Развязка в Ханты-Мансийске

топ 100 блогов colonelcassad23.11.2018 Развязка в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске драматично завершился финал первенства мира по шахматам среди женщин между китаянкой Ю Веньюн и россиянкой Екатериной Лагно.
В классических партиях Лагно выиграла 2-ю партию, но чемпионка мира по заказу отыгралась черными в 4-й.

Развязка в Ханты-Мансийске

Сегодня играли тай-брейк. В быстрые шахматы было две ничьи. У первой десятиминутке Лагно получила перевес, но в цейтноте его расплескала, упустив сначала преимущество, а затем и ничью.
Во второй партии ей надо было отыгрываться, но в достаточно сложной игровой позиции, когда у соперниц оставалось по 2-3 минуты, Екатерина подставила ферзя в один ход.

Развязка в Ханты-Мансийске
Драма.

Таким образом, китаянка Ю Веньюн защитила титул чемпионки мира. В целом, если брать весь турнир, заслуженно - на дистанции она смотрелась более уверенно, нежели остальные участницы. Она действительно достойная чемпионка, с хорошими навыками позиционный игры и крепкой нервной системой.

Развязка в Ханты-Мансийске

Екатерина Лагно задала чемпионке самые серьезные вопросы, но этого оказалось недостаточно - как представляется, в концовке она не справилась с нервным напряжением, когда до титула было уже рукой подать. Жаль, но таковы шахматы. Можно идти к цели почти месяц, преодолевая сопротивление очень сильных соперниц, совершать спортивные подвиги, быть уже совсем близко к цели, но оступиться в самый последний момент. В этом отношении шахматы насколько прекрасны, настолько и безжалостны к малейшей слабости. Природа подобных ошибок конечно кроется не в шахматном мастерстве, а в психологии и стабильности нервной системы, которая в условиях колоссального давления в подобных матчах, порой не выдерживает и начинает крошиться, что и проявляется в подобных чудовищных ошибках, которые с шахматной точки зрения объяснить невозможно.

Тем не менее, для Лагно это было прекрасное выступление, где она не раз показывала свой класс одной из лучших шахматисток мира.

Помимо финалисток запомнились отличной игрой Жансая Абдумалик из Казахстана, Тохиржонова из Узбекистана и Алинасаб Мобина из Ирана. Кто-то из них вполне может в ближайшие годы всерьез потеснить элиту женских шахмат.
Сам чемпионат со спортивной точки зрения получился великолепным. На фоне окопной войны в Лондоне, битва за женскую шахматную корону получилась живой и динамичной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год неспешно вступает в свои права: за рубашкой в комод полезешь, и день потерян. Чувства, что проведена некая невидимая черта – нет. Наверное, это придет позже. А пока что – разглядывание подарков и долгие полуночные разговоры. Встретили по-семейному, не шумно. Болтали, смотрели ...
Сегодня был приглашен на так называемый бизнес завтрак. Это такой новомодный тренд. Общение власти с предпринимателями. Надо сказать, что меня очень редко приглашают на разные встречи с администрацией. Как то мы жили всегда в параллельных мирах. Чиновники отдельно, а мы отдельно. Так бы ...
Перечитываю уж в который раз «Шум и ярость». И нельзя сказать, что проследил все связи и все скачки времени. Наверно просто на это неспособен, а может быть в такой запутанности и заключается прелесть книжки. Есть же издания, где синхронные места подсвечены одним цветом и все-все-все ...
Равнение на Китай! За распространение недостоверной информации - например, за публичную ложь - предлагают ввести в России, соответствующие поправки в КоАП сейчас разрабатывают в Совете Федерации. "Штрафы для физлиц за распространение таких сведений могут составить 50-100 тыс. рублей, ...
                                                              Урал ...