Reanifest 2012

топ 100 блогов valkorn29.10.2012 Раз в год мы с друзьями делаем фестиваль японских мультфильмов в Москве и примерно сорока других городах России и Украины. Московский «Реанифест» стартует 1 ноября, программа есть на сайте, билеты уже в кассах кинотеатра «35mm» и в «Рамблер-кассе»; приходите, будет интересно.

Reanifest 2012

«Реанифест» — в первую очередь попытка познакомить зрителя с кинотеатральным аниме в том виде, в каком оно изначально предназначается для показа. То есть: большой экран, современная цифровая проекция, оригинальный японский звуковой ряд (в Москве будет перевод только субтитрами). Там еще предусмотрена отдельная программа авторской короткометражной анимации, приезжают режиссеры Син Хасимото, Кэй Ояма и критик Нобуаки Дои, — все трое совсем не про коммерческое аниме, но тем занятнее.
Мы очень постарались. Будет здорово, если вам понравится.

Постепенно к фестивалю подключатся другие города, тамошние даты и расписания уточняются; следите, пожалуйста, за сайтом и твиттером @reanifest.

Аннотации фильмов и трейлеры:

«Письмо для Момо» (12+)
Momo e no Tegami
Япония 2011, 120 мин.
Режиссер: Хироюки Окиура

Юной Момо предстоит непростое испытание — переехать из Токио в городок на краю страны. Но к ожидаемым и объяснимым трудностям вдруг добавляются совсем странные и, можно сказать, сверхъестественные: в жизнь на тихом острове врываются события, которые и присниться не могли в оживленной столице. Попытка справиться с ними приведет девочку к открытиям, среди которых будет и разгадка тайны письма, когда-то так и не написанного ее отцом.

Фильм Хироюки Окиуры, выдающегося художника и аниматора, когда-то потрясшего анимационный мир своим режиссерским дебютом «Оборотни», снят по его собственному сценарию. Добрая и трогательная лента стала одним из фаворитов 2012 года, как среди критиков, так и среди зрителей.




«Волчьи дети Амэ и Юки» (12+)
Ookami Kodomo no Ame to Yuki
Япония 2012, 117 мин.
Режиссер: Мамору Хосода

Юки и Амэ — только с виду обычные дети, которым должны быть нипочем тяготы окружающего мира. Когда погибает их отец, последний представитель древнего рода оборотней, их матери — обыкновенной девушке, когда-то влюбившейся в человека, оказавшегося волком — приходится переехать подальше от большого города и начать все сначала. Охватывая 13 лет, фильм рассказывает одновременно грустную и веселую, сказочную и вместе с тем очень жизненную историю о материнстве, взрослении и ответственности за сделанный в жизни выбор.

Фильм режиссера Мамору Хосоды, подарившего нам «Девочку, покорившую время» и «Летние войны», стал одним из рекордсменов японского проката в 2012 году. Нетрудно понять, почему: простая история, наполненная тем внутренним светом, что всегда отличал лучшие произведения японской анимации, стала в руках мастера захватывающим кинопроизведением, вызывающим зрителя на серьезный разговор.



«K-ON: полнометражный фильм» (12+)
K-On! Movie
Япония 2011, 110 мин.
Режиссер: Наоко Ямада

Пятерка участниц школьной рок-поп-группы отправляется в Европу, где их ожидает масса приключений и недоразумений — не только бытовых, но и музыкальных. Всё ради того, чтобы как следует проститься со школой и сделать подарок Адзусе, которой — в силу возраста — осталось учиться ещё год.

В полнометражном завершении известного телесериала студия Kyoto Animation демонстрирует потрясающую сыгранность ансамбля своих героинь, дополняющих друг друга во всем вплоть до недостатков характера. Для тех, кто не знаком с сериалом, фильм — лучший способ подружиться с идеальными в своей неидеальности девчонками, завоевавшими всю Японию и постепенно завоевывающими сначала Лондон, а потом и весь мир.




«Жизнь Будори Гуско» (12+)
Gusuko Budori no Denki
Япония 2012, 106 мин.
Режиссер: Гисабуро Сугии

Вынужденный покинуть родную деревню, переживающую небывалую череду природных бед, юный Будори отправляется в путь, полный неожиданных знакомств, нереальных приключений и непростых, но важных открытий, меняющих его взгляд на окружающий мир, в своих основах полный поэзии и красоты.

