Ребенок и куча денег

топ 100 блогов miumau07.06.2016
Ребенок и куча денег


Представьте себе, что у вас есть ребенок. Скажем, лет десяти, или восьми. Ему иногда дают денег немножко - на карманные расходы. Не знаю сколько, может быть пару евро. В Германии детям такого возраста дают 2-3 евро в неделю, некоторые столько же дают в месяц. Некоторые родители дают детям деньги нерегулярно. Но я вообще просто хотела примерно обозначить сумму, которая бывала у вашего ребенка в собственности (из чего можно так же прикинуть сумму, которую он мог при максимальной хозяйственности накопить, и так же его "личные траты" - что там может быть).

И вдруг ваш ребенок (может быть даже прямо у вас перед носом) находит на улице очень крупную для него сумму. Скажем, 50 евро. Или сто. Или берет и выигрывает в какой-нибудь лотерее такую сумму. Вообще с найденными деньгами истории бывают тоже разные. Но представьте случай, когда ребенок честно деньги нашел. И возвращать их некому. Вы стоите в чистом поле, никого нигде рядом нет, на дороге валялась крупная сумма, и ребенок ее нашел. И спрашивать в ближайшей округе некого, кто тут ходил, или кто потерял, или что-то такое. И никакого кошелька-адреса, ничего нет. Остается действительно положить деньги в кошелек и обрадоваться такой находке.



И вот ваш ребенок даже искренне и честно вам свою находку несет. И показывает. И отдает. Что вы сделаете? Это его деньги. Но ему такая сумма явно "велика". Скажете, что пусть у него будет первый опыт - какой угодно. Может быть он их "профукает". а может быть пять лет хранить будет, а потом потратит на что-то трогательное? А может быть будет хранить, пока сам к ним еще тысячу не заработает. А может быть страшно глупо потратит на что-то, на что очень обидно деньги тратить. Но это же его деньги? А что, если у вас как раз финансовые проблемы, и вам сто евро бы для повседневной жизни ох как понадобились бы? Заберете? Попросите?

А начиная от какой суммы вы своему ребенку таки деньги не доверите? Ладно, сотню евро может быть еще можно, вздохнув, отдать ему на растерзание - пусть учится и пробует. Раз в жизни. Справедливости ради. Даже если вы на 80% уверены, что в силу незрелого возраста ваш ребенок распорядится деньгами не наилучшим образом. А тысячу? А пять? Вы, может быть скажете, что пять тысяч евро на дороге не валяются, и дети их не находят. Но они появляются в жизни детей быстрее, чем можно было бы подумать. Одна моя знакомая отвела своего восьмилетнего мальчика на кастинг. Потому что он очень много говорил о том, как он хочет стать актером. Решила, что это будет отличное развлечение ребенку. А он - такой хорошенький и лучезарный мальчик. Его быстренько взяли сниматься в рекламу. Он честно там работал несколько съемочных дней, конечно с разрешения мамы, и с кучей подписей. А потом маме перевели на счет 9 тысяч евро. А мальчик радостно казал: "Это я заработал!" И правда же! Но он же маленький! Ему такие деньги давать в руки безответственно.

Та мама так решила: она завела ему счет, и сказала, что все заработанное им она туда будет складывать, и до 18 лет будет этими деньгами заправлять. И если ему раньше оттуда понадобится какая-то сумма, она готова обсудить каждый отдельный случай. А когда ему исполнится 18, он свой счет получит, и пусть с ним делает, что хочет. А другие мамы с подобным опытом сказали, что кладут на счет ребенка только половину таких денег, а половину берут себе. Пока ему не исполнилось 18, они тоже тратят свое личное время, носятся с ним по кастингам, все подписывают, ждут там, смотрят, возят. Они тоже свое время жизни на это тратят - почему и не взять часть этих денег, чтобы ребенка же между делом растить и кормить. Они же могли бы в это время сами деньги зарабатывать - но они с ребенком носятся по кастингам, чтобы он заработал. а еще есть мнение, что такой маме полагается всего 15% от заработка ребенка. Столько получает агент. А некоторые мамы говорят, что все же агент меньше бегает со своими подопечными. Он их на съемки не возит, и на каждом шагу не сопровождает. Интересно, а как будет потом? Скажет ли ребенок маме спасибо, за то что она вообще помогла ему так рано начать что-то зарабатывать и пережить такой успех? Или упрекнет, что часть его денег присвоила?

А про найденные сто евро, какие мысли останутся у ребенка? Если ему отдадут - праздник? Был какой-то фильм, где ребенку досталось около 1000 долларов, родители разрешили их потратить, и его на следующем же углу обманули. Он через пять минут остался без денег, и потом злился на родителей, что они у него деньги не отняли. Хотя сам же хотел ими распорядиться. Или просто потратит сам и потом пожалеет? Но может быть это - нужный урок? Один раз потратит и пожалеет, в другой раз разумнее потратит? Или надо ребенка приучать к мысли, что семья - это сплоченная команда, в которой приятнее всего таким неожиданным доходом как-то поделиться с другими? (Если, конечно, ребенок и сам до этого не додумается.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Лондоне есть старый паб « Карлтон таверна ». Это единственное здание на этой улице, которое не было разрушено во время «Большого блица», когда немцы бомбили Лондон 57 ночей подряд. Самая масштабная бомбардировка Лондона произошла 7 сентября 1940 года, когда более 300 бомбардировщиков ...
"Архнадзор" завтра, 6 февраля, с 13:30 до 15:00 проводит митинг в защиту ...
          Думаю не нужно быть профессионалом в кино, чтобы понять один простой факт. Чертовски трудно создать хорошую экранизацию. Дело даже не в том, что фанаты творчества писателя, будут тщательно выискивать нестыковки и тыкать в ляпы пальцами. А одна из ...
В Европе, куда Яков бежал из Лондона, сапфир уже давно называли просто «Шотландцем». Счастье, что опальный король вообще сумел забрать с собой какие-то драгоценности. Пока король ...
Я не знал, отчего проснулся И печаль о тебе легка, Как над миром стеклянных улиц - Розоватые облака. Мысли кружатся, тают, тонут, Так прозрачны и так умны, Как узорная тень балкона От летящей в окно луны. И не надо мне лучшей жизни, Сказки лучшей - не надо мне: В переулке моем - ...