Ребеночка нет и никогда не будет?

топ 100 блогов miumau22.07.2011 Здравствуйте, Яна.

Я хоть и пишу письмо в вашу рубрику вопросов с надеждой получить ответ, но понимаю, что вопросов-то много, а Вас мало :)
Может, мне просто станет легче, когда я выговорюсь. Постараюсь коротко.

Ребеночка нет и никогда не будет?



Меня тоже зовут Н., мне 30 лет, и у меня нет детей. Почти год назад я забеременела, а потом очень быстро у меня случился выкидыш. Я не смогу описать, насколько это было тяжело. Тот, кто пережил, и так знает, а кто нет - счастливые люди и дай Бог чтобы дальше такими и оставались. С тех пор я прошла всех врачей, я абсолютно здорова (и мой муж, кстати, тоже). Но беременности пока нет. И с каждым днем мне становится все страшнее. От того, что ничего не получается сейчас, от того, что такая история может повториться в будущем и (естественно!) от того, что годы идут, и времени остается все меньше, а в головах у людей (по крайней мере, тут, в России) сидит, что родить надо до 30.
Я понимаю, что "надо быть позитивной и настраиваться на лучшее". Формально я вроде бы не замыкаюсь в себе, у меня хорошая работа, я занимаюсь йогой, путешествую, слушаю музыку, встречаюсь с многочисленными (и детными тоже) друзьями, меня очень поддерживает мой муж. Т е совету "отвлечься и заняться чем-то другим" я следую и очень стараюсь "другим" заниматься. Да и умом понимаю, что надо отпустить ситуацию и расслабиться, что и делаю как умею. Но за всем этим теперь повисла какая-то зловещая напряженность. Конечно, я иногда расслабляюсь и забываю. Но все равно не могу жить как раньше. Не могу не думать "а что если". Мне тупо страшно и все.
Что с этим делать? Мне уже кажется, может, поменять что-то в жизни радикально? Устроиться на другую работу (вроде странно, меня моя устраивает, но если поможет - я готова). Прыгнуть с парашютом (боюсь очень, не уверена, что смогу, но готова попытаться). Или жить как раньше и ждать, пока само пройдет (а пройдет ли?). Уже совсем не понимаю, что правильно, что нет.

И спасибо за ваш жж.


***


Здравствуйте!
На самом деле вы же понимаете, что на все такие проблемы можно смотреть с разных сторон: и времени у вас на самом деле достаточно, и то, что вы с первой же попытки не беременеете (и даже с десятой) 0 ничего драматичного означать не должно. И получается забеременеть и выносить беременность лучше всего, когда меньше всего об этом переживаешь.

И, конечно же, остается вечный вопрос: как отвлечься от того, что постоянно присутствует, давит и занимает все мысли, а так же все чувства и свободные ресурсы?

У всех людей разные способы борьбы с такими страхами, и наверное не всем они подходят. И далеко не все я знаю. Могу только поделиться тем, что помогает мне. А потом предложить читателям делиться тем, что может быть помогает им.

Я очень долго не могла понять знаменитую фразу "ситуацию нужно отпустить". Все так говорят "отпустить", и это звучит как-то так легко, умиротворенно, взять и отпустить. Но что это означает на самом деле?
Если начать копаться, "отпустить" означает - перестать хотеть того, его так хочется? Смириться с тем, что может быть оно не сбудется? Смириться с тем, что может быть случится неизбежное ужасное, если речь илдет о страхах? Когда формулируешь это таким образом, получается, что не просто такое "отпустить", ну ничего себе - как это, отдать, перечеркнуть. смириться?

В какой-то момент, когда я очень боялась чего-то, психолог мне сказала, что "давайте представим самый плохой исход". Это предложение вызвало во мне бурное противоречие! Я так боялась этого самого плохого исхода, это было в моих глазах так ужасно. Я не знала, как это пережить. Хотя очевидно, что если оно наступит, то пережить придется. И оно МОЖЕТ наступить, иначе оно не лишало бы меня покоя и сна днями и ночами?
Хотя опасность зависла надо мной, я все время пыталась убедить себя, что я как-нибудь выкручусь, я как-нибудь что-нибудь придумаю. Что-нибудь такое случится. какой-нибудь там ангел на небесах сжалится надо мной и пришлет мне маленькое спасительное чудо. Вера в это была не так велика (от того и паника), но я за нее держалась всеми зубами и когтями.
В принципе подход правильный - конечно нужно верить в лучшее, и боротсья и надеятсья до конца. Но что делать, если этой веры просто не хватает никак, сколько ни старайся?

