Референдум как проверка церковности населения

топ 100 блогов diak_kuraev08.10.2018 В Румынии провалился референдум противников однополых браков
Двухдневный референдум в Румынии по установлению определение брака как "союза между мужчиной и женщиной" в основном законе страны закончился вечером в воскресенье, 7 октября.

Явка во время инициированного противниками однополых браков волеизъявления, по данным национального избирательного бюро Румынии, составила лишь 20,4 процента. При этом минимальная явка для вступления результатов в силу составляет 30 процентов.

Таким образом, этот референдум не повлияет на определение брака в Румынии, поэтому путь к возможной последующей легализации однополых браков в стране остается открытым.

Напомним, что целью референдума, созванного по инициативе консервативного движения "Коалиция за семью", было изменить гендерно нейтральное определение брака как союза "супруги" на союз "мужчины и женщины" в румынской конституции, что затруднило бы в дальнейшем введение в стране той или иной формы однополых партнерств, которые сейчас никак не закреплены на законодательном уровне.

https://ru.tsn.ua/svit/v-rumynii-provalilsya-referendum-protivnikov-odnopolyh-brakov-1229454.html

Референдум активно поддерживала Румынская церковь. Были неоднократные специальные обращения патриарха Даниила.

http://basilica.ro/patriarhul-romaniei-cei-care-nu-ati-fost-pana-acum-la-vot-va-rugam-sa-mergeti-ca-sa-nu-fie-prea-tarziu/

Католики и униаты, которых немало в Румынии, наверняка массово пришли на референдум - и тем самым повысили процент явки.

Сам референдум касался чисто светского вопроса и позиция, поддерживаемая церковью, не было чисто религиозной. То есть с ней можно было согласиться и по нерелигиозным основаниям (ну в конце концов - кто их, педиков, любит?!).

Мне даже кажется, что это было (не)голосование против клерикализма, а не за геев. Если бы церковь осталась в стороне - возможно, процент пришедших на референдум был бы выше.

В любом случае организация, претендующая на то, что она всенародна и говорит голосом всего народа, набрала лишь 20 процентов поддержки.
И это - в вопросе, который который касается заведомо чужой постели, а не своей собственной жизни. Число тех, кто готов был бы поступиться чем-то своим по призыву церкви, явно еще ниже.

Понятно, что многие масс-медиа и телеканалы в предвыборные дни работали против церкви. Что ж, добро пожаловать в эпоху конкуренции. Слишком долгие века церковь вела дискуссии лишь с теми оппонентами, что уже были арестованы по ее приказу. Поэтому и сейчас с убедительностью и аргументированностью у нас не очень...

Напомню, что религиозность Румынии на порядок выше религиозности в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока завтракаю, решила показать вам свои труды - это алмазная мозаика на заднем плане. Моя первая подобная работа, муздыкалась с ней около 5-ти месяцев, но результатом довольна. ...
Не думаю, чтобы нашелся хотя бы один человек, который попал в рай со страху. Томас Браун Богатство идет на пользу, ибо экономит время. Чарлз Лэм Вы бы поняли, насколько вы яркие и красивые, если бы увидели себя в те моменты, когда вы действительно являетесь собой. Альфред Лэнгле ...
Песняк из дикого места, прямо про ...
Вобщем, взмахом палочки иллюзиониста южный поток превратился в северного зверька. Зачем вообще был нужен этото газопровод? Затем, что украинские аферюги по старой доброй национальной привычке крали топливо у всех подряд. У России напрямую и, в конечном смысле, -  у Европы, когда Россия с ...
про "опять в интернете кто-то неправ" и "пукан подгорает". поэтическое. ...