Рецензия на фильм "Как женить холостяка". Ромком для сорокалетних.

топ 100 блогов veronika-funtom29.08.2018

У каждого поколения потребителей есть продукты, созданные исключительно для него. Для этой возрастной группы, для этих социальных устоев, для этого уровня достатка и с участием именно его кумиров. Ну, знаете, как солидный ВТБ продвигает Владимир Машков, обещая надежность, а Юрий Дудь пытается завлечь ровесников в Альфа-банк, продвигая сиюсекундные выгоды. Что касается кино, лично я не знакома с такими 20-летними, которые бы считали «Матрицу» фильмом из списка «всех времён и народов», а Киану Ривза печальным, талантливым, но недооценённым красавчиком. А фильм «Как женить холостяка» строится именно на его харизме, игре и привычке к его взгляду затравленной, но мудрой собаки. И на том же самом со стороны Вайноны Райдер. Которая, как и её партнёр, недавно вышла из профессионального анабиоза и засветилась в громком проекте, ценимом не только зрителями 30+, но и «юношеством». Кроме того, сама проблема внутри фильма и и принципы, по которым она решается, предполагает наличие немалого жизненного опыта. И если у вас этот опыт есть, вам даже будет смешно: «Как женить холостяка» - это ромком. Но у меня пальцы так на клавиатуре не вывернутся, чтобы назвать эту картину универсальной. 

Он - сводный брат жениха, она - бывшая жениха. Они вместе летят на роскошную свадьбу, прихватив с собой полные чемоданы своих… хм… особенностей. Разумеется, они не нравятся друг другу. Но, разумеется, они довольно быстро находят общий язык, сдружившись против остального мира. 

Это кино, безусловно, нужно было снять. Кажется, ниша отношений между сорокалетними представителями высшего среднего класса (когда вроде в жизни всё есть, но не на Манхэттене) в кинематографе пустовата. А в тех картинах, где в неё пытаются просунуться, обязательно есть осложнения в виде детей или шлейфы прошлых браков. «Как женить холостяка» предлагает зрителям новый вид homo socio - человек, доживший до 40 лет, сформировавший себя и свой образ жизни в одиночку. Самый актуальный вид на сегодняшний день, если что. Эти люди, и я сейчас говорю в том числе о героях фильма, настолько полноценны, что им в общем-то не нужен партнёр. Это скорее приятное дополнение к жизни, когда раз в неделю можно поужинать с кем-то в ресторане, сходить в кино и может быть даже заняться сексом. Или ночной кошмар, когда они представляют, как кто-то внезапно придёт в их уютный персонифицированный мирок и оставит там свою зубную щётку. И это люди с парадом странностей, которые и составляют их личный комфорт. Не милые несовершенства, а пугающие заморочки, после знакомства с которыми всё очарование от человека развеивается без следа. И в этом смысле выбор на главные роли Вайноны Райдер и Киану Ривза можно назвать попаданием в яблочко: они действительно странные товарищи. Так что, как бы дико они себя в кадре ни вели, снятому веришь. 

Их одиночество вдвоем подчеркивает сама форма повествования. При явном наличии других людей в кадре, разговаривают в фильме только эти двое. Свадьба - лишь фон, который их окружает и который они обсуждают. Конечно, можно трактовать этот режиссёрский ход с позиции романтической: как будто они встретились и остальной мир перестал для них существовать. Но если продолжать мою линию про честность «Как женить холостяка», то такой приём лишь в очередной раз подчёркивает: герои отсекают от себя всё, что мешает их комфортному одинокому существованию. От персонажа Вайноны Райдер хочется отмахнуться, как от назойливой мухи. Актриса верна своему амплуа нервной и беспрестанно несущей бред девицы, несмотря на стильные сдержанные платья, соответствующие её статусу и возрасту. Но и персонаж Киану Ривза тоже не вызывает восхищения: за привлекательным надменным цинизмом и показным спокойствием скрывается самый неприятный тип на свете - мужчина, не терпящий возражений, уверенный в своей исключительной правоте во всём, к тому же с замашками того самого Сергея Белякова из Таганрога из «Наша RUSSIA. Так что если вас когда-то угораздило влюбиться в образ Ривза в «Доме у озера», смело распрощайтесь с ним, как с детской грёзой. Хотя снова, как ни крути, на экране складывается довольно гармоничный союз.

Но поскольку это именно комедия, настаивает режиссёр Виктор Левин, он доводит странности героев до раздражающего гротеска. Правдоподобие в этом бесконечном диалоге убивается именно его бесконечностью. И тем, как быстро эти двое открываются друг другу. И на какие безумные поступки они решаются (привет, романтика!). И как ни с того, ни с сего оказываются похожими в одной из странностей. Смех исчезает ровно в тот момент, когда кто-то из персонажей произносит прогнозируемую шутку и после неё пускается в разъяснения, о чём именно он сейчас пошутил. А эпизод с пумой, очевидно задуманный, как кульминация, на деле смотрится, как пик абсурда. Добавьте к этому уже изрядно накопившееся раздражение от самих персонажей, и вот уже «Как женить холостяка» не кажется таким уж хорошим фильмом. Конечно, можно списать на то, что Левин нам тут всем правдой глаза колет. Но мой внутренний холостяк продолжает спорить с экраном: надо знать меру в демонстрации наших несовершенств и не превращать своих жизнеспособных реалистичных героев в мечту любого психоаналитика. 

В итоге картине не хватает именно того, что считается ключевым признаком ромкомов - лёгкости. И, как следствие, желания влюбиться после просмотра или открыть кому-то дверь. Но мнение, что фильм «Как женить холостяка» нужно было снять, остаётся неизменным. В конце концов, было любопытно заглянуть в одно из своих вероятных будущих…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обида – это такой маленький зверёк. С виду он совсем безобидный и, если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт. Обида, если не пытаться её одомашнить, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но ...
Санкции против проводольствия Западного Мира - это очень хорошо. Такие санкции стимулирует развитие внутренного рынка продовольствия. Да и мало чего иностранного продается на наших полках. А если и есть какие-нибудь бананы-ананасы, то они из бананово-ананасовых республик, а не из Европы. ...
berkut08 пытается понять, где это снято. Вдруг кто знает чего? ...
...
Лабутены - это красота по-американски, именно их звездочки обожают красные подошвы, считая эти туфли неотъемлемой частью образа успешной и модной дивы. Выберем самые красивые ножки? Перед вами фото трёх персон. Все они известные, восхитительные женщины, которых объединяет страсть к кра ...