Меня тогда заставили все же представить самый плохой исход. Вот что я буду делать в самом плохом случае. Да, это ужасно. Страшно, ужасно, больно, так не хочется это пережить. Аж до слез. Но вдруг?
Т.к. я такие опции, как самоубийство или полное уныние не принимаю, как вариант, пришлось бы, значит, как то дальше жить. Пережив в жизни еще и это. Но как?

Вот мы сидели и представляли, во всех деталях, как. Как я буду жить, если случится самый страшный вариант. Как я поплачу и успокоюсь, как я к этому привыкну, и то как-нибудь смогу, а с чем-то очень желанным попрощаюсь навсегда, и от этого останется мрачный след в душе, но со временем все такие следы бледнеют, пусть даже очень потихонечку. А те или иные детали оказались даже не такими ужасными - когда думаешь об этом, в первый раз страшно, во второй - уже не так. А на какой-то десятый даже уже получается неохотно допустить мысль, что при рассмотрении из определенной перспективы это даже преимущество.

В общем - от того, что я рассмотрела самый худший вариант, он естественно потерял свою остроту. Хоть и очень дорогой ценой. По сути, я эмоционально пережила почти всю драму в наихудшем виде. Она со мной не случилась, но эмоции были похожее, потому что воображение у меня богатое. Но просто бывает ведь такое, когда наплачешься, а потом слезы кончаются. Наступает какое-то эмоциональное опустошение. Самое ужасное пережито, внутри пусто и грустно, и остается только восстанавливаться.

Можно сказать, что таким способом человек, выходит, с самым страшным мысленно уже справился, и потом дальше живет так, как бы он жил, если бы самое плохое уже наступило. Он уже не умер, мир не рухнул, бояться больше нечего.

Для меня - в таких ситуациях - вот этот сценарий - один из возможных выходов. Если не получилось другими (менее зверскими способами) как-то на уровне интеллекта и логики убедить себя думать о другом, и отвлекаться.

Может быть вот это и есть "отпустить ситуацию"? Представить себе самое страшное, пережить это, понять, что и это можно пережить. А потом все равно надеяться на гораздо лучший исход. Но уже, наплакавшись, воспринимать каждый вариант, который лучше худшего, как подарок, которого никто уж не ждал?

***


Желаю вам вообще-то, чтобы все это не пригодилось, и чтобы все сложилось как вы хотите, причем как можно скорее.

Я все же верю в то, что подобные проблемы разрешаются наилучшим образом, как только о них перестают думать. :-) (Особенно если проблем со здоровьем нет, и не понятно, почему не получается.)
Две мои знакомые пары тут разводили панику, и тоже рыдали и страдали. Потом решились на приемного ребеночка, поставили все на уши, взяли в детдоме. И не успев это сделать, получили своего. Одна пара уже троих своих имеет, а так переживали, что поздно и ничего уже никогда не будет. :-) Второго своего рожали в 40, третьего в 42...
Впрочем, я думаю, таких историй сейчас будет полный тред.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
от автора: 80е годы. Школьная линейка. С пеной у рта, вытупает сотрудник райкома партии: Партия вас бесплатно учит, лечит, отправляет на отдых в пионерлагеря.. и тд А Вы оправдываете высокое доверие партии?.. В какой то миг мне показалось что сам ...
Бывают секты. Бывают сумасшедшие. А бывают просто твари, которые наживаются на бедах людей. Или втягивают в свою организацию, окружая "заботой", одиноких людей, стосковавшихся по доброму слову... или же вообще делают состояние, спекулирая на смертельном ужасе неизлечимых больных. А вот ...
Некоторые комментаторы в сети называют эту картину "В гостях у свекрови", но ведь женщины по-родственному похожи друг на друга. И котик им под стать, хоть и не родственник. Художник Ольга Суворова ...
Предыдущая поездка в лес сгубила невинную девочку – Оксана таки подсела на грибную охоту. Причём подсела капитально – через неделю она совершила уже самостоятельную поездку по местам грибной славы, и останавливаться явно не собиралась – ...
Новая детская книга в цель, которая активно продвигает идеологию коронавируса и вакцины MRNA. Просто Отвратительная пропаганда, направленная на детей. ...