Референдум о сохранении СССР

топ 100 блогов urb_a14.08.2016 Иногда не обращаешь внимания на какие-то вещи, а между тем, при ближайшем рассмотрении, они оказываются очень даже интересны.
Все знают, что в референдуме о сохранении СССР большинство высказалось в пользу сохранения. Но мне почему то захотелось узнать, кто этого хотел больше, а кто меньше. По республикам. И тут выяснилась забытое. А ведь не все республики поддержали тот референдум. То ли испугались чего-то, то ли выдержка подвела в предвкушении независимости, то ли некоторые уже считали себя независимыми по самое не могу. Но я не об этом. Итак. Референдум прошел штатно в 9 республиках: России, Украине, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Туркменистане. В 6-ти: Молдавии, Латвии, Литве, Эстонии, Грузии и Армении не все смогли высказаться на этот счет.
Посмотрим внимательнее на цифры и отсортируем республики по степени участия населения в референдуме. Поскольку централизованно референдум проводился не везде, проценты я укажу в отношении к общему числу населения республик. Данные по населению взяты из переписи. Они отличаются от данных в списках для голосования где-то больше, где-то меньше. Украина - 60,9%, Белоруссия - 60,4%, Россия - 54,1%, Казахстан - 52,8%, Туркменистан - 51,2%, Киргизия - 51,1%, Узбекистан - 49,3%, Таджикистан - 47,1%, Азербайджан - 41,3%, Латвия - 16,4%, Молдавия - 16,2%, Эстония - 14,2%, Литва - 13,6%, Грузия - 4,9%, Армения - 0,1%. Это именно проголосовавшие от общего числа населения.
Теперь посмотрим, на результаты голосования, кто больше всех хотел остаться в Союзе, а кто этого хотел меньше всех. Опять же от всего населения каждой отдельной республики. За сохранение Союза высказались: Туркменистан - 50,1%, Белоруссия - 49,9%, Казахстан - 49,6%, Киргизия - 48,3%, Узбекистан - 46,2%, Таджикистан - 45,3%, Украина - 42,8%, в России - 38,6%, Азербайджан - 38,5%, Молдавия - 15,9%, Латвия - 15,6%, Эстония - 13,5%, Литва - 13,4%, Грузия - 0,5%, Армения - 0,1%.
Как уже было сказано, некоторые республики решили не участвовать в общем референдуме. Все они так или иначе провели свои собственные. Кроме Молдавии, на сколько я понимаю. Если я ошибаюсь, просветите меня, пожалуйста. А то каким образом там решили, что они именно за независимость, не понятно. Телепатическим экспериментом, наверное.
Так вот посмотрим также на результаты республиканских опросов. Проценты так же к общему числу населения, а не по внесенным в списки для голосования.
Грузия. Участие - 76,7%. За независимость - 76%.
Армения. Участие - 62,6%. За независимость - 62,1%.
Литва. Участие - 60,9%. За независимость - 55%
Эстония. Участие - 60,6%. За независимость - 47,2%
Латвия. Участие - 62,5%. За независимость - 46%
Республики, отказавшиеся от участия в референдуме, только помогли созданию мифа о дружном решении сохранить СССР.
Если бы они его все таки провели, то проценты, скорее всего были бы соответствующие. За СССР проголосовали бы в Грузии 12%, в Армении 19%, в Литве 23%, в Эстонии и Латвии по 27%. Ну это так. Мое сугубое ИМХО. Больше всех сохранения Союза хотели в Туркменистане, Белорусии и Казахстане. Так же за сохранение выступали Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Россия и Азербайджан. Независимости же больше всего хотели в Армении, Грузии и Литве. Также идею независимости поддерживали Эстония и Латвия. В Молдавии же вообще не было никакого вменяемого плебисцита.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето — самое время для экспериментов со стилем. Тем более в жару так хочется убрать волосы, а банальный хвостик быстро надоедает.   AdMe.ru собрал ...
Советский плакат. 1940-е В комментариях опять зашёл спор, какой у нас год на дворе, 1941-1945-й или, может быть, 1916-й. Мой ответ: В целом это скорее напоминает 1940 год. Война, только без Советского Союза. Или, если отдалённо аналогом Советского Союза считать Китай-Кубу-Корею, то ...
Наша новая участница Настя. Знакомьтесь) Волосы были подверженны частому и ...
Новый плов? Новый шашлык? Новый суп? Да хоть каждый день - это нетрудно!Вот картинка готового кебаба размером побольше:Взять, к примеру, кусок мяса, замаринованного при участии большого количества специй, да и завернуть его в сальник для того, ...
Новости Крымнаша. Выпуск #467 за 22.02.2016 1. 2017 будет прекрасным годом! Я не только провожу ЧФ рф из Севастополя, но и встречу в Симферополе Евровидение. Будет весело! (прим. Крымчанка Джамала представит Украину на песенном конкурсе Евровидение-2016 в Стокгольме! https://ww ...