рейтинг блогов

Рецензия на фильм "Перекрёсток Миллера" (Miller's Crossing) 1990

топ 100 блогов s3tr0n27.05.2021Кино Теги: Миллер Коэны Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990
Продолжая осваивать творчество братьев Коэнов я добрался до следующего по хронологии их фильма. Им оказалась гангстерская драма с любовным треугольником и мрачным антуражем. Посмотрим, как выглядит фильм спустя 31 год после выхода.


К криминальному авторитету Лео приходит другой бандит с забавными усиками Джонни Каспар. В затяжном монологе он рассуждает о бандитской этике, и согласно этой этике некий Берни Бернбаум должен умереть - он сдавал третьим лицам информацию о договорных боях. Вот только Лео не хочет избавляться от Берни, ведь Берни - это брат Верны - девушки, к которой он уже давно подбивает клинья. Лео просит разобраться с ситуацией своего верного помощника Тома Рейгана, но у Тома свои сложности - у него роман с той же самой Верной (девушкой его босса, и сестрой Берни, которого нужно убрать). Тому предстоит активно ввязаться в разборки двух криминальных банд, не забыв при этом выжить самому и обеспечить безопасность тем, кто ему дорог.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

Сюжет фильма лишь поначалу кажется сложным и запутанным. Дело в том, что зрителя с первых же кадров забрасывают именами, названиями и событиями, которые либо уже произошли за кадром, либо ещё только произойдут. Без крепкого визуального подтверждения разобраться в здешних хитросплетениях оказывается крайне сложно. Лишь в финальной трети фильма, когда все персонажи расставлены по местам, а сценаристы Коэны ловко жонглируют характерами и намерениями, мозаика складывается в рисунок и отдельные кусочки пазла наконец обретают смысл.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

Взяв за основу Америку 1920-х годов, братья Коэны выстраивают на редкость цельную и довольно мрачную драму, в которой почти нет места юмору, абсурду и иносказательности. От предыдущей их работы "Воспитание Аризоны" эта картина отличается кардинально. В ней нет лёгкости и динамики, зато есть сложно-сочиненные характеры, которые постоянно сталкиваются друг с другом, и неожиданное развитие событий, когда совершенно непонятно, что будет дальше.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

В фильме можно разглядеть столкновение двух подходов, из которых рождается нечто самобытное. Коэны скрестили накал гангстерского кино 1930х годов с тягучей атмосферой нуарных фильмов 1940х. Персонажи щеголяют в длинных пальто и чувствуют себя категорически неуютно без шляпы. Герои общаются на редкость высокопарно и витиевато - даже банальные угрозы звучат как изощрённое словоблудие, из которого бывает сложно уловить суть.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

Гэбриел Бирн, сыгравший Тома Рейгана, чаще всего оказывается в кадре и большую часть своего хронометража демонстрирует спокойствие и невозмутимость, и лишь изредка, в моменты крайнего напряжения, в его уставшем взгляде прослеживается паника и отчаяние.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

Джон Туртурро бесконечно прекрасен в роли Берни Бернбаума. Его манера подачи странного, но изобретательного жулика завораживает в каждой сцене с его участием, особенно когда Том ведёт его на титрульный перекрёсток Миллера.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

Альберт Финни в роли криминального босса Лео вызывает уверенность одним своим взглядом. Он уверен в каждом своём решении, а там где у него возникают сомнения - ему на помощь всегда придёт его правая рука Том Рейган. Вот только когда сюжет раскручивается и Том оказывается по другую сторону баррикад, для Лео начинаются тёмные времена. Финни же отлично справляется с ролью сильного мира сего, который не отступится от своего ни при каких обстоятельствах.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

Марша Гей Харден сыграла роковую даму Верну, которая держится максимально холодно буквально со всеми, включая Тома Рейгана и его босса Лео. При этом в глубине души она всё равно остаётся ранимой девушкой с принципами и недостатками. Вообще, самое забавное, что именно она становится главной причиной всех событий фильма, и тем любопытнее наблюдать за тем, что она меньше всего способна на что-то повлиять.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

У Джона Полито, сыгравшего Джонни Каспара, на удивление много экранного времени, где он успевает побывать и рассуждающим об этике просителем, и суровым отцом-бизнесменом, и обезумевшим параноиком. Каждое изменение сыграно более чем отлично.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

Второй план порадовал эпизодическим участием Стива Бушеми и Фрэнсис МакДорманд, которые мелькают в кадре буквально пару раз, но тем не менее мгновенно притягивают внимание уверенной и харизматичной игрой.
Рецензия на фильм Перекрёсток Миллера (Miller's Crossing) 1990

"Перекрёсток Миллера" значительно отличается от других работ братьев Коэнов. Здесь мрачная и тягучая атмосфера, завуалированный словесными хитросплетениями простой гангстерский сюжет и отличная актёрская игра, вытягивающая любой намёк на слабость, захватывают с первых кадров и уверенно тащат к финалу. Хоть тут и нет обилия юмора или необычных персонажей, фильм смотрится на одном дыхании и оставляет приятное впечатление.

