Рецепт. Кому нравится - кому нет. ..

топ 100 блогов ejjik18.07.2010 Был у меня такой пост: http://ejjik.livejournal.com/81942.html , который как мне кажется прояснял мой взгляд на ФР. Слегка. Но так как в последнее время количество гостей увеличилось, порассуждаю на эту тему ещё.

Всегда хотел прогнозировать и понимать среднесрочное движение рынков ( 1-3 месяца) и в соответствии со своим прогнозом инвестировать деньги. Почему не подходила позиция обычных управляющих компаний и стандартных рецептов, которые публикуются в открытых источниках? Все они, грубо, сводятся к одному: всегда покупай на свободные деньги, но потихоньку. Якобы свободных денег не жалко! Купил, а через 3 месяца всё подешевело процентов на 30 - ерунда, сиди и жди - потом подорожает. Или как советовал Суперинвестор ( http://superinvestor.livejournal.com/ )покупайте в начале каждого месяца в течении года равными долями и будет вам счастье ( т.е. доходность больше депозита).
Я - для себя - стал искать другой рецепт. Т.е заниматься "инвестированием" в соответствии с тем направлением ( своими прогнозами), по которому, как мне кажется, движется рынок. Так, чтобы была возможность каждый месяц наблюдать положительный результат, если направление верное :) Не пользуясь при этом никакими общеизвестными методами: ТА,ФА и прочими премудростями. Исключительно "на глазок".
Мои прогнозы и направление сделок легко проследить в блоге по метке "прогноз". Мнение на текущий момент тоже известно.(В ближайшее время начнётся движение вниз..) Не могу констатировать начало этого движения, так как нефть ещё слишком дорога.
Но, мне кажется, уже глупо советовать покупать акции ( http://ejjik.livejournal.com/126023.html ). Даже из общих соображений. Да, существовала вероятность короткого всхлипа до максимумов. Проехали. Да, сейчас ещё существует вероятность коридорного движения ( консолидации) на уровне 1000 по SP. Но инвестиции в долгосрочный рост - при вариантах либо постоим, либо упадём - это странно. Сейчас приход денег на рынок нужен только для того, чтобы дать возможность зафиксить прибыль. И всё.
В последнее время, так как в прошлом я был довольно точен (те, кто читают меня давно, сами вправе оценить, так это или нет) в определении временных зон ( подчёркиваю, ни одного графика и даже ни одной линии, я не построил) - я "стал претендовать" и на краткосрочные движения.
И сравнивать мои посты стали уже с дневными движениями. Но это получалось уже значительно хуже, так как, видимо, не хватает фактического материала. Если среднесрочные планы "видны" из общедоступного, то тактику - на этом построить тяжело. Из одной и той же "базы" можно построить несколько траекторий с одной целью. Тем более основная цель текущих дёрганий - не дать сформировать значительную короткую позицию тем, кто "не в теме" и запутать большинство. Палку ломают рывками то вверх, то вниз, пользуясь безграничной силой (ликвидностью).
Что смутило на предыдущей неделе? Конечно, не пара критичных комментов ( это как раз абсолютно нормально), а неожиданное ( для меня) движение валют: стремление евро к 1,3 и рубля к 30,4. Я не предполагал таких значений и это повлияло на ожидание значений на ФР. Типа, вдруг и здесь похожую свечку нарисуют ( естественно, краткосрочную) и захотелось пройти поближе к вершине. Но чуть обманулся ( или обманули). Валюты в пятницу до круглых значений дожали, а ФР - нет. Что было б логично. Видимо поэтому и не произошло.
С понедельника - (по времени - в зависимости от сценария дня) - буду шортить ( для кого это сигнал - набирайте "лонг" ) и "играть" на ослабление рубля.
Т.е. несмотря на "минусовой" трейд - в прогнозах ничего не изменилось. И то, как удачно "высадили" меня ( по мнению) из трейда, подчёркивает, как тщательно готовится следующая ступень. Вниз.
У кого-то из моих жж-друзей была описана комбинация, что, когда трежерис покупают первичные дилеры - ситуация ещё относительно спокойна, а вот потом - когда эти облигации надо перепродавать - случайно возникают причины, по которым они уже нужны всем. Июль - последний месяц пиковых первичных размещений...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Невзоров и Доренко – два гиганта мысли отечественной журналистики. Я всегда их слушала, никогда не пропускала эфиры на Эхе Москвы. Они были разными, часто ни с одним из них я не соглашалась, но всегда, всегда восхищалась степенью их свободы и высотой их профессионализма. Они не ...
Воскресенье, новые стихи. *** Спешу поведать вам для справки - Не изменился адрес явки: Живу я сутки напролёт Под щебет пеночки и славки. Июнь, июнь - сплошной улёт. Люблю твой дар: о повседневном - По временам весьма плачевном - О повседневном и мирском Стихом рассказывать напевным И ...
Как стало известно, крупнейшая в мире сеть быстрого питания McDonald’s приостановила работу в Крыму . В официальном сообщении компании говорится, что три ресторана (из 68-ми расположенных в 20-ти городах Украины) в Симферополе, Севастополе и Ялте закрыты по «независящим от сети ...
Book&Cinema challenge 2023 34. Что-то про рыб* Искусство войны. Сунь-Цзы / The Art of War by Sun Tzu / V век до н.э. Даже в наши дни этот трактат не утратил своей актуальности и пользуется популярностью не только у военных, но и среди коммерсантов, бизнесменов и владельцев ...
Из-за погодных условий фигуры начали терять свои формы, поэтому ледовый городок "Беловодье" пришлось закрыть. А располагался он на площади в 1 гектар, при строительстве которого было использовано около 1,5 тыс. кубометров льда и 1 тыс. кубометров снега. Всего было построено около 170 ...