RDS'11, Stage 3, Moscow

топ 100 блогов jano_nana13.06.2011 Изначально я хотел просто написать отчет об этом автоспортивном мероприятии, но позже решил поумничать. Поумничаю.

RDS'11, Stage 3, Moscow
Toyota Altezza TS Power Team Moscow

Прошу под кат. И да, я люблю дрифт.



Дрифт (транслитерация англ. Drift = «дрифт») — техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся прохождением поворотов с намеренным срывом задней оси и проход в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе скорости.

Дрифт - это спорт. Это хорошо построенные красивые автомобили, харизматичные пилоты, соревнование. В России дрифт набрал обороты с невероятной скоростью. Если подумать, ещё в 2009 году практически никто не знал о Russian Drift Series, а сейчас - это поддержка РАФ, это официальный чемпионат России с официальным календарем. Без дрифтеров не обходится практически ни одного автоспортивного мероприятия. Их приглашают везде. Потому что люди хотят их видеть.

Я не вспомню ни одной автоспортивной дисциплины, которые развивалась бы так же быстро. И самое удивительно. Объективной пользы от них очень много.

RDS'11, Stage 3, Moscow
Toyota Supra Evil Empire Team St.Petersburg

Многие приверженцы классического автоспорта (ралли, кольцо) яростно, с пеной у рта, либо с надменной усмешкой назвают дрифт - фигурным катанием, говном и чем угодно, только не автоспортом. Но если посмотреть со стороны, что же в дрифте такого не автоспортивного?

RDS'11, Stage 3, Moscow
Toyota Altezza

Машины для дрифта строятся с не меньшим усердием, чем для кольца или ралли. Вкладываются, если и не соизмеримые, но всё же большие бюджеты. Чемпионат проходит в разных уголках страны. Территория проведения этапов очень широка. В России присутствует как минимум 3 дивизиона - RDS, RDS Урал, RDS Восток.

RDS'11, Stage 3, Moscow
Nissan Silvia S15 Dragtimes Team Moscow

На дрифт приходит много людей. Я бы сказал, что очень. Если учесть, что освещаться это соревнование начинает только сейчас. Дрифт стал выходить за пределы московской тусовочки, как это было год назад. В этом этапе принимали участие пилоты из Ростова-на-Дону, Кадуги, Питера.

RDS'11, Stage 3, Moscow

Теперь для участия в чемпионате необходимо довольно четко соблюдать технический регламент. Обязательный каркас безопасности, обязательные спортивные ремни и ковши, обязательные шлема, комбинезоны, обувь, перчатки. Да, здесь нет требования "свежей" омологации, но и это не за горами. Чемпионат судит никто иной, как Александр Смоляр, Многократный победитель и призер этапов Legends Cup, председатель комитета по дрифтингу РАФ.

RDS'11, Stage 3, Moscow

RDS'11, Stage 3, Moscow
Эта Altezza звучала просто шикарно!

Единственный достойный аргумент со стороны любителей классического автоспорта - нет борьбы за позиции, нет борьбы со временем. Что всегда было прерогативой классического автоспорта. Но ведь времена меняются. Когда-то о сотовом телефоне люди не знали, а wi-fi всё ещё кажется чем-то фантастическим.

RDS'11, Stage 3, Moscow

Надо радоваться, что в России хоть какой-то автоспорт набирает популярность. Драг и Дрифт, дисциплины, которые вышли за пределы нелегальных гонок, достойны внимания не меньше, чем ралли и кольцо.

RDS'11, Stage 3, Moscow

И пока серьёзные ребята будут говорить: "Дрифт - говно", дрифтеры и дальше будут носить футболки с надписями "Drift - Sucks", "Drift is not a crime", "Drift is not a sport". И при этом будут гонять в своё удовольствие, радовать зрителей, набирать популярность, привлекать внимание. Делать именно то, в чем так нуждается автоспорт в России.

RDS'11, Stage 3, Moscow

Ну и победители.
RDS'11, Stage 3, Moscow
слева направо: Федор Воробьев (Ваз 2105, 3-е место), Олег Цаплик (Nissan Sivia, 2-е место), Георгий Степанян (Nissan SIlvia, 1-е место)

PS: Да, я люблю дрифт. Но после RDS поехал в картинг ^___^
PS2: ещё 300 фотографий в Галереи Александры Панюковой.

ну и я там был.
RDS'11, Stage 3, Moscow

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная волна сообщений о боевых действиях против террористов в Сирии выглядит просто запредельной - авиация бомбит Хомс, более 100 погибших за один день, Хомс и Идлиб в руках мятежников. С другой стороны, при менее экзальтированном взгляде ...
Мой очередной пациент, несмотря на предварительный диагноз «паранойя», отличался изысканными манерами, больничную пижаму носил с непринужденным изяществом аристократа, и лишь подергивания левой руки, характерное последствие нейролептиков, слегка нарушало общую картину. - Ну-с, молодой ...
Когда с Терезкой случилось метро-и-взрыв, я была - бронированное стекло. Ну да, пила антистрессовое, но потому что понимала что надо поддерживать психику и нервную систему, даже если я внутри спокойна. Я ощущала покой и бездумную уверенность что всё идет как надо. Так я прошла сквозь это ...
Дед меня когда-то учил: "...Всегда старайся брать краны латунные. Нет латунного - возьми чугунный. Нет чугунного - стальной. Дюралевый бери только если он тебе достался даром и у тебя их ещё полведра запасных...". Замучился менять краны на кухне. Год - новый кран, год - ещё один. Причём, ...
Возвращаясь в "украинскому" сюжету, прежде всего, рекомендую ознакомиться с мнением уважаемого obsrvr . Не могу сказать, что оно, на мой взгляд, верно отражает действительность, но не могу сказать и обратного. Ибо, в отличие от мыслителей, парящих мыслью аж выше лаврской ...