Другие фильмы братьев Коэнов:
Комедия братьев Коэнов про похищение младенца
Культовый фильм про Чувака и боулинг
Сборник баллад про Дикий запад
Комедия положений про похищение в Голливуде

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Ролевая игра про поиск лекарства на волшебном острове
Драма про суд над зачинщиками чикагского протеста 1968 года
Киберпанк FMV-квест про частного детектива с амнезией
Мини-сериал про белую девочку из чёрной семьи и расследование дела о Чёрном Георгине
Ирландская сказка про волкоходов
Боевик про спасение мальчика из осаждённого города
Два сезона сериала про наёмного убийцу, ставшего актёром
Кооперативный симулятор кухни
Мультфильм про судьбоносный день джазового музыканта
Новогодняя комедия про орущих друг на друга друзей
Слэшер про ведьмочку в костюме из волос
Мини-сериал про студента и его адвоката
Роман про заключённого в ожидании дня казни

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Посты по теме:
5 феноменальных сценаристов Голливуда, просто созданных быть “музами для копирайтера” и всех, кто пишет тексты  маркетинге, рекламе и брендингеOzon проведёт бесплатный бизнес-форум по ecommerce — OZON — интересные новости, вакансии, на  vc.ruОфис — это маленькая смерть: смотрим фильмы и распутываем корпоративные интриги  Office Life Миллер объявил об изменении стратегии "Газпрома"  Российская Газета
  1. "Газпром" предложил построить в Петербурге небоскреб "Лахта Центр 2"  ТАСС
  2. «Лахта Центр 2» — это продолжение традиций Петербурга: Миллер рассказал о строительстве нового небоскреба  АБН
  3. «Газпром» решил построить в Петербурге второй по высоте небоскреб в мире  Газета.Ru
  4. «Газпром» построит в Санкт-Петербурге 700-метровый небоскреб  finanz.ru
  5. В Петербурге построят еще один небоскрёб. Он будет вторым по высоте в мире – 703 метра Restate.ru  Restate.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Защитник «Бостона» Миллер выписан из больницы  Спорт-Экспресс
Архив записей в блогах:
Поскольку много лет назад я закончила  кафедру космических лучей и физики космоса физфака МГУ ( и  нас даже в шутку называли "лучами") , то традиционно не могу проопуститиь эту дату. Виктор Франц Гесс /Victor Franz Hess/ ( 24.06.1883 - 17.12.1964), австро-американский ...
6 мая во Владимире открылась остановка имени Михаила Михайловича Сперанского. Находится остановочный комплекс недалеко от вокзала, так что каждый турист сможет полюбоваться уроженцем Владимирского края, реформатором и законотворцем. 1. По словам организаторов этой просветительской акци ...
Глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал серию твитов, посвященных ходу подготовки первого орбитального испытания многоразового космического корабля Starship. В них он сообщил о важном техническом изменении в проекте. Илон Маск заявил о намерении использовать для полета новые ...
В том году во Владимирской области превысил на 100 рублей. И вот, по прошествии года ...
Не понимаю, почему у сообщников вызывает негативную реакцию всякое упоминание теологии и связанных с ней инициатив в сфере образования. Очевидно же, что те интеллектуально честные богословы, которые получаются после нескольких лет ...
  • artemov_egor : @downthetop братья коэны могут, советую от них же " о где же ты брат"

  • tif_wtanawolf : Миллер меня уже заебала #клубромантики https://t.co/X4KuLeM865

  • jikiichan : иксо лайф..ева миллер и марк макаров..... https://t.co/w6cSuNHf1y

  • VRybalkin : @1PzPE9vFTBMH8iU @xpqZP0FhyUeGBi6 основная беда народа в том, что он думает, что должен жить лучше... несостоявшиес… https://t.co/BtgPCXesRP

  • 57Sergeeva : RT @zgldz: 1990-1996 Санкт-Петербург: мэр: Собчак зам.мэра: Путин 1-ый пом.зама: Медведев советник мэра: Чубайс упр.имуществом: Греф фин.мэ…

  • Chibimoon70 : @speranska @kpru Миллер - браток Путина. Вы что, против Путина?

  • mikeXXcentury : @redwhiteshrimp Не даст Миллер. Там всё брошено на то чтобы Спартак был без трофеев

  • 0754243 : @Lndcalling Но нет сырья и кадров. Только если Сечин, Миллер, то да

  • tif_wtanawolf : Это да, Миллер и уволить может за такое #клубромантики https://t.co/UhtMXqQmiZ

  • tif_wtanawolf : Иди нахрен, сучка Миллер #клубромантики https://t.co/2Xr6EgpGY0

  • 2Zjsus : Эффективные менеджеры России 21 века: Миллер, Сечин, Ротенберг итд итп. https://t.co/hTKqFmrRLl

  • DonbalonRu : @kisunind11 @alex_rab Всего-то? Миллер ещё, что ли, денег, на турнир подкинул, или, Барсу, Мадрид и Юве уже уволили… https://t.co/7ymc20IoxV

  • 64LSJlhysPaeqOb : Если вам стыдно, то вспомните, что во время пересказа Илиады на паре по культуре, я начала рассказывать слэш фанфик… https://t.co/oBE1KUDzqB

  • mihaylishin : @Vestnik_Stab Миллер таким образом компенсирует днищенский менеджмент (за 12 лет капитализация Газпрома уменьшилась… https://t.co/tuvmuJwjEi

  • AlexeyBataev : @cheremisoff И Ленин, и Красин (этот вообще Миллер по нынешним меркам, ну Рогозин на крайняк)

  • 4Lgx7Z0CyNpwhqd : Зюганов давно прошёл бы в ГД и от ЕР.... Да Миллер бы позавидовал и ревновал... ГАЗ: Геннадий Андреевич Зюганов