Режиссер-ветеран Гисабуро Сугии (российский зритель помнит его по «Джеку в стране чудес», побывавшему в советском кинопрокате в середине семидесятых годов) возвращается к творчеству японского классика Кэндзи Миядзавы, экранизация одного из произведений которого («Ночь на галактической дороге») когда-то принесла Сугии известность среди зрителей всех возрастов.




«Буквоежка» (16+)
Bungaku Shoujo
Япония 2010, 101 мин.
Режиссер: Синсукэ Тада

Личность главного героя, старшеклассника Конохи Иноуэ, кажется совершенно заурядной, если не знать о секрете, который тот хранит в глубине души. Однако жизнь юноши меняется после того, как Токо Амано вынуждает его вступить в литературный кружок. У Токо тоже есть тайна: книги служат ей хлебом насущным в самом что ни на есть буквальном смысле, и теперь от Конохи зависит, чем будет утолять голод новая знакомая, постепенно открывающая перед ним целый новый мир.

Фильм основан на серии молодежных повестей (ранобэ) Мидзуки Номуры, общие тиражи которых в Японии превысили 2 миллиона. Созданная на студии Production I.G экранизация бережно перекладывает на язык анимации романтическую ткань книжного текста Номуры и нежность иллюстраций Михо Такэоки, в сопровождении которых повести стали столь популярны среди японских читателей




«BLOOD-C: Последний тёмный» (18+)
BLOOD-C The Last Dark
Япония 2012, 106 мин.
Режиссер: Наоёси Сиотани

Новый век несет новые опасности. Цифровое рабство, ещё недавно бывшее воспаленной фантазией темных сил, становится реальностью. Среди тех, кто борется с ним — группа Сурат, пытающаяся раскрыть подноготную человека по имени Фумито Нанахара, деятеля, подмявшего под себя Токио, чье политическое влияние не ограничивается рамками закона. И в момент, когда кажется, что кровавый кризис неминуем, на сцену выходит Сая — японская школьница с мечом, когда-то лишившаяся всего, что ей было дорого в жизни, и теперь желающая только одного: отомстить.

Будучи вольным ответвлением телевизионного сериала «Blood-C», практически не зависящий от него сюжетно полнометражный фильм продолжает графическую и режиссерскую линию самого первого, 45-минутного фильма «Blood: Последний вампир», двенадцать лет назад впервые познакомившего мир с хрупкой на вид японской девочкой по имени Сая и поднявшего на новую ступень искусство экранных сражений, жестоких, кровавых и бескомпромиссно красивых в своем анимационном воплощении.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой всемирно известный бренд - Salon du Chocolat, или по простому - Салон Шоколада. Проходит он по всему миру с 1994 года. В Париже, Брюсселе, Лондоне, Монако, Токио и много еще где - даже в моем любимом Бейруте. А вот когда дело коснулось Москвы, все оказалось не так очевидно и про ...
В сегодняшнем пиаре: сообщество "Как это сделано?", немецкая олимпийская деревня, битва помидорами, взгляд на Киев глазами эмигранта и путешествие на мотоциклах по Пакистану... 1. Сообщество "Как это сделано" собирает посты известных и не очень ...
Каждый город имеет свою особенность. Это может быть особенный дом, парк, озеро... А может быть город прославил один из его жителей своими достижениями... У Хельсинки тоже есть особенность - это цвет. Голубой цвет ! Но виден он не всем. Чтобы раскрыть этот секрет, нам понадобится ... ...
Готовясь к грядущей поездке в Санкт-Петербург (с 24 по 28 февраля), изучаю путеводители по городу. И ловлю себя на мысли, что испытываю это... модное ныне выражение, "когнитивный диссонанс", ибо об этом интереснейшем городе на удивление мало толковых путеводителей на русском языке. Еду с ...
Министерство просвещения РФ разрешило регионам в случае необходимости, исходя из ситуации с распространением коронавирусной инфекции, досрочно завершить учебный год для учащихся 1–8-х классов. Неоконченная часть программы при этом должна быть перенесена на следующий учебный год, ...