рейтинг блогов

О распространении российского влияния в Африке

топ 100 блогов colonelcassad23.11.2018 Теги: Путин Пригожин О распространении российского влияния в Африке

Статья в "Блумберг" о российской военно-политической активности на Африканском континенте.

Человек, которому предъявлены обвинения в США за вмешательство в выборы 2016 года, распространяет влияние России на африканском континенте.

Скрытного бизнесмена, известного как "шеф-повар" Владимира Путина из-за его банкетного обслуживания Кремля, обвиняют в захвате частей Украины, переломе ситуации в сирийской войне и вмешательстве в выборы в США. Теперь он забрался глубоко в Африку вместе с армией наемников и пиар-специалистов, чтобы извлечь материальную выгоду из его новообретенных специальных знаний и навыков.
Евгений Пригожин, ресторатор из родного для Путина Санкт-Петербурга, стал необычным специалистом запоздалого броска России, чтобы поддержать ее геополитическое влияние посредством возрождения ее связей времен Холодной войны в весьма слаборазвитом регионе, полном неиспользованных природных богатств. Лишенная финансового потенциала ее основных соперников - США и Китая - Россия занимает нишу посредством оказания помощи авторитарным правителям в нестабильных, но потенциально богатых государствах, имеющих склонность к российской боевой технике.

Пригожин и его сборная солянка из солдат-контрактников и политтехнологов предлагают услуги по безопасности, боевой подготовке и проведению предвыборных кампаний в обмен на права на разработку месторождений полезных ископаемых и другие перспективные возможности, рассказали два человека, осведомленные об этом. Он уже работает или входит в 10 стран, с которыми у российских военных уже есть отношения: Демократическую Республику Конго, Судан, Ливию, Мадагаскар, Анголу, Гвинею, Гвинею-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и Центральноафриканскую Республику.

Этот всплеск активности происходит в момент, когда Путин готовится принять более 50 лидеров на первом саммите Россия-Африка в 2019 году. Это событие закрепит "активное присутствие России в регионе", сказал министр иностранных дел Сергей Лавров перед развертыванием на континенте ранее в этом году.

Малозаметный характер предприятий Пригожина дает возможность отрицать участие Кремля. Путин, наградивший Пригожина за заслуги перед государством в 2014 году, в этом году сравнил международную работу его старого союзника с работой Джорджа Сороса, американского финансиста-миллиардера, которого Кремль давно обвиняет в свержении правительств по указанию Вашингтона.

"Русские хотят влияния на правительства, они хотят экономического доступа, и они намного более склонны к компромиссам - в этом их преимущество", - сказал Питер Фам, глава базирующегося в Вашингтоне Африканского центра при "Атлантическом совете". "Это не стоит больших денег - послать пару сотен парней для поддержки президента".

57-летний Пригожин не ответил на запросы по электронной почте и телефону дать комментарии через его кейтеринговую компанию"Конкорд", и чиновники в странах, на которые он нацелился, не стали комментировать его деятельность.

Пригожин и "Конкорд" были среди трех российских компаний и 13 человек, которым спецпрокурор Роберт Мюллер предъявил обвинения в феврале за предположительное вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году. Американский судья отверг 15 ноября попытку другой обвиненной компании Пригожина снять эти обвинения.

Африка являлась по большей части второстепенным вопросом для Путина, пришедшего к власти почти два десятилетия назад и сконцентрированного на возвращении России утерянного статуса супердержавы. После распада Советского Союза в 1991 году присутствие России в Африке значительно уменьшилось; теперь регион находится в центре усилий Кремля по восстановлению его геополитического мастерства и открытия новых рынков для отечественных компаний, находящихся в затруднении из-за западных санкций.

Москва активизирует военные и политические связи с африканскими странами

В то время как отношения с Западом продолжают падать все ниже, Путин, наконец, реализует всеобъемлющую стратегию развития связей в области безопасности и торговли с африканским континентом в целом, согласно Полине Слюсарчук, руководящей Intexpertise, специализирующейся на Африке научно-исследовательской группой в Санкт-Петербурге.

