Референдум

топ 100 блогов el_murid29.10.2017 Теги: Собчак Крымские региональные власти в очередной раз ответили Собчак на ее тезис о необходимости проведения повторного референдума в Крыму.

«Все должны понять, что крымчане сделали свой окончательный выбор и он не изменится, сколько референдумов ни проводи. Поэтому не нужно без конца ворошить этот вопрос. Все это просто риторика», — приводит РИА «Новости» ответ вице-спикера парламента Крыма Ремзи Ильясова на предложение Собчак.

По его мнению, предложение о повторном референдуме — лишь попытка Собчак обратить на себя внимание и заработать дешевый репутационный капитал.

Заместитель председателя правительства Крыма Георгий Мурадов напомнил, что на референдуме задавались два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

«Предложение Собчак свидетельствует о том, что она совершенно неискушенный и неподготовленный политик. Какая еще может быть альтернативная точка зрения? Незнание вопроса не добавляет очков никакому кандидату», — сказал вице-премьер.


Говоря откровенно, тот, кто готовил вопросы для крымского референдума, либо наплевательски отнесся к крайне важной процедуре по принципу: "И так сойдет", либо сознательно закладывал возможность оспаривания в будущем и итогов референдума, и последовавших за ним событий. Собственно, поэтому ссылки российского руководства на косовский прецедент вообще никак не могут учитываться - у Косово совсем другая история и другие последствия. По крайней мере, Косово ни к кому не присоединялось.

Два вопроса, вынесенные на голосование в Крыму, не содержали главного: заявления о независимости Крыма. То есть, конечно, можно задним числом что-то обосновать, но в целом процедура всегда однотипна: вначале территория объявляет себя независимой, а уже затем, как независимый субъект, определяет свою дальнейшую судьбу. В том числе и просит принять ее в состав другой страны.

Тот факт, что референдум прошел вопреки украинскому законодательству, требовавшему всеукраинского референдума по территориальным вопросам, как раз можно смело опускать: террористы, захватившие путем государственного переворота власть в Киеве, ликвидировали само понятие об украинском законодательстве. Крым, так же как и Донбасс, равно как и любые иные территории Украины, имели в сложившихся условиях полное право самостоятельно решать вопрос о своем статусе относительно Украины. Донбасс, кстати говоря, вынес на голосование абсолютно правильный и единственно верный в сложившихся обстоятельствах вопрос именно о государственной независимости. Донбасские шахтеры, как оказалось, были не в пример умнее и грамотнее кремлевских политиков, перехитривших самих себя.

Крым же, не выйдя из состава Украины и не провозгласив себя независимой территорией, голосовал по вопросу присоединения к России, забегая далеко вперед любой формальной логики. И тем самым позволил теперь задаваться вопросом о необходимости переголосовывания.

Понятно, что это формальность, но в очередной раз волей-неволей задаешься вопросом: зачем в Кремле тысячи экспертов и миллионы разведчиков, если вполне тривиальная задача решается исключительно через известное место? Никто не мешал провести референдум по вопросу о независимости, а затем - либо референдум о присоединении, либо решение местных парламентов. А так получается, что Россия согласилась принять в свой состав территорию, которая вообще-то говоря, формально так и не заявила о своем выходе из состава Украины. И при чем тут тогда Собчак, если кремлевские сами себе и нам привезли эту проблему?

Кстати говоря, ситуация небезобидная. Строго говоря, любой новый хозяин Кремля, если задастся целью переиграть ситуацию, вполне может ухватиться за эти существенные формальности и провести повторный референдум. Как положено - о независимости, а потом - с нижайшей просьбой принять Крым в состав России. И если по вопросу о референдуме все понятно - проголосуют снова и снова так же, то вот с принятием в состав России могут уже возникнуть сложности. Как наша пропаганда умеет переобуваться в прыжке, мы все в курсе. Вдруг может оказаться, что не только донецкие шахтеры не встали с диванов, но и всякие бездельники, жирующие на российских туристах. А потому, зачем нам вся эта радость? И те же самые, кто сейчас глотку рвет за Крым, точно так же будут ее рвать совсем в другом направлении. Без малейшей рефлексии. И новый хозяин разведет руками и сообщит - да я бы всей душой, но народ - он, видите ли, сомневается.

ПС. А насчет того, что народ не простит того, кто сдаст Крым обратно - даже не смешно. И простит, и будет в одно место целовать. Целуют же сейчас Путина, на пару с Порошенко утопившего в крови Донбасс, и ничего, даже умудряются в этом найти какие-то крайне положительные моменты. Хотя дончанам, которых прямо сейчас снова обстреливают со всех стволов, эти положительные моменты видны и слышны прямо из окон.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.10.2017 Юг Сирии
27.10.2017 Список
26.10.2017 Юг Сирии
26.10.2017 Выходцы
26.10.2017 Евфрат
25.10.2017 Цифры
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Это их решение»: «Квартет И» не поедет в Крым
Газета.Ru
Украинский актер и сценарист Ростислав Хаит заявил, что основанный им, Леонидом Барацем, Камилем Лариным и Александром Демидовым театр «Квартет И» не будет выступать в Крыму из-за проблем со въездом на территорию Украины, которые могут возникнуть после этого.
Звезды «О чем говорят мужчины» зареклись ехать в КрымLenta
"Квартет И" отказался выступать в КрымуУтро.Ru
«Крым для настоящих мужчин»: россияне отреагировали на отказ «Квартета И» выступать на полуостровеФедеральное агентство новостей No.1
Обозреватель -ГОРДОН -Говорит Москва -Nation-news.ru
Все похожие статьи: 33 »

