Реалити-шоу начала XX века, которое в дальнейшем дало шансы на жизнь миллионам

топ 100 блогов padolski11.05.2020 Реалити-шоу начала XX века, которое в дальнейшем дало шансы на жизнь миллионам
Был несказанно удивлён, когда узнал о том, что в США инкубаторы для недоношенных, пробивая себе дорогу в медицину, изначально использовались в шоу.
Делал это с благородной целью Мартин Коуни – человек без медицинского образования.
Впервые подобные приборы появились во Франции в далёком 1880 году. По тем временам это было чудо техники: коробка, изготовленная из стали и стекла поддерживала внутри себя постоянно определённую температуру и влажность, надёжно изолируя младенца от окружающей среды.
Видя перспективу в этом приборе, Мартин, потерпевший фиаско с его распространением в Европе, прибыл в США. Но и тут в медицинских учреждениях его не ждали: основная тактика медицины начала XX века в отношении недоношенных везде была одна – их оставляли без медицинской помощи, что и приводило к вполне логичному исходу в виде их смерти.
И тогда Мартин Коуни решился на то, что ему многие до сих пор не могут простить – сделать шоу недоношенных. В определенном снимаемом помещении выставлялись на всеобщее обозрение несколько подобных инкубаторов, в которых выхаживались недоношенные дети на всеобщее обозрение.
Естественно, что на эти выставки приходилось зазывать людей и тексты тех рекламных объявлений сейчас бы не прошли цензуру. Они звучали примерно так: «Шоу маленьких уродцев, странных существ, напоминающих обезьян, из которых возможно когда-нибудь получатся нормальные люди».
Стоимость билета была порядка 25 центов и аттракцион пользовался успехом, достаточным для того, чтобы собирать необходимую сумму 15$ в день на жизнеобеспечение каждого ребенка и зарплату профессиональным медицинским сёстрам, которые помогали ухаживать Мартину за детьми. Шоу просуществовало с 1903 по 1940 год, когда изменился подход официальной медицины к недоношенным и их стали спасать. Всего за время работы этого «реалити-шоу», как его бы назвали сегодня, таким образом, от реальной смерти было спасено 6500 детей.
Умер Мартин Коуни в 50-х годах прошлого века абсолютно нищим. Но наработанный врачом-самозванцем опыт работы с недоношенными детьми нашёл широкое применение в дальнейшем.
Думаю, что он заслужил того, чтобы остаться в памяти как великий гуманист своей эпохи, благодаря которому к рожденным прежде времени детям перестали относиться как к биоматериалу и им был даден шанс выжить и стать такими же как и остальные люди.

Реалити-шоу начала XX века, которое в дальнейшем дало шансы на жизнь миллионам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
девочки, привет, отчет пока не могу сесть написать, потому что не могу сесть, блин. идет 6й дней, 5 из них я живу со свечкой деклофенака в попе. пока лежала в РД, шов все хвалили, в день выписки (4й после родов) даже смогла без обезболивающего и думала, что будет только лучше. потом насид ...
Это все, что умеет Киев. Работать они даже не пробовали. То ли дело - попрыгал месяц, и тебе попёрло. Забывают, почему-то, что 10 лет назад они уже придерживались этой стратегии. Но почему-то не попёрло! (Виа тгк Хрюн Моржов ) Харош гусь. Можно не слушать, что оно скажет, мне уже́ ...
Вы бы попробовали бы чистый протеин, в таком виде? Из различных насекомых, которые ползают, прыгают или летают? Нет? Тогда вам точно не интересна информация, о том, какие пищевые продукты изготавливают инсектов в различных уголках нашей планеты. И это не вынужденная еда, чтобы выжить, а ...
Что не так с автомобилем изображенным на данном ...
Надпись на крышке: USSR BEER ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ХОРОШОПроизводители сильно рискуют. Года два назад семья космонавта выиграла суд у кинорежиссёра, который снял фильм «Внук Гагарина». Просто за одно упоминание фамилии: главный герой фильма, сирота, ...