У России были и провалы, особенно в Южной Африке. Президент Сирил Рамафоса заморозил многомиллиардный проект с Россией в области ядерной энергетики своего предшественника после того, как он вступил в должность в феврале. Но Путин вкладывает все больше денег в ухаживания, списав около 20 милллиардов долларов долга африканских стран в прошлом году.

Совсем недавно Египет добился получения российского кредита в 25 миллиардов долларов на строительство своей первой атомной электростанции. И Россия ведет переговоры с Эритреей о создании своего первого логистического единого центра на Красном море, недалеко от единственной постоянной базы Пентагона в Африке и первого военного объекта Китая за границей - в Джибути.
В марте Лавров, многолетний путинский министр иностранных дел, совершил турне по пяти странам Африки, которое включало остановку в Зимбабве, где российские компании участвуют в горном предприятии на 3 миллиарда долларов по добыче платины, крупнейшем инвестиционном проекте страны. Пригожин и тут не отставал.

Политконсультанты Пригожина консультировали Эммерсона Мнангагву в его оспариваемой победе на июльских выборах, чтобы стать преемником Роберта Мугабе, который превратил Зимбабве в международного изгоя во время своего сорокалетнего правления, согласно одному из людей, хорошо информированных об этом. Главный противник Мнангагвы обвинил "русских" в том, что они помогли манипулировать голосованием. Правящая партия Занс-ПФ отрицала какое-либо российское участие в выборах.
Путин закрепился военным образом в центре континента ранее в этом году после того, как ООН разрешила России вооружить и защищать правительство Центральноафриканской Республики. ЦАР, увязнувшая в гражданском конфликте, обратилась за помощью после того, как Франция, ее бывшая колониальная метрополия, неожиданно свернула трехлетнюю миротворческую миссию.
Работа наемнической структуры Пригожина, известной условно в российских СМИ как Вагнер, уже привела к концессиям на разведку золота и алмазов и в ЦАР, и в Судане, согласно сообщениям в российских и французских СМИ. Три российских журналиста были убиты в ЦАР в июле. Они расследовали деятельность Пригожина, согласно живущему в эмиграции магнату Михаилу Ходорковскому, финансировавшему их поездку.

Пригожин теперь расширяет свое влияние через границу, в Демократической Республике Конго, крупнейшей стране Африки после Алжира и одной из самых богатых минеральным сырьем в мире, сказали источники. Эта бывшая бельгийская колония должна избрать нового лидера впервые с 2001 года, когда Жозеф Кабила стал преемником своего убитого отца.

Кабила недавно назначил близкого к нему генерала в отставке послом в России, поручив ему переговоры о поставках оружия и помощи, согласно западному чиновнику, просившему не называть его имя. ДРК заявила через свое посольство в Москве, что Россия не поставила пока никакого оружия. Посольство также отрицало сообщения местных СМИ, что россияне активно вовлечены в выборы.

Если ставленник Кабилы, находящийся под санкциями ЕС, как ожидается, победит, то военные связи ДРК с Россией активизируются, что в свою очередь приведет к большему числу благоприятных возможностей для российских компаний, согласно Жан-Жаку Вондо, конголезскому аналитику по вопросам безопасности, базирующемуся в Брюсселе. Китай вложил немало сил и средств в ДРК, но Пекин, по сообщениям, все более раздосадован меняющимися требованиями Кабилы.

"Кабила крайне нуждается во внешней помощи", - сказал Мартен Фаюлу, оппозиционный кандидат на выборах 23 декабря. "Не удивительно, что Россия приходит в Конго, учитывая наши огромные природные богатства".

Мадагаскар, крупнейший в мире производитель ванили и располагающий крупными месторождениями никеля, кобальта и урана, является еще одной хаотичной страной, к которой Путин и Пригожин проявляют взаимный интерес. Посланник Кремля летал на остров в марте для переговоров с тогдашним президентом Эри Радзаунаримампианина.