Утро.Ru

Трампу покажут настоящий Крым
Утро.Ru
Председатель болгарской национально-культурной автономии Крыма Иван Абажер считает, что президенту Дональду Трампу нужно рассказать о законности проведенного на полуострове референдума и воссоединении с Россией. "Уверен, что у президента США достаточно ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Собчак впервые высказалась о второй беременности
Дни.Ру
В приложении Stories своего аккаунта Instagram Ксения Собчак выложила несколько видео, сделанных на борту самолета. В полет скандально известная телеведущая захватила свежую прессу. На обложке одной газеты Ксения обнаружила себя с кричащим заголовком "Собчак снова ...
Ксения Собчак высмеяла слухи о себе - Вокруг ТВ.vokrug.tv
Собчак заговорила об интимномУтро.Ru
«Ждем девочку?»: преобразившейся Собчак пророчат скорое прибавлениеEG.RU
Телепрограмма -PeopleTalk
Все похожие статьи: 67 »

Пятый канал

Видео: Собчак в одной ночнушке пародирует звезд мирового футбола
Пятый канал
Чемпионат мира заставил любительницу модных тусовок и телешоу Ксению Собчак на время изменить своим предпочтениям. Ведущая приобщилась к спорту и купила билет на матч ½ финала мундиаля Хорватия — Англия. Экс-кандидат в президенты заранее определила для себя ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В один из последних дней римских каникул мы пошли в галерею Боргезе. Роскошь этого места превосходит все ожидания: античные мозаики на полах, скульптура от Лисиппа до Бернини, полотна Ботичелли, Рафаэля, Тициана, Караваджо, все потолки и двери ...
Одна из моих любимейших песен всех времен и народов это песня One Of Us, которую исполнила Joan Osborne. Она является несменным рингтоном моего телефона вот уже несколько лет. Прекрасная музыка, прекрасный текст, песня, которая никогда не надоедает. ...
  Последнее время все  СМИ про наши права и наши суды.   Смотрю, слушаю, ...
Просыпаюсь в 9 часов дня. Настроение свежее, бодрое, хочется пропаганды патриотической из телевизора хлебнуть. Включаю, а там футбол. Опять! И опять чемпионат мира! Третий месяц уже (если не больше) по телевизору идет один сплошной чемпионат мира. А хочется ведь и в пропаганду всей харей ...
Я давно отметила для себя в путешествиях- правило трех дней. Имея выносливость и  карту можно получить массу эмоцию в каждом городе за три дня.  Как говорится, «хапнуть ...
  • zhulego52 : RT @spacelordrock: Актер и сценарист Ростислав Хаит: "Участники театра "Квартет И" не собираются приезжать с гастролями в Крым, так как опа…

  • homo_incognitus : RT @DAgranovskiy: Отношение к пенсионной реформе - такой же водораздел, как в 2014 году к Крыму. Крым наш - значит наш. За пенсионную рефор…

  • PZemok : Крым Луганск https://t.co/5cfx9euF2o - Пассажирские перевозки #passenger transportation#news

  • BadbahchiP : @66Sergik Особенность путинского режима и его военной агрессии заключается в том, что всегда оставляется свободным… https://t.co/sWz2CukNlQ

  • mikonoritako : RT @InfoResist: СБУ поймала сообщника РФ, который помогал оккупировать Крым, но его отпустил суд https://t.co/lgsQ1LyUTw https://t.co/M5yeX…

  • l00k2010 : @zloy_odessit 29 приезжай в Крым в Севастополе посмотришь на Москву))))

  • Julija347 : RT @highercause: Семью Романовых жалко.А 2 млн убитых в 1МВ не жалко?А этих кто пожалеет? Мы ничего не выяснили: Население: РСФСР,1989:147…

  • const_tweets : RT @NashaCanada: Интересно будет взглянуть на их рожи, когда у них заберут пенсии, чтобы заплатить за сбитый боинг, а потом заберут зарплат…

  • HAPODY80 : @treugolny_hui Пример Крым. Не было вооруженного сопротивления и это лишило РФ законного вторжения в Украину под видом миротворцев.

  • unina1910 : RT @Pavel_XII: Оказывается, подписка на телеканал "Дождь" стоит 4800 рублей. И что есть такие идиоты которые платят за то, чтобы посмотреть…

  • finefine4 : Ксения Собчак отреагировала на слухи о второй беременности https://t.co/Zi3KnreWzy

  • Nika1272 : @ZaharPrilepin У Собчак бы я спросила: Cколько молодежи она развратила? У Собчак бы я спросила, вспомнив о былом: Е… https://t.co/529PN8EBWU

  • barbambia1 : @orgstruk @rentvchannel ))) Саша...о истории с Собчак. Пьяные мудак и мудачка решили что это круто,и что? Это входи… https://t.co/A0roXPnxHU

  • orgstruk : @barbambia1 @rentvchannel Юморное не в статье, а в их творчестве. Они же юмористы. А в этой статье он сказал, что К… https://t.co/HyypH0PTJr

  • ejjkinkot : @HermashEM @Smollett013 @naturakorsak @_UlitkO_ А с кем это Собчак?

  • EldarDeleshkov : КОЛАДЕ", А ЧТО думаете по этому поводу вы?Пафосное шоу СОБЧАК - "Блондинка в ШО

  • forza_sm : Собчак на максималках https://t.co/myoxb2hLQ4