рейтинг блогов

Рецензия: "Мосул".

топ 100 блогов wwold19.12.2020 Рецензия: Мосул.

А у нас редкий гость - военная притча. Чего я, собственно, от "бездуховного" Netflix(а) не ожидал).

Дело здесь в чём? Война была, есть и, скорее всего, благополучно будет существовать рука об руку с человеческой цивилизацией и дальше. И войны бывают разные. "Холодные" - почти бескровные; классические, когда худо-бедно ещё действуют законы писанные и неписанные; и войны на уничтожение - когда либо ты, либо тебя. И других вариантов не предусмотрено. Ровно этот случай мы и имеем в фильме, когда полицейский спецназ ведёт свою непримиримую борьбу с ИГами. У каждого из них от рук чёрных погибли близкие и родственники, а тела отмечены пулями и осколками боевиков. Поэтому заднюю никто не включает. Как, впрочем, и гуманизм в отношении пленных, заподозренных в связях с ИГами.

Одна жестокость рождает другую. Вопрос: где же остановиться эта самозатягивающаяся петля насилия? И смогут ли люди, превратившиеся в машины для убийств - вернуться в мирную жизнь? И оправдывает одно насилие другим? И, пожалуй, ответ будет дан в конце фильма. Насилие и, подчас, свирепое - не больше чем инструмент, который, увы, иногда приходиться использовать. Как хирургический скальпель хирурга. Которым можно спасти пациента на больничной койке, а можно и зарезать человека в тёмном переулке. Поэтому не так важен инструмент - как цель, которая достигается с помощью его. Нет такой цели - сам инструмент становится целью, а спираль насилия продолжается закручиваться.

Итак, отряд спецназа спасает двух полицейских от боевиков ИГИЛ. При этом молодого и дерзкого сразу рекрутируют в свои ряды. Возглавляет отряд майор Ясим (на заглавной фотке в центре), который желёзной рукой ведёт его к неведомой для новичка цели. В их пути много странного, начиная от того, что официально этот отряд считается погибшим - до нежелания майора контактировать с  властями. Тем не менее, железная воля командира и неудержимый порыв всего отряда завораживает новичка, который начинает свирепеть, превращаясь в матёрого волчару. Но он даже не может себе представить - какая цель стоит у отряда, что толкает его, несмотря на потери, вперёд.

Собственно, снято по мотивам вот этой статьи

Рецензия: Мосул.

Майор Мезхер Садун - прообраз героя из фильма - справа. Крайне харизматичная личность. В бытность своей полицейской службы - получил пулю в лицо, после чего челюсть скреплена металлическими стяжками (то есть надо понимать, что противостояние радикалов и местных силовиков начались задолго до ИГов).

Не смотря на то, что статья весьма неплоха и сама по себе колоритна - фильм довольно свободное творческое переосмысление истории этого спецназа из Ниневии. Начиная от внешнего вида бойцов до их повседневной военной деятельности:

Рецензия: Мосул.

Нужно понимать, что это не совсем тот полицеский спецназ, к которому мы привыкли. Это, прежде всего, обычные полицейские, которые в силу обстоятельств стали бойцами ударного подразделения. Поэтому выглядят и экипированы не столь бодро, как в фильме.

В общем, статья и фильм это два разных источника. Хотя в чём-то сходятся. Например, показано, как на задании бойцы устроили отдых, во время которого с интересом смотрят развлекательное шоу (типа нашего "Дома-2") и курят кальян.

До шедевра фильм не дотянул, но это крепкая ремесленная работа с неплохим (продуманным) сценарием и хорошей боёвкой. Любителям военных драм рекомендую. Остальных может отпугнуть жестокость сцен войны на уничтожение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брательник недавно купил квартиру в новом доме, спустя полгода скандал с беременными соседками и прочими матерями. Он человек курящий, по вечерам выходит на лоджию дымнуть. И вот теперь бабы на него ополчились, собирают петицию, чтобы ему запретили курить не только на лоджии, но и дома! С ...
Понятно, что покупать джип в городе нет резону, если ты не рыбак/охотник или у тебя дача не в Зажопинских Выселках, куда надо переть через говны. Седан тоже не оптимальный вариант, поскольку в России зимой бывает зима, а круглый год бордюры, на ...
сегодня будет открытие, приедут много людей, а пока черновой вариант. стирка производится здесь палата дневного стационара прививочный процедурный кабинет приёма страждущих он же с другого ракурса комната персонала вот така красота в кладовой будет проиёмный ...
Здравствуйте уважаемые. Вот что-то решил вспомнить :-) Даже не знаю почему :-) Если что - присоединяйесь :-)Будем вместе вспоминать :-) Итак... ГАЗ большинство машин называли газики или газоны :-) ГАЗ М1 -Эмочка,эмка,  воронок ГАЗ- 12 -' ЗИМ - броневик ГАЗ 20 "Победа" ...
Стокгольмский синдром главы ЦИК Эллы Памфиловой: как защитница свобод превратилась в одного из главных их душителей. Очерк Веры Челищевой. …Постперестроечный 1994 год. В Театре «Школа современной пьесы» празднуют 70-летний юбилей Булата Окуджавы. Со сцены читают Жванецкий, ...