Российские консультанты по выборам, связанные с Пригожиным, находятся в этой стране посреди напряженной борьбы за президентскую должность между двумя другими бывшими лидерами, которая закончится в следующем месяце, рассказал один из людей, осведомленных о его деятельности. Россия поддержала несколько кандидатов, по словам Жан-Клода де Лестрака, бывшего министра иностранных дел Маврикия и эксперта по территориям в Индийском океане. Министерство иностранных дел Мадагаскара отказалось дать комментарии.

В Гвинее Россия поддерживает попытку президента Альфы Конде отменить ограничение срока полномочий, чтобы он смог остаться у власти после окончания его мандата в 2020 году, сказал западный чиновник, осведомленный о российско-африканских связях. Это африканское государство является крупнейшим поставщиком боксита для российского алюминиевого гиганта, Объединенной компании "Русал". Министр иностранных дел Гвинеи Мамади Туре и представитель правительства Абубакар Силла не ответили на звонки с просьбой о комментариях.

Войдя в Африку, Пригожин принял участие в переговорах в этом месяце между российским министром обороны Сергеем Шойгу и ливийским командующим Халифой Хафтар, который контролирует большую часть восточной части богатого нефтью государства. Пригожин предоставляет военные услуги Ливийской национальной армии Хафтара в обмен на энергетические сделки, рассказали два хорошо информированных человека. Представитель ЛНА Ахмед Месмари не ответил на неоднократные телефонные звонки с просьбой о комментарии.

Частная армия Пригожина, Вагнер, в отношении которой США ввели санкции за ее роль в украинском мятеже в 2014 году, снова привлекла международное внимание в феврале, на этот раз в Сирии. Как сообщал "Блумберг" в то время, сотни ее наемников были убиты или ранены американскими военными во время их наступления на базу, удерживаемую курдскими бойцами. Вагнер пыталась захватить близлежащий нефтеперегонный завод для чиновников в Дамаске, которые, согласно имеющимся сведениям, пообещали долю от будущей выручки.

"Как и любой нормальный бизнесмен, Пригожин ищет самые выгодные места для инвестирования своих денег", - сказала Ирина Абрамова, глава российского финансируемого государством Института африканских исследований в Москве. "Он подумал - почему бы мне не рискнуть? И его следует только поблагодарить за это, если это пойдет на пользу африканцам".

- При содействии Степана Кравченко, Дэвида Вейнера, Самира Аль-Атруша, Камлиша Бакори, Годфри Мараваньика, Сэмюела Джебре, Унья Камара, Борджеса Намири, Алонсо Сото, Полин Бакс, Кандидо Мендеса, Пола Ричардсона и Хейли Уоррен.

http://perevodika.ru/articles/1204351.html - цинк
https://www.bloomberg.com/news/features/2018-11-20/putin-chef-yevgeny-prigozhin-is-now-meddling-in-africa - оригинал на английском

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин призвал чиновников «не писать на бумажке красивые формулировки»
РБК
Изменения по ходу выполнения нацпроектов по майским указам должны проходить в реальности, а не «на бумажке» у чиновников, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета. Об этом сообщает ТАСС. «Нам нужно не формулировки красивые ...
В Крыму Путин прокатился на электрокаре и заглянул в японский садВести.Ru
Путин рассчитывает, что россияне ощутят реальные результаты нацпроектовТАСС
Путин призвал глав регионов отказаться от «гладких формулировок» и усредненных данныхКоммерсантъ
Аргументы и факты -Взгляд -Дни.Ру
Все похожие статьи: 541 »

