ...