Ребенок в транспорте

топ 100 блогов malyshi12.10.2014 Дамы, привет. У меня не вопрос, а просто потрындеть.

Имели счастье проехаться сегодня с сыном (3,5 г) в электричке. На электричке мы ехали потому что такая же дорога на машине занимает 6 часов (воскресенье, ленинградка), поэтому мы с дачи обычно возвращаемся с ребенком на электричке, а папа едет утром в понедельник и везет основной стафф вещей, итп.

Дорога была дальняя, ехали примерно 2 часа. У меня вообще ребенок спокойный, я его стараюсь занять в пути как могу (книжки, айпэд, пальчиковая гимнастика, просто пообщаться). Но под конец пути мелкому стало не в моготу, стал вскакивать с сиденья, приходилось его постоянно одергивать). Ближе к нашей остановке мы встали у выхода, я полезла в сумку чтобы достать билет на выход, а мелкий в это время влез с ногами на скамейку. Естесственно, тут же ко мне прицепилась бабка, почему я разрешаю ребенку сапогами залезать на сиденье.

Сразу отмечу, что лично я против вседозволенности детей в транспорте; я против того, чтобы они бегали, орали, вытирали свои ноги об одежду пассажиров и отнимали у дядь, сидящих по соседству, айфоны. Своего в транспорте я всегда призываю вести себя прилично.

Несмотря на то, что я была в общем то согласна с замечанием бабки, я вышла из себя. Во-первых, я была тоже измотана дальней дорогой, плюс, в течении последних 30 минут мне и так приходилось постоянно одергивать ребенка, просить его, чтобы он не облизывал окно, не ходил по ногам соседям и не вытирал об них свои сапоги. Я просто блин на секунду отвернулась, а он в это время влез на сиденье с ногами. Я испытала в этот момент чувство глубокой фрустации, так как стоит на секунду зазеваться, и ты сразу всем мешаешь. Ребенок к тому моменту тоже изрядно устал, и реагировал на мои замечания игнором. Оставалось два варианта - дать подзатыльник или наорать, а я не практикую данных вещей.

Бабка естесственно, стала меня отчитывать, какая я плохая мать, раз я не бью и не ору на своего ребенка (тот уже давно слез со скамейки), далее она посоветовала мне сидеть дома и не шариться со своим выродком в общественном транспорте, где приличные люди ездят. Я ответила бабке соответствующими любезностями. Далее к нашему диалогу подключился весь вагон, который естесственно был на стороне бабки, несколько молодых женщин посоветовали мне "слушать бабушку, она правильно вам замечание сделала" (ребенок уже давно слез и стоит рядом), несколько мужчин порекомендовали мне достать влажные салфетки и протереть сиденье после своего засранца. Так же я оказалась виновата в том, что некоторые выгуливают собак и не убирают за ними дерьмо (??????????).

Соответственно, у меня возник ряд риторических вопросов.

1) что такое хорошая мать? Вспомните несколько предыдущих постов в этом сообществе о том, как мамочка обошлась резко с ребенком на людях (наорала, дала подзатыльник). К таким тоже тут же цепляются прохожие, дескать с ребенком жестоко обращаются, щас милицию позовем. Здесь же напротив от меня требовали подобного поведения, раз ребенок не слушается, я должна ему врезать как следует, раз он плохо себя ведет. Вам не кажется, что общество от нас требует взаимоисключающих параграфов? Бить - плохо. Не бить - тоже плохо. Остается один вариант - сидеть дома и не высовываться. Если ты мать, ты априори виновата во всем, что бы ты не делала. Ты всегда дашь повод для осуждения.

2) почему рядовые граждане в общественном транспорте остерегаются делать замечания бомжам, спящим алкашам, ребятам бритым на голо в трениках и с барсетками? Ответ очевиден: от женщины с ребенком меньше вероятность "огрести по полной". Так же все блюстители порядка очень быстро затыкаются, когда едешь с мужем, так как он может вступиться.

3) как в нашем чайлдхейтерском обществе выживают семьи в которых больше двух детей? Для меня пока это загадка. Когда я иду с ребенком по улице, или жду автобуса на остановке, я понимаю, что стоит мне выпустить его руку из своей, или на секунду отвлечься, тут же появится урод на кредитном форде, который несется по двору на скорости 100 км/час, или попадется бабка, которой мой ребенок помешал жить. Как вы вообще умеете выживать в городе типа Москвы, имея более одного ребенка?

Оставить комментарий

13.10.2014 15:32
Архив записей в блогах:
После тяжелой и продолжительной болезни длительного перерыва возобновляю ...
1. Во-первых нужно получить образование максимально далекое от моды, дизайна, искусства и желательно от журналистики тоже. Отличным вариантом будет политехнический институт, лингвистический лицей, сельхоз академия, подойдут также любые ...
Статья написана почти две недели назад. Но не потеряла своей актуальности. Как не потеряет ее и через месяц, два, полгода. Потому, что все, что здесь написано обычная народная мудрость "без СМИшных прикрас". Оригинал взят у varjag_2007 в Цена уникальности, или Тревоги и волнения ...
...
Вчера смска пришла от RSCHS. Жжжуть. За окном чистое небо, слабый ветерок. Единственное, что присутствует, это жара. Вот вчера ввечеру у нас пара порывов ветра взметнула пылищу с подстриженных "газонов" до небес, гдейта штойта громыхнуло, пять капель упало и тишина. Но это было все ...