Вести.Ru

Путин проведет большую пресс-конференцию 20 декабря
Вести.Ru
20 декабря состоится уже 14-я пресс-конференция Путина на посту президента РФ. В прошлом году она собрала рекордное число представителей российских и иностранных СМИ — более 1600 – и длилась 3 часа 42 минуты. Мероприятие транслируют все федеральные каналы и сайт ...
Кремль назвал дату большой пресс-конференции ПутинаВедомости
Путин даст большую пресс-конференцию в День чекистаПравда.Ру
Ежегодная пресс-конференция Путина состоится 20 декабряИнтерфакс
ТАСС -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 206 »
Архив записей в блогах:
Кстати у меня практически исчезли из ВК все украинские друзья. Кто-то перебрался на ФБ, кто-то наладил связь по скайпу, кого-то не стало совсем. И я думаю, что это ещё не предел, американцы, а они знают в этом толк, снабдят их технологиями полной интернет блокады, которую трудно будет ...
Не успел голос ко мне полноценно вернуться, как пригласили меня проводить экскурсию по зимней Москве для группы сербов. Такую возможность, конечно, поймаем, тем более из-за голоса я оставалась в городе. Всё сошлось. Для усиления голоса я приобрела себе аппаратуру, и в сумерках была на ...
Их большинство - девиц. Всё было замечательно. Обещали заходить на факультет. Вряд ли будут, но пока верят в это. Счастливого пути и успеха им во всем! Фоторепортаж здесь: ...
Я не устаю напоминать коллегам о необходимости критического отношения к доступным в интернете сервисам проверки взаимодействий. Любая, абсолютно и без исключений любая такая система не идеальна, и результаты анализа взаимодействий требуют подключения не только искусственного, но и ...
В последние недели в Петербурге возросло количество провокаций, направленных против единороссов. Почему-то считается, что давление может оказываться только на оппозицию – ее плакаты срывают, ее газеты арестовывают, ее лидеров «прессуют», ее ...
  • lotterius : Путин призвал отказаться от усредненных показателей зарплат и пенсий https://t.co/CcxA0BkLPf

  • Ilin_aleksandr3 : RT @vlad_zhukovskiy: Видимо, с целью «обеспечения достойного уровня жизни семей» Путин повысил пенсион возраст и НДС, задрал цены на бензин…

  • Annie_Hurricane : И да, неверно винить во всех бедах страны ее президента. Это не Владимир Путин виноват, а вы, простые люди, которые… https://t.co/4eKAoGVl54

  • D_Gantulga : RT @ganzorigt: @Oyunerdene4488 @enkhamgalanmp Шанхайн хамтын нийгэмлэгт элсэх гэж Ерөнхийлөгчтэй нэг тал болоод байгааг ҮАБЗ-д эсэргүүцсэн…

  • NataYaraya : RT @Albertich61: Путин провёл совещание какого-то там президиума, долго и невнятно блеял на камеру. Но, слушая его, у меня создавалось впеч…

  • s_sabatarov : RT @lizafoht: это действительно стоит вашего внимания — коллеги нашли еще одну жирную связь между ЧВК Вагнера и Пригожиным, про которого Вл…

  • waltb31 : @progblerd Другой Путин заплатил тролль Трампу. Отвали, ты заблокирован.

  • Max_Avamzachem : @Ray_net_ua Путин сказал что беспилотники РФ могут летать бесконечно долго, и США вдруг изобрело двигатель. Похоже… https://t.co/hw7uYcPper

  • waltb31 : @progblerd @SenSanders @NancyPelosi This post has produced a bunch of Russian trolls defending Bernie like… https://t.co/wPidNrQW72

  • SiBiR_YaK : RT @yabloko: Если бы президентские выборы прошли в это воскресенье, Путин бы на них не победил.За него готовы отдать свой голос только 45%…

  • odbayare : RT @Baabarniitlelch: @uuganaa_v2 Өөрийнх нь дургүй хүргэсэн нэгнийг Путин шууд авилгачин гэж цоллодог бөгөөд таалагдаагүй түшмэлийг гавлаж,…

  • annin_boris : RT @prof_preobr: Врио губера Приморья Кожемяко обнаружил, что с образованием в регионе катастрофа. Прислал его туда Путин, который правит с…

  • PkJY2g8QyTGcH56 : RT @delyagin: Ни для кого не секрет, что Владимир Путин за многие годы своего президентства отличался легким пренебрежением к экономике стр…

  • kristinakarimo : Путин представил заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025

  • AndreyRevkov : RT @Igor_Saprykin: Путин на Госсовете: Конкретных результатов мы с вами должны добиваться не на бумаге, а на территориях - в